Статья: "Формирование коммуникативной культуры как важнейшего профессионального качества педагога дополнительного образования"


Грачева Валентина Александровна, методист

МБУДО г. Иркутска ДДТ №2


Формирование коммуникативной культуры как важнейшего профессионального качества педагога дополнительного образования


Аннотация: В статье раскрывается понятие «коммуникативная культура педагога» и предлагается одна из форм ее развития.

Ключевые слова: коммуникативная культура педагога, научно-практическая конференция, дополнительное образование.

Одна из важнейших задач любого образовательного учреждения - обеспечение роста коммуникативной культуры педагогических кадров. Это необходимое качество для современного педагога, поскольку одним из слагаемых его деятельности является обязательное участие в научно-практических конференциях разного уровня с целью обобщения и распространения профессионального опыта. Чтобы успешно донести информацию до аудитории педагогу необходимо обладать высоким уровнем коммуникативной культуры.

В нашем доме творчества стало традицией ежегодное проведение научно-практической конференции «Поиск, творчество, мастерство» среди педагогов учреждения. Внутренняя конференция представляет собой своеобразный тренаж, подготавливающий базу для участия в конференциях более высокого уровня, и является не только формой работы, но и эффективным способом достижения цели.

Преимущества такого подхода: максимальное привлечение работников учреждения; возможность увидеть свое выступление со стороны, сравнить с работами коллег, выявить плюсы и минусы, отследить рост коммуникативной культуры, выявить проблемы, над которыми стоит продолжать работать; возможность неограниченного консультирования с коллегами, методистами; состязательность; благоприятный психологический климат, способствующий развитию коммуникативной культуры.

На конференции запускается рефлексивная анкета, цель которой отследить продуктивность выступления каждого участника согласно заданным критериям, и, в дальнейшем отследить рейтинг каждого докладчика. Это поможет педагогам продуктивнее выстраивать свою работу в качестве докладчика на подобных мероприятиях. Анкета предполагает оценку выступлений докладчиков по 5-тибальной шкале согласно следующим критериям: актуальность темы; теоретическая значимость; практическая значимость; структурированность доклада; интересное оформление; регламент выступления.

Сравнительный рейтинг, докладов по каждому критерию, позволяет констатировать, что самый высокий рейтинг у критериев «актуальность», «структурированность» и «регламент» (4,7-4,5). Следовательно, педагоги умеют выбрать для своих докладов актуальные проблемы, четко выстроить свой доклад, донести информацию, выдерживая временные рамки. Почти одинаковое распределение показателей по критериям «теоретическая и практическая значимость» (3,9). Самый низкий рейтинг демонстрирует критерий «интересное оформление» - не все докладчики сопровождают выступление наглядно-демонстрационными средствами.

Проведенный мониторинг, позволил выделить рекомендации педагогам, по подготовке докладов на конференцию:

  1. Выбирая тему для изучения и обобщения, четко определитесь, действительно ли она интересна для Вас и Ваших коллег. Подумайте, актуальна ли она для учреждения, в котором Вы работаете.

  2. Работая над темой, избегайте широких и нечетких формулировок! Помните, что в названии доклада заключена вся его суть.

  3. Четко структурируйте доклад примерно по следующей схеме:

  • Введение в проблему - очень кратко;

  • Тема, цели и задачи (что я делаю, для чего и что для этого нужно);

  • Содержание опыта, который Вы раскрываете (как я это делаю);

  • Результат (что получилось);

  • Перспективы данной деятельности (что это даст в будущем, что планируется сделать дальше в этом направлении).

  1. Помните, слушая Вас, коллеги хотят узнать о каких-либо новых интересных приемах практической деятельности. Не увлекайтесь теорией.

  2. Придерживайтесь научного стиля изложения, но помните – чем проще выстроены фразы, тем понятнее и интереснее Ваша информация для слушателей. Не увлекайтесь сложными терминами. В Вашем докладе всё должно быть предельно ясно. Не повторяйте одну и ту же мысль дважды!

  3. До конференции прочтите доклад незаинтересованной аудитории, поинтересуйтесь все ли ясно, или возникли трудности при восприятии информации. Если трудности возникли, доклад необходимо доработать.

  4. Сегодня мультимедийные средства доступны практически каждому педагогу, дополните доклад электронной презентацией. Это не займет много времени, зато оживит и украсит Ваше выступление, а главное сделает информацию более доступной для коллег.

  5. Регламент выступления докладчика на научно-практической конференции составляет, как правило, 5 – 7 мин. Если выступление затягивается внимание слушателя, рассеивается, и информация перестает восприниматься. Поэтому регламент необходимо выдерживать. Этому помогает тренировка, прочтите несколько раз доклад, засекая время. Если Вы не укладываетесь в рамки, его необходимо сократить.

Список литературы:

  1. Аверченко Л.К. Управление общением: теория и практикумы для социального работника, учебное пособие. – М.: «Инфра-М», 1999. – 216 с.

  2. Гойхман О.Я. Основы речевой коммуникации: учебник для вузов. – М.: «Инфра-М», 1997. – 272 с.

  3. Ермакова И. Психологические игры и упражнения: развитие общительности, преодоление стеснительности, снятие агрессии. – М.: «Корона Принт», 2006. – 48 с.


Полный текст материала Статья: "Формирование коммуникативной культуры как важнейшего профессионального качества педагога дополнительного образования" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Грачева Валентина Александровна  Публикатор
06.10.2015 0 1999 259

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК