Разработка по информатике "Использование интернет-технологий: создание web-заметок в сервисе Linoit"

Разработка по информатике "Использование интернет-технологий:  создание web-заметок в сервисе Linoit"

Нестеренко Олеся Викторовна

Учитель математики и информатики

МАОУ СОШ №45 г. Калининграда




Использование интернет-технологий:

создание web - заметок в сервисе Linoit


Linoit – онлайн- сервис для создания web - заметок. С помощью данного онлайн -инструмента можно создавать объявления, хранить заметки, размещать фотографии, видео и многое другое, для чего используются клейкие листочки Post-it (стикеры).

Очень удобно применять данный сервис для организации совместной работы по генерированию идей (мозговой штурм), осуществления обмена информацией (изображения, документы, видео). Сервис востребован при проведении проектов (проектная деятельность учащихся) и организации сотрудничества.





Рис 1. Стартовая страница http://en.linoit.com/


Пошаговая инструкция создания web – заметок в сервисе Linoit

  1. На главной странице рис 1. Нажмите «Зарегистрироваться».

  2. Заполняете регистрационные данные рис 2. На данной странице необходимо ввести имя пользователя, действительный адрес электронной почты и пароль. После ввода нажмите кнопку «Создать аккаунт».

Рис 2. Регистрация данных на Linoit


  1. Попадаем на личную страницу рис 3. Со списком созданных холстов.



Рис 3. Личная страница на Linoit


  1. Нажимаем кнопку создать новый холст рис 4. Здесь можно воспользоваться готовыми шаблонами или загрузить изображение. Для создания нового холста введем его имя, выберем фоновое изображение и параметры публикации. Далее нажимаем кнопку «Создать холст».

Рис 4. Создание холста на Linoit


  1. Откроется новый холст для редактирования. В правой части расположена панель инструментов. Для размещения на холсте доступны заметки 4 цветов и следующие элементы: изображение, видеоклип, файл, невидимая заметка рис.5.



Рис 5. Вид холста (листа, полотна)


  1. Для того чтобы создать изображение, необходимо разместить на холсте элемент Image «Изображение», перетащив иконку на рабочую область.

Откроется окно для редактирования документа. Для добавления изображения необходимо выбрать изображение с вашего компьютера, задав параметры размера

( Small – маленький, Medium- средний, Large- большой) и типа оформления (Normal- обычный, No Shadow – без тени, Frame - рамка). А так же можно установить флажок Private (Закрытый), отвечающий за сокрытие личных данных. После создания изображения нажмите Post (Опубликовать) рис.6.


Рис 6. Создание изображения на Linoit


  1. После создания изображение появиться на холсте. Его можно будет переместить в любое место рабочей области на холсте, удерживая левую кнопку мыши.

Рис 7. Создание изображения на Linoit- работа ученика


  1. Перетащите одну из 4 иконок заметок на рабочую область холста. В текстовом поле можно ввести текст заметки. В поле Tag (Тег) можно вести ключевые слова, связанные с заметкой. Можно настроить стиль текста, иконку, связанную с заметкой (Icon), дату исполнения задачи в заметке (Due date). После ввода текста необходимо нажать Post (Опубликовать) рис 8. После создания заметка появится на рабочей области.




Рис 8. Вставка заметки на рабочую область холста


  1. Для загрузки документов необходимо нажать иконку File (файл) и перетащить её на рабочую область. Появиться элемент для добавления документа. Чтобы добавить документ, необходимо выбрать файл на вашем компьютере, ввести дополнительную информацию, ключевые слова и нажать ссылку Post (Опубликовать).

Прежде чем добавить документ, созданный в программе Power Point, необходимо уменьшить его размеры. Я это делаю с помощью программы NXPowerLite.exe. (www.nxpowerlite.com.)




Рис 9. Добавление документа на рабочую область холста


  1. Заметка с файлом появится на вашем холсте.


Рис 9. Готовый документ на рабочей области холста


  1. Также можно вставить видеоклип, нажав иконку Movie (Видеоклип) и перетащить ее на рабочую область. Для добавления видео необходимо ввести URL адрес в Интернете по примеру описанных в окне URL и нажать Post (Опубликовать).



Рис 10. Вставка видеоклипа на рабочую область холста


Рис 11. Вид рабочей области после добавления видеоклипа


  1. Можно отправить любой стикер по почте. Для этого необходимо нажать Send this sticky (Отправить стикер) в списке кнопок в правом нижнем углу нужного стикера рис 12. Появится окно отправки сообщения со стикером по почте. В поле «Получатель» введите электронный адрес получателя стикера и нажмите кнопку «Отправить». После этого стикер исчезнет с рабочей области.




Рис 12. Отправка сообщения со стикером по почте



Рис 12. Получение сообщения со стикером по почте


Рис 13. Рабочая область холста после отправки стикера



Таким образом, сервис (http://en.linoit.com/) позволяет зарегистрированным пользователям с помощью стикеров создавать самопрезентации, своеобразные доски объявлений и др. Ресурс можно создать закрытым или же открытым для совместного редактирования. Используя свои изображения можно создать собственный фон. Вариантов для проявления фантазии и творчества много. 
























СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


  1. http://www.eorhelp.ru/sites/default/files/masterclass_lesson_page/2012/01/Tech_Tips_Linoit.pdf

  2. http://www.openclass.ru/node/203135

  3. http://le-savchen.ucoz.ru/index/0-108

  4. http://irinarevchuk.ru/ispolzovanie-internet-tekhnologiy-na-urokakh

  5. http://linoit.com/users/lesayau/canvases/Проектная%20деятельность%20учащихся

  6. http://www.pgfenglish.ru/forum/25-44-1


Полный текст материала Разработка по информатике "Использование интернет-технологий: создание web-заметок в сервисе Linoit" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Нестеренко Олеся Викторовна  lesayau
13.11.2013 0 9501 731

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК