Презентация "Золотые имена России "Лианозовы"


Слайд 1
ЗОЛОТЫЕ ИМЕНА РОССИИ ЛИАНОЗОВЫ Подготовили: Захаров Алексей, Галицина Любовь ГБПОУ КСТ. (СИС-114/16)
Слайд 2
«Золотые имена России» У всех у нас на слуху такие фамилии, как Морозовы, Путиловы, Рябушинские. Но есть великие фамилии представители которых прославили Россию в 19 начале 20 века, и они к сожалению забыты, а если и есть сведения о них, то эти сведения крайне скупы и разрозненны. О представителях такой фамилии и рассказано в этой презентации. Это знаменитый род Лианозовых, тем более, что мы живем и учимся в СВАО города Москвы , район называется Лианозово (кстати наша учебная площадка № 4 тоже называется СП « Лианозово»).
Слайд 3
О Лианозовых можно рассказывать часами, но в связи с ограниченностью по времени ограничусь несколькими минутами. Хочется, чтобы и вы немного узнали, что это были за великие люди, те чьи имена вошли в Золотой фонд России.
Слайд 4
Первым в ряду Лианозовых стоит Степан Мартынович Лианозов. Благодаря ему была организована на Каспии добыча и переработка черной и серой икры. Добыча черной икры на Каспии Это Степан Мартынович получил от персидского шаха права на рыбную ловлю в устьях персидских рек впадающих в Каспийское море. Фактически в это время Россия и занимает на Каспии исключительное положение, а по производству и реализации черной икра выходит на первое место не только в Европе но и мире( знаменитые икорные дома
Слайд 5
Брат Степана Лианозова - Георгий Мартынович стал крупнейшим нефтепромышленником основателем и придседателем “Русского нефтепромышленного общества”.
Слайд 6
Кроме нефтеносных земель, товарищество владело следующими предприятиями: в Баку и в Белом городе – керосиновый и масляной заводы, резервуары для хранения керосина и мазута. Кроме этого на берегу Каспийского моря им принадлежала нефтеналивная пристань и 10-верстовый нефтепровод, а в Батуми – резервуары и хранилища.
Слайд 7
Еще в Москве у семейства Лианозовых было три особняка: «мавританский дворец» на Воздвиженке, дома в Гнездниковском и Газетном переулках. Последний известен как театр МХАТ в нынешнем Камергерском переулке...
Слайд 8
Слайд 9
В посёлке царила удивительная атмосфера : творческие вечера ,посиделки , литературные чтения. Есть сведения,что часто в Лианозово приезжала Вера Николаевна Коншина, отец которой был одним из основателей Третьяковской галереи. Частым гостем здесь был российский судебный и государственный деятель , сенатор Анатолий Ильич Чайковский (младший брат великого композитора).
Слайд 10
После смерти Георгия Мартыновича дела в нефтяном бизнесе взял на себя один из его троих сыновей-Степан Георгиевич. В 1907 г. он создал в Петербурге акционерное товарищество «Г.М. Лианозов и сыновья» с основным капиталом в 2 млн. руб., директоромраспорядителем которого был он сам, а в правление включил одного из крупнейших предпринимателей российской империи владельца петербургского механического и чугунолитейного акционерного общества «Путиловский завод» А.Путилова.
Слайд 11
С привлечением представителей крупного российского капитала Степан Лианозов быстро достиг успеха: в 1907 г. добыл 240,7 тыс. пудов нефти, в 1908 г. 1.168 тыс., 1909 г. - 2.173 тыс., 1910 г. - 2.133 тыс. пудов.
Слайд 12
Очень большие средства выделялись Лианозовыми: - на устройство дома трудолюбия, - ночлежного дома, - попечительства о бедных детях, - поддержание общества сестёр милосердия и комиссии народных чтений, - на содержание больных в глазной больнице, - на премии за лучшие сочинения, касающиеся благоустройства города. Ночлежный дом в Москве и его обитатели
Слайд 13
Революция 1917 года разбросала, развела по разные стороны баррикад многих Лианозовых
Слайд 14
Октябрьский переворот 1917 года принудил Степана Лианозова перебраться в Финляндию, где он влился в антибольшевистское движение. Войдя при генерале от инфантерии Н.Н. Юдениче в состав политического совещания армии, перед наступлением на Петроград он дал согласие возглавить отдел финансов. На банкнотах, отпечатанных Юденичем в Швеции, рядом с его подписью стоит и автограф Степана Лианозова.
Слайд 15
Мартын Георгиевич останется в России, сдав Советской власти все активы и права на добычу черной икры. И хотя революция развела Лианозовых по разные стороны баррикад, но всех их объединяло одно – любовь к России. Очень хочется чтобы как можно больше жителей России знали об этих великих представителях российской интеллигенции, славных сынах своего народа…
Слайд 16
Используемые интернет-ресурсы: https://ru.wikipedia.org https://www.ourbaku.com http://noev-kovcheg.ru/mag/2012-20/3536.html http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/80711
Слайд 17
Спасибо за внимание!

Полный текст материала Презентация "Золотые имена России "Лианозовы" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Захаров Алексей, Галицина Любовь  Публикатор
28.02.2017 1 2017 93

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК