Презентация "Семёнов Николай Николаевич"; 9-10 класс


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» L O G«Сообщество O Сайт взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Семёнов Николай Николаевич (15.04.1896 - 25.09.1986) Автор работы – Суслина Светлана Анатольевна МБОУ г. Владимира «СОШ № 31 имени Героя Советского Союза С.Д. Василисина» Учитель химии и биологии
Слайд 2
Академик Н.Н. Семёнов Великий русский естествоиспытатель XX века, внёсший своими открытиями и неутомимой научноорганизационной, педагогической и общественной деятельностью неоценимый вклад в становление химической физики, в развитие физики, химии и биологии.
Слайд 3
Содержание 1 Биография Н.Н. Семёнова. 2 Научные труды Н.Н. Семёнова. 3 Награды Н.Н. Семёнова. 4 Память о Н.Н. Семёнове. 5 Источники иллюстраций и текстов.
Слайд 4
Биография Периоды Периоды жизни жизни Семёнова Семёнова Академик Нобелевский лауреат Юность Семья
Слайд 5
Юность Николай Николаевич Семёнов родился 3 (15) апреля 1896 года в Саратове, в семье Николая Александровича и Елены Дмитриевны Семёновых. Еще в старших классах школы увлекался химией, имел небольшую домашнюю лабораторию и читал много книг по химии и физике. Окончив в 1913 году реальную школу в Самаре, он поступил ThemeGallery на физико-математический факультет Санкт-Петербургского is a Design Digital Content русского & Contents университета, где, занимаясь у известного физика mall developed by Абрама Иоффе, проявил себя активным Guild Design Inc. студентом. Окончив университет в 1917 году, Николай был оставлен для подготовки к профессорскому званию. До весны 1918 года он работал в Петрограде. Вот как писал о том времени в автобиографии сам учёный.
Слайд 6
Воспоминания «Будучи увлечён научной работой, я мало интересовался политикой и в событиях разбирался плохо. Весной 1918 года я поехал на каникулы к родителям в Самару, где меня и застал Чехословацкий переворот. Под влиянием окружившей меня мелкобуржуазной среды и известного доверия, которое питала в то время мелкая буржуазия к меньшевикам и эсерам, я вступил добровольно в середине июля в так называемую народную армию самарской „учредилки“. Я был назначен солдатом в артиллерийскую батарею, где в течение всего времени моего пребывания в „армии“ (длившемся около месяца) я выполнял обязанности коновода. Из этого месяца около трёх недель я провёл на фронте…».
Слайд 7
Начало пути Воспользовавшись известием о тяжёлом состоянии отца, Николай добился получения отпуска в Самару, проехал в Томск, дезертировал таким образом из белой армии. Томск в то время был единственным Университетским городом Сибири, там была возможность отдаться научной работе. И действительно, профессор Вейнберг тотчас же предоставил ему шанс научно работать в лабораториях Технологического института, а также вести преподавание в университете при кафедре физики. За время пребывания в Томске Семенов сделал несколько небольших, но зато совершенно самостоятельных научных работ, руководил научной работой талантливой студенческой молодёжи.
Слайд 8
Научная работа 4 3 2 1 1929-1932 гг Семенов возглавил Семёнов Институт -заместитель химической директора Ленинградского физики, оставался физикоего технического директором института до конца жизни. 1920-1928 гг 1932 -1943 гг 1943 -1956 гг Семенов – заведующий кафедрой химии МГУ. Член Академии наук СССР, академик. Семёнов продолжает опыты в области механизма химических реакций, Нобелевский лауреат.
Слайд 9
Семёнов назначается руководителем лаборатории электронных явлений. В сотрудничестве с Петром Капицей он предложил способ измерения магнитного момента атома в неоднородном магнитном поле. Затем Семёнов возвращается к проблеме ионизации газов. Ещё будучи студентом, он интересовался столкновениями между электронами и молекулами. Теперь занялся более глубокими исследованиями процессов диссоциации и рекомбинации. В 1925 году вместе с известным физикомтеоретиком Френкелем он разработал всеобъемлющую теорию этих явлений. Н. Семёнов и П. Капица Н. Семёнов
Слайд 10
Н. Семёнов Другая сфера интересов Семёнова относилась к изучению электрических явлений. Он провел работу, которая привела к первому важному вкладу в науку о горении — созданию теории теплового взрыва и горения газовых смесей. В 1928 году Семёнов был назначен профессором Ленинградского физикотехнического института, где он организовал физико-механическое отделение, а также ввёл обучение физической химии. По его настоянию и с помощью его коллег, заинтересованных в развитии физической химии, лаборатория физики электрона превратилась в 1931 году в Институт химической физики Академии наук СССР, и Семёнов стал его первым директором. Воспоминания Семёнова из автобиографии.
Слайд 11
Н. Семёнов «В 1931 году был создан под моим руководством новый институт, и я смог его целиком укомплектовать своими учениками. Странно подумать, что в 1920 году, получив приказ организовать лабораторию в Физикотехническом институте, я был один, а всего через десять лет, в 1931 году, у меня уже был коллектив из 50 подготовленных мною хороших, активных учёных! В нашей лаборатории были подготовлены основополагающие работы по теории разветвлённых химических цепных реакций, теории теплового взрыва, тепловой теории пробоя диэлектриков, теории молекулярных пучков, по первому применению масс-спектроскопии в химии и многие другие»
Слайд 12
Семёнов вёл глубокие исследования цепных реакций. В 1929 году студенты Семёнова изучали окисление паров фосфора водяными парами. Эта реакция шла не так, как ей следовало идти в соответствии с теориями химической кинетики того времени. Семёнов увидел причину в разветвлённой цепной реакции. Но такое объяснение было отвергнуто Боденштейном признанным авторитетом по химической кинетике. Ещё два года продолжалось интенсивное изучение этого явления Семёновым и Хиншелвудом, который проводил свои исследования в Англии независимо от Семёнова. В итоге стало очевидно, что наш учёный был прав. В 1934 году Семёнов опубликовал монографию «Химическая кинетика и цепные реакции», в которой доказал, что многие химические реакции, включая реакцию полимеризации, осуществляются с помощью механизма цепной или разветвлённой цепной реакции.
Слайд 13
Семёнов продолжал работать над деталями теории цепной реакции. В годы войны, как и многие советские известные учёные, эвакуировался в Казань и работал над задачами, связанными с вопросами горения и взрыва. В 1943 году переехал в Москву, куда был переведён Институт химической физики, принял активное участие в зарождающемся советском атомном проекте. В 1944 году Семёнов был назначен профессором МГУ, в 1954 году была опубликована его книга «О некоторых проблемах химической кинетики и реакционной способности», в которой учёный обобщил результаты открытий. Он продолжает публиковать свои работы по различным проблемам вплоть до восьмидесятых годов. В 1956 году Семёнову совместно с Хиншелвудом была присуждена Нобелевская премия по химии «За исследования в области механизма химических реакций». В нобелевской лекции Семёнов сделал обзор своих работ.
Слайд 14
Нобелевская лекция Семёнова …«Теория цепной реакции открывает возможность ближе подойти к решению главной проблемы теоретической химии — связи между реакционной способностью и структурой частиц, вступающих в реакцию… Вряд ли можно в какой бы то ни было степени обогатить химическую технологию или даже добиться решающего успеха в биологии без этих знаний… Необходимо соединить усилия образованных людей всех стран и решить эту наиболее важную проблему для того чтобы раскрыть тайны химических и биологических процессов на благо мирного развития и благоденствия человечества»…
Слайд 15
Семья Семёнова В 1921 году Семёнов женился на Марии Исидоровне Борейше-Ливеровской — яркой, талантливой женщине. Она была известным специалистом в области романской филологии, работала в Петроградском университете, переводила Данте. Мария Исидоровна была намного старше Николая Николаевича и имела четверых детей. С самого начала этот непростой брак оказался омрачённым тяжёлой болезнью, обрушившейся на жену. Она скончалась в августе 1923 года, прожив с Николаем Николаевичем менее двух лет. Его тяжелейшую душевную драму смягчила и излечила племянница Марии Исидоровны, Наталия Николаевна Бурцева. Она стала женой Семёнова и матерью двух их детей — Юрия и Людмилы.
Слайд 16
Последние годы жизни Даже в последние годы жизни Семёнов оставался энтузиастом науки, творческой личностью с бьющей через край энергией. Он был высок и худощав, любил охотиться и работать в саду, увлекался архитектурой. Один из внуков А.Ю. Семёнов, доктор биологических наук, вспоминает: «Деда Коля часто работал и в выходные дни, так что вся семья вместе собиралась только на обед или к вечеру за большим столом. Дед любил компанию и весёлое застолье. Часто на выходные или на праздники собирались многочисленные друзья, родственники и ученики. Не обладая хорошим слухом, дед, тем не менее, любил петь. Дед часто смеялся — негромко, но очень заразительно. Ещё чаще он щурился и улыбался в усы». Умер Семёнов 25 сентября 1986 года в возрасте девяноста лет.
Слайд 17
Награды Семёнова Работы Н. Н. Семенова, его педагогическая и общественная деятельность получили признание отечественной и мировой общественности. Удостоен высшей награды Академии наук — золотой медали им. М. В. Ломоносова Награжден орденами и медалями, дважды Герой и Лауреат премий Был избран в состав 14 иностранных академий наук, почетная степень Nonoriscausa восьми университетов мира.
Слайд 18
Награды Семёнова ПРЕМИИ, ОРДЕНА: 1.Сталинская премия (1941, 1949) 2.Нобелевская премия по химии (1956) 3.Дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1976) 4.Девять орденов Ленина. 5.Ленинская премия (1976) ЧЛЕН АКАДЕМИЙ НАУК: 1.Почётный член Английского химического общества (1943) 2.Почётный член Индийской академии наук (1954) 3.Иностранный член Лондонского Королевского общества (1958) 4.Член Германской Академии естествоиспытателей (1959) 5.Почётный член Венгерской академии наук (1961) 6.Почётный член Нью-Йоркской академии наук (1962) 7.Иностранный член Национальной академии наук США (1963) 8.Почётный член Румынской академии наук (1965) 9.Почетный доктор ряда вузов: Оксфордского (1960), Брюссельского (1962), Лондонского (1965), Будапештского технического (1965) университетов, Миланского политехнического института (1964) и др.
Слайд 19
Память о Семёнове Надгробный памятник (установлен на Новодевичьем кладбище в Москве). Бюст Н.Н.Семёнова (установлен на его родине – в Саратове).
Слайд 20
Память о Семёнове Мемориальная доска в Томске (Установлена на здании Политехнического института, где в 1918-1920 годах Н.Н.Семёнов учился в аспирантуре). Мемориальная доска в Москве (на доме, в котором жил учёный).
Слайд 21
Память о Семёнове Мемориальная доска в СанктПетербурге (на главном здании Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, где он работал). Мемориальная доска на здании МГУ имени М.В.Ломоносова.
Слайд 22
Интернет-источники иллюстраций Иллюстрации: 1. http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source/History/Persones/Semionov.html 2. http://www.peoples.ru/science/physics/nikolaj_semenov/ 3. http://www.famous-scientists.ru/great/30/ 4. http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/SEMENOV_NIKOLA_N IKOLAEVICH.html 5. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10678
Слайд 23
Источники текстовой информации 1. 2. 3. Воспоминания о Н.Н.Семенове. М., 1993 К 100-летию Н.Н. Семенова. – Природа, 1996,№ 3–4 Лауреаты Нобелевской премии: Энциклопедия. Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1992. 4. Н.Н. Семёнов. Цепные реакции. Л.: ОНТИ, 1934; 2-е изд. М.: Наука, 1986; 5. Самин Д.К. 100 великих ученых М.:, Вече, 2000. Физики о себе Л.: "Наука", 1990 6. http://murzim.ru/jenciklopedii/100-velikih-uchjonyh/15336nikolay-nikolaevich-semenov.html 7. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D 1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8% D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9D %D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B 5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%28%D1%83%D1%87%D 1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9%29 8. http://n-t.ru/nl/hm/semenov.htm
Слайд 24
Спасибо за внимание!

Полный текст материала Презентация "Семёнов Николай Николаевич"; 9-10 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Суслина Светлана Анатольевна  svetlaya
29.06.2012 3 7559 882

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
2 [Материал] светлана • 01:17, 01.07.2012
Спасибо за отзыв, рада, что работа полезна.
Коллеги, я прошу прощения, но моя презентация по этой теме появилась 2 раза, чуть ниже с примерами слайдов.
[Материал]
avatar
1 Кангизеруша • 07:54, 30.06.2012
Спасибо! Замечательный материал. Обязательно ребятам расскажу. Интереснейшая личность.
[Материал]