Презентация "Ломоносов Михаил Васильевич"; 5-6 кл.


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» 300 лет со Дня рождения Ломоносов2011 Михаил классный час для уч-ся 5-6 класса Васильевич 1711 Тропина Елена Анатольевна учитель химии, географии, кл. рук-ль 5 класса Плахинского филиала им.А.В.Александрова МОУ ЗСОШ №2 Захаровского района Рязанской области
Слайд 2
Ломоносов Михаил Васильевич 1711Основоположник русской 1765 науки, химик и физик, географ и историк, философ и поэт, геолог и астроном, художник. Основатель первого в России Университета.
Слайд 3
Михаил Васильевич родился 8 ноября 1711 г. на Севере России, в Архангельской губернии, близ города Холмогоры в рыбацкой деревушке. Его отец был рыбаком и готовил сына к тому же.
Слайд 4
Промыслы народов Севера деревянное зодчество холмогорская резьба по кости Русский Север является уникальной сокровищницей крестьянских, мореходных, рыболовецких, ремесленных и культурных традиций. изделия из бересты
Слайд 5
Рыбный и морской промыс Гукор «Чайка»- двухмачтовое 100-тонное парусное судно. кочи
Слайд 6
М. В. Ломоносов начал учиться читать и писать в 11-12 лет. А уже через два года он стал лучшим чтецом в приходской церкви. «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого читал с таким усердием, что выучил их наизусть.
Слайд 7
м Б ел ор е ое Архангельск Москва Путь юного Ломоносова в Москву
Слайд 8
В Москве он поступает в Славяно-греко-латинскую академию, где за 5 лет он прошёл курс школы, выучился латинскому и греческому языкам.
Слайд 9
5 лет учился Ломоносов горному делу в Германии, где также увлекся химией и физикой Паспорт, выданный М. Ломоносову Марбургским университетом Дом, в котором он жил. г. Марбург
Слайд 10
Макет химической лаборатории Ломоносова В 1745 году Ломоносов стал первым русским профессором, членом Академии наук и возглавил первую в стране химическую лабораторию.
Слайд 11
Экспонаты химической лаборатории М.В.Ломоносова
Слайд 12
Императрица Елизавета Петровна пожаловала ему мызу и деревню. Жалованная грамота М. В. Ломоносову на владение землями в Ораниенбаумском уезде 1756 г.
Слайд 13
В 1753 г. благодаря огромным «Фабрика моя делания усилиям Ломоносова был пущен разноцветных стекол и первый завод мозаичного стекла из них разных вещей (ныне это знаменитый завод состоит в Коважской художественных изделий под мызе в деревне Петербургом). Уcтьрудицах» М.В.ЛОМОНОСОВ (1760г.). Ваза Санкт-Петербургского стеклянного завода. Вторая половина XVIII века.
Слайд 14
Мозаика «Портрет Петру Ι» и «Полтавская битва» составленные собственноручно М.В.Ломоносовым
Слайд 15
Он сам составил проект университета. В апреле 1755 г. Московский университет был открыт. И сегодня, являясь ведущим вузом страны, он по праву носит имя великого ученого.
Слайд 16
4 апреля 1765 г. Михайло Ломоносов умер. Памятник на могиле Ломоносова в Александро-Невской лавре (Петербург)
Слайд 17
Ломоносов стал самым образованным человеком: •Знал несколько языков. •Сочинил множество стихов. •Преподавал в Академии наук русский язык, историю, физику, химию и другие предметы. •Написал первую русскую грамматику, учебник русской истории. •Первым объяснил русским людям, откуда берётся тепло и дожди, что такое планеты и кометы, от чего происходит северное сияние и многое другое.
Слайд 18
Орден Ломоносова Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно- исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства.
Слайд 19
Большая золотая медаль им.М.В.Ломоносова Высшая награда Российской академии наук. Ежегодно присуждаются две Большие золотые медали им. М. В. Ломоносова — одна российскому и одна иностранному учёным за выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук.
Слайд 20
Нет, ничего вокруг не проглядел Могучий ум, внимательный и щедрый. Его пути - ветрам наперерез. Его стремленья – благо для народа. Жизнь человека – чудо из чудес! Всего-то пятьдесят четыре года! Нет тишины, да и покоя нет. Жизнь человека – вечное горенье И первый русский университет, Его надежда и творенье… И - что уж там!- он создан, он стоит, Наш первый, наш российский, наш московский! Теперь и в землю не обидно лечь. Свершён на свете подвиг человека. И минуло два с лишним века Россией Ломоносов не забыт! ( М.И.Алигер. из поэмы "Ломоносов")
Слайд 21
Источники информации: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ломоносов,_Михаил_Васильевич http://slovo.ws/bio/rus/Lomonosov_Mihail_Vasilevich/index.html биография Ломоносова http://gatchina3000.ru/great-soviet-encyclopedia/bse/071/243.htm М.В.Ломоносов http://intencia.ru/Filosof-view-9.html М.В.Ломоносов http://ippk.arkh-edu.ru/biblio/colleague/detail.php?ID=45036 классный час о Ломоносове Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Архангельский техникум строительства и экономики"

Полный текст материала Презентация "Ломоносов Михаил Васильевич"; 5-6 кл. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тропина Елена Анатольевна  согдиана
22.06.2012 0 10854 1271

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0