Статья "Экскурсия как форма экологического воспитания младших школьников"


Экологическое воспитание – одно из самых важных направлений в современном воспитании. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, но и  развитие эмоциональной отзывчивости, умения и желания активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду. Воспитанники, получившие определенные экологические представления, будут бережнее относиться к природе и ее богатствам.  В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашем крае и в стране.

Начальная школа - это одно из первых звеньев, где закладываются основы экологической культуры. Большое наследие в области воспитания детей окружающей средой оставил нам выдающийся педагог В.А. Сухомлинский. По его мнению, природа лежит в основе детского мышления, чувств  и творчества. Отношение детей и подростков к объектам природы педагог тесно связывал с тем, что природа - это наш край, земля, которая нас вырастила и кормит, земля, преобразованная нашим трудом.  Сама природа не воспитывает, воспитывает только активное взаимодействие с ней. Чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать её красоту, беречь её богатство, нужно привить ему это  с раннего детства.

 


Полный текст материала Статья "Экскурсия как форма экологического воспитания младших школьников" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Чернова Наталья Николаевна  ната3952
05.11.2014 2 2295 515

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК