Презентация "Удивительная судьба великого помора. Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)"; для детей 6-8 лет


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» «Удивительная судьба великого помора. Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)» Карпунина Любовь Геннадьевна воспитатель МБДОУ Детский сад №113 «Ветерок»,
Слайд 2
Той страстной верности науке Дивятся люди до сих пор… Шел, от мороза пряча руки, В Москву ходок из В котомке – лук и корка Холмогор. хлеба, Но он предвидел эту Крутая вьюга быль, заметала Когда в распахнутое Обоза северного небо след. Вонзится твой высокий И ничего еще не шпиль. знала Москва про Когда смиритсяВ.Виногра космос университет.
Слайд 3
Напротив города Холмогор широко разлилась Северная Двина, омывая берега девяти островов. На одном из них – на Курострове в деревне Мишанинской (потом она слилась с деревней Денисовкой) 19 ноября 1711года у промышленника-помора Василия Дорофеевича Ломоносова родился сын Михайло.
Слайд 4
С десяти лет был Михайло с отцом во многих плаваниях, учился у него труду поморскому промысловому и науке мореходства. Много впечатлений давали эти плавания, ещё больше вопросов вызывали у него явления окружающего мира. Почему сверкают сполохи северного сияния? Почему прилив сменяет отлив?
Слайд 5
Сосед Иван Шубин посоветовал смышлёному пареньку освоить грамоту и сам помочь вызвался. Как говорится, сперва аз да буки, а там и науки. Так выучился читать и писать Михайло сначала у соседа Шубина, а потом у дьяка Семёна Сабельникова. «Вратами учености» для Ломоносова стали «Грамматика» М.Смотрицкого, «Арифметика» Л.Магницкого и «Стихотворная Псалтырь» С.Полоцкого.
Слайд 6
Отец не одобрял его стремления к учёности. Тайно от отца Михайло получил в Холмогорской воеводской канцелярии паспорт и отправился с рыбным обозом в Москву учиться. Больше он не вернётся домой никогда.
Слайд 7
1 Х О Л Л М О Г 2 О Р Ы К У РО О С Т Р О В 3 М И Ш А Н И М К А Я 4 По вертикали П ОО М О вы прочтете Р5 Н О Я Б Н фамилию великого Р Ь 6 ученого, поэта, Д ОО Р О Ф Е Е художника, родившегося И Ч 7В П СС А Л Т Ы на Севере. Р8 Ь О Б О О З 9 В А С И Л Ь В По горизонтали: В И Ч 1. Село, из которого Ломоносов отправился в Москву. 2. Остров холмогорской дельты, который считается родиной Ломоносова. 3. Деревня, в которой родился Ломоносов. 4. Кем был отец Ломоносова? 5. Месяц, в котором родился Ломоносов. 6. Отчество отца М.Ломоносова. 7. Название одной из первых книг-учебников Ломоносова. 8. На чем отправился Михайло в Москву? 9. Отчество Михаила Ломоносова. Н Е С
Слайд 8
В Москве он назвал себя сыном холмогорского дворянина и был принят учиться в Славяно-греколатинскую академию (или Спасские школы). Крестьянских детей в академию не принимали. Но сомнений в том, что он дворянский сын, не было. Михайло показал отличные знания математики и грамоты. Его зачислили в первый класс академии со школьниками, которым было всего 1213лет. «Школьники, малые ребята, кричат и перстами указывают: смотри-де, какой болван лет в двадцать пришёл латыни учиться» - вспоминал он.
Слайд 9
Всего за 4 года Ломоносов прошел курс, рассчитанный на 8 лет учебы. Вскоре из Петербургской академии наук в Славянолатинскую академию прибыло письмо с просьбой прислать в северную столицу несколько самых лучших и способных выпускников, чтобы подготовить из них российских ученых. Три года Ломоносов проучился в Петербурге.
Слайд 10
В числе трёх самых способных студентов Ломоносова отправили учиться горному делу и химии в Германию. В Россию он вернулся специалистом во многих науках.
Слайд 11
Главное место среди наук Ломоносов отводил химии. Эту науку он преподавал студентам, стал профессором (академиком) химии и создал первую в России химическую лабораторию. Опыты в лаборатории помогли ему сделать большие научные открытия. Ломоносов сделал свыше 4тысяч химических опытов, чтобы научиться изготовлять разноцветное непрозрачное стекло – смальту. Он возродил древнее искусство мозаики.
Слайд 12
Ломоносов-художник создал несколько мозаичных картин. Самая знаменитая картина - «Полтавская баталия»(битва)
Слайд 13
Ломоносов положил начало не только расцвету наук и литературы в России. Велики его заслуги в просвещении. По его инициативе и разработанному проекту был основан Московский университет. «Он создал университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» А.С.Пушкин
Слайд 14
Иностранцы- академики считали простую русскую речь «языком черни», а книжный русский язык – тяжёлым и неудобным для науки. Ломоносов доказал, что основой русского литературного языка должна стать живая русская речь. Он написал «Российскую грамматику» – первую научную книгу о русском языке. Она стала популярным учебником русского языка в 18веке.
Слайд 15
1 Л А Б О АР А Т О Р И 2 Г Р АЯ М М А ТК И К А 3 А С Т Р О Н О По вертикали 4 МД И О ЯЖ Н Х УД вы прочтете 5 И ТКЕЕ Л Е С К О ученое звание 6 СПМ М А Л Ь Т Ломоносова 7 М О З ААИ И 8 К А К А Р Т И Н К По горизонтали: Ы 1. Что создал Ломоносов для изучения химии? 2. Первая научная книга Ломоносова о русском языке. 3. Наука о звездах. 4. Ломоносов – создатель мозаичных картин. 5. Название зеркального прибора, изобретенного Ломоносовым для наблюдения за звездами. 6. Разноцветное непрозрачное стекло. 7. Какое древнее искусство возродил Ломоносов?
Слайд 16
На родине Михаила Васильевича в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области находится историко – мемориальный музей великого учёного. Михаил Васильевич Ломоносов всегда будет олицетворением любви к малой родине и предметом гордости жителей Беломорского Севера.
Слайд 17
Первый русский учёныйестествоиспытатель, энциклопедист, химик и физик, астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт. О нём пишут книги и снимают фильмы. Но по-прежнему трудно до конца понять: как сын неграмотного крестьянина, живший в России в 18веке, смог преодолеть все препятствия на своём пути и стать великим учёным, прославившим русскую науку? Какая же тайна заключена в судьбе Ломоносова?
Слайд 18
Может быть, разгадка в том, что он любил задавать вопросы? Всю свою жизнь он внимательно смотрел вокруг, и ему было интересно, почему происходит то, другое, третье? Сначала он находил ответы на свои вопросы в книгах или спрашивал у своих учителей. Но пришло время – и он стал отвечать на свои вопросы сам, щедро делясь знаниями с другими. Ведь настоящие учёные совершают свои открытия, чтобы подарить их людям.
Слайд 19
Источники иллюстраций 1. http://www.fidel-kastro.ru/gzl/lebedev_lomonosov.files/img1.jpg 2. http:// img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/24/557/24557809_dom_lomonosov a.jpg 3. http://grumdas.ru/wp-content/uploads/2012/02/% D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0% BE%D0%B2.jpg 4. http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/papaja.9/0_36d22_c9fa4943_XL 5. http:// upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2f/Lomonosov_SGLAcadem y.jpg 6. http://www.rummuseum.ru/lib_l/lomonosov_ovech.jpg 7. http://ekislova.ru/wp-content/uploads/2009/11/gram1.jpg 8. http://www.stihi.ru/pics/2011/11/19/63.jpg 9. http:// www.tuva.asia/uploads/posts/2011-09/1315049088_lomonosov-m.jpg 10.http:// t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTKLZUi23ZWrbkKW0kFZRlI3
Слайд 20
Источники текстовой информации: Северный клубок: (для детей) Е.Б.Антропова. – Архангельск: ОАО «ИПП «Правда Севера», 2008 Приложение к журналу «Школьная библиотека» серия 2, выпуск 7. Михаил Васильевич Ломоносов. К 295-летию со дня рождения. Москва «Школьная библиотека», 2006 Проект «Энциклопедия малыша». «Удивительная судьба великого учёного. Михаил Васильевич Ломоносов (книга для чтения взрослыми детям). «Белый город», 2007

Полный текст материала Презентация "Удивительная судьба великого помора. Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)"; для детей 6-8 лет смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Карпунина Любовь Геннадьевна  (Lyubov)
09.07.2012 0 10459 1550

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК