Презентация "Вологдин В.П. Основоположник отечественной высокочастотной техники"


Слайд 1
Сообщество взаимопомощи учителей Конкурс презентаций «Великиеотечественной люди «Основоположник высокочастотной техники» России» Pedsovet.su Автор работы: Городова Нина Юрьевна зам. директора по воспитательной работе, учитель обществознания ГБОУ школы №494 Выборгского района Санкт-Петербурга
Слайд 2
Слайд 3
Вологдин Валентин Петрович (1881 – 1953)
Слайд 4
Он не был на Курской дуге, но благодаря ему враг был повержен. Его называли личным врагом Гитлера…
Слайд 5
Из истории радиосвязи В первые два десятилетия после изобретения радио в 1895 году для целей радиосвязи применялись искровые и дуговые генераторы электромагнитных волн. Искровые передатчики имели малый КПД, сравнительно небольшой радиус действия, были подвержены влияниям помех. Несмотря на это, искровые радиостанции использовались на гражданских и морских судах, в сухопутных войсках. В военно-морском флоте радиосвязь была единственным средством беспроводной связи.
Слайд 6
Из истории радиосвязи Поиски учеными и инженерами более надежных средств связи привели к созданию дуговых генераторов незатухающих электромагнитных колебаний. До начала 20-х годов XIX века дуговые радиостанции широко использовались в разных странах. Дуговые генераторы (мощностью от единиц до тысячи киловатт) были первыми технически пригодными средствами получения незатухающих колебаний, но при этом не могли удовлетворять возрастающие потребности в беспроводной связи: работали неустойчиво, были капризны в настройке и обслуживании. Научные исследования и многочисленные эксперименты показали, что более перспективным средством получения незатухающих электромагнитных колебаний могут быть электрические генераторы высокой частоты.
Слайд 7
Из истории радиосвязи Еще до изобретения радиосвязи успешные попытки создания электрических машин высокой частоты с большим числом полюсов и повышенной скоростью ротора были предприняты выдающимся сербским электротехником Н. Теслой (1856 – 1943). Одно из первых устройств высокой частоты для радиотехнических предприятий – машина американского инженера Р. Фессендена (1866 – 1932). В частности, в 1906 году на радиостанции была установлена его машина мощностью около 1 кВт при частоте 75 кГц. В США и Германии использовались машины высокой частоты мощностью до нескольких сотен кВт и частотой от 6 до 25 кГц.
Слайд 8
Из истории радиосвязи Пионером отечественного высокочастотного машиностроения был талантливый инженер В. П. Вологдин, создавший ряд оригинальных конструкций, первая из которых была построена в 1912 году для флотских радиостанций.
Слайд 9
Вологдин В.П. Происхождение. Валентин Петрович родился в семье бывшего крепостного уральских промышленников Строгановых 22 марта 1881 года. Его отец П.А. Вологдин сумел закончить Земледельческую школу в Москве и работал горным смотрителем на одном из отдаленных рудников – Кувинском металлургическом завод е . Будучи «мастером на все руки», он создавал разнообразные устройства для облегчения труда рабочих, был и столяром, и слесарем. Свою любовь к труду и к Григорий Строганов чтению книг старался передать
Слайд 10
В 1892 году Валентин Вологдин поступил в Пермское реальное училище. Здесь он заинтересовался многими точными дисциплинами, которые преподавали увлеченные педагоги и узнал об изобретении радио А. С. Поповым.
Слайд 11
"...сведения, которые я имел о работах А. С. Попова, поразили мое воображение, тем более, что А. С. Попов был моим земляком уральцем, и предопределил всю мою дальнейшую техническую жизнь". В.П. Вологдин
Слайд 12
Валентин Петрович Вологдин первым из советских учёных награждён почётной Золотой медалью А. С. Попова. Дважды – в 1943 и 1952 годах – удостоен Государственной премии.
Слайд 13
 Весной 1907 года В. П. Вологдин с отличием окончил механическое отделение Технологического института и был приглашен на кафедру сопротивления материалов для подготовки к профессорскому званию (аспирантуру). В эти годы он посещал публичные лекции профессора А. А. Петровского и познакомился с новой областью и вопросами, связанными с высокой частотой.
Слайд 14
В ЦРЛ Вологдин начал свою деятельность в области промышленного применения токов высокой частоты. С этой целью в 1931 году он был командирован в Англию на заводы фирмы «Виккерс и К» для ознакомления с высокочастотными печами, попутно посетил в Кембридже лабораторию Резерфорда. В мае 1936 года был издан специальный приказ Наркома тяжелой промышленности С. Орджоникидзе «О поверхностной закалке изделий токами высокой частоты по методу профессора В.П.Вологдина».
Слайд 15
В 1936 году Вологдин разработал новый скоростной метод поверхностной закалки стали, в том числе шейки автомобильного коленчатого вала, за что получил авторское свидетельство на «Устройство для закалки коленчатых валов с помощью токов высокой частоты». Полученный опыт дал возможность распространить метод и на закаливание других стальных изделий различной конфигурации: «Способ поверхностной закалки токами высокой частоты изделий, снабженных отверстиями», «Индуктор для индукционной поверхностной закалки удлиненных изделий» и «Способ закалки индукционным методом тел сложной конфигурации, имеющих острые углы».
Слайд 16
Метод высокочастотной обработки оказался приемлемым для сушки древесины и книг, сварки пластмассовых изделий, для склеивания фанеры и технологической обработки особо ценных пород древесины для музыкальных инструментов и мебели, а также в мукомольной, пищевой, химической промышленности, например, для сушки макарон, стерилизации молока и консервирования продуктов. Была сконструирована специальная установка для сушки книг и документов токами высокой частоты.
Слайд 17
С началом войны в 1941 г. Центральная радиолабаратория. была переведена из Ленинграда, блокированного фашистскими войсками, в Челябинск. Основной ее задачей стало применение разработанных Вологдиным методов поверхностной закалки к деталям боевых машин, отправляемых на фронт. Под его руководством на Кировском заводе, эвакуированном из Ленинграда, был организован специальный цех высокочастотной закалки. Здесь впервые была применена термическая обработка деталей токами высокой частоты. Высокочастотная электрозакалка резко уменьшила время обработки деталей, повысила их твердость и износоустойчивость. Цикл обработки одной из важнейших деталей сократился с 70 часов до 37 секунд.
Слайд 18
Гиганты советского танкостроения на Урале выпускали две трети всей продукции Наркомата танковой промышленности. Дважды, в 1943 и 1952 годах, за разработку и внедрение в производство нового метода высокочастотной закалки поверхностей стальных изделий В.П. Вологдин, ставший уже к этому времени доктором технических наук, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, был удостоен Государственной премии СССР.
Слайд 19
В 1944 году за вклад в дело победы над немецким фашизмом, В. П. Вологдин был награжден Орденом Ленина. Его метод промышленного применения токов высокой частоты прочно вошел в жизнь.
Слайд 20
После войны лаборатория Вологдина стала заниматься спасением таких сокровищ как: Публичная библиотека, музеи, архивные учреждения, но попрежнему основное ее внимание было направлено на использование токов высокой частоты в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленностях. Именно с этой целью 1 апреля 1947 года по поручению правительства на базе лаборатории Вологдина создан Всесоюзный научноисследовательский институт промышленного применения ТВЧ (ВНИИТВЧ), ныне носящий его имя. Научным руководителем и директором института назначен В.П. Вологдин.
Слайд 21
Открытия и изобретения Валентина Петровича Вологдина в области электро - и радиотехники, закрепленные в авторских свидетельствах и патентах, хранящихся в филиале РГАНТД, свидетельствуют о его ценном вкладе в научно-техническую «копилку» всего человечества.
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Текст экскурсии по комнате В.П. Вологдина в ВНИИ ТВЧ Составлен внуком В.П. Вологдина Вологдиным Валентином Владиславовичем
Слайд 25
Интернет-ресурсы (фотографии и тексты): http://www.inventor.perm.ru/persons/inventor_vologdin.htm http://www.teenbook.ru/young/resursi/kraevedenie/predprinimateli_urala/1223/ http://dic.academic.ru/dic.nsf/russian_history/7498/%D0%A1%D0%A2%D0 %A0%D0%9E%D0%93%D0%90%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%AB http://www.connect.ru/article.asp?id=4500 http://www.museum.nnov.ru/unn/managfs/index.phtml?id=13_2_19 http://vniitvch.ru/exkurs_vologdin.php http://www1.lti-gti.ru/museum/vologdin.htm http://www.rucompany.ru/company.php?id_company=1738 http://www.book-chel.ru/ind.php?id=4904&what=card http://v2009.minprom.gov.ru/special/65/4/6 http://www.museum.nnov.ru/unn/managfs/index.phtml?id=13_6_0205 Часть фотографий сделана автором в музее НИИ ТВЧ осенью 2011 года

Полный текст материала Презентация "Вологдин В.П. Основоположник отечественной высокочастотной техники" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Городова Нина Юрьевна  gosti
29.06.2012 1 2876 436

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК