Конкурсный классный час "Краснокамск в годы "Великой Отечественной войны"


Краснокамск в годы Великой Отечественной войны


Данный классный час, приуроченный ко Дню Победы, рассчитан на совместную подготовительную работу классного руководителя и обучающихся. Они готовят сообщения о своих предках, воевавших в Великую Отечественную войну, или родственниках-тружениках тыла, помогавших ковать победу в этой страшной войне. Обычно это вызывает интерес у студентов, и они с удовольствием включаются в работу: собирают материал, приносят фотографии из семейных альбомов, а порой и из коллекции музеев, куда сдан материал о родственниках


Цели:

познакомить обучающихся с историей родного города периода Великой Отечественной войны, воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к традициям своего народа, гордости за героическое прошлое своей малой Родины, своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне, развивать потребность быть достойным памяти дедов и прадедов.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Звучит фонограмма песни Д. Тухманова «День Победы»

Вступительное слово учителя.

Более 10 миллионов человек в России, по данным МВД, приняли участие в акции "Бессмертный полк" в День Победы в 2018 году. Уже 73 года воспоминания о страшных днях Великой Отечественной войны жгут сердца людей. Почти каждая семья бережно хранит воспоминания о своих предках — участниках той жестокой войны.

В этот день многие из вас всей семьей отправятся в парк к Мемориалу Победы. Пойдете с цветами, как и многие жители города, как и положено издавна на Руси ходить к могилам предков. В этот день мемориальный комплекс воспринимается не как памятник, погибшим на полях сражений краснокамцам, а как личная могила всем нашим родным, кто жил в эти тяжелые для всей страны годы.

Наш городок – глубинка России, здесь не свистели пули, не разрывались бомбы. Но и наш город опалила война. Многие мужчины ушли на фронт, а женщины и даже подростки проявляли чудеса героизма у станков на фабриках и заводах.

Давайте послушаем о них.


Рассказы обучающихся об их предках, прошедших дорогами войны и работающих в тылу.


1 ведущий.

Годы Великой Отечественной войны Краснокамск пережил вместе со всей страной и внес свою незаменимую лепту в борьбе с фашистской Германией. Проверим, что вы знаете о городе тех лет.


Викторина

«Наш родной город в годы Великой Отечественной войны»

2 ведущий

1. Знаете ли вы, где находился в Краснокамске госпиталь в годы войны?

( Все 1418 дней войны в стенах школы № 8 работал госпиталь № 5943.

200 перевязок в день. Десятки операций. Действовал он вплоть до октября 1945 года. Краснокамский госпиталь был одним из лучших в области, многие сотрудники были награждены орденами и медалями. )


1 ведущий.

2. А что находилось в здании школы №1?

(В годы войны (с 1940 до 1943) в здании школы № 1 разместилось эвакуированное из Москвы Министерство целлюлозно-бумажной промышленности. В 1940-1946 было не министерство, а наркомат целлюлозной и бумажной промышленности СССР.)


2 ведущий

3. Сколько наших земляков были мобилизованы и прошли дорогами войны

(На фронт в годы войны было призвано более 12 тысяч краснокамцев, вернулось около четырех тысяч).


1 ведущий.

4. Назовите фамилии наших земляков, удостоенных высокого звания Герой Советского Союза за подвиги, совершенные в боях за Родину ?

(Пятеро наших земляков были удостоены высокого звания Героев Советского Союза: Виктор Дмитриевич Анисимов, Александр Михайлович Калугин, Виктор Михайлович Кузьмин, Иван Григорьевич Лядов, Степан Васильевич Чудинов).


2 ведущий

5. Все вы видели в городском парке Победы мемориальную стену, на которой начертаны фамилии тех, кто не вернулся с полей сражений. Как вы полагаете, сколько фамилий насчитывает этот скорбный список?

( 3213 имён начертаны на мемориальных плитах обелиска в парке Победы в память о тех, кто не вернулся с войны)


1 ведущий.

6. Какие предприятия были эвакуированы в наш город?

(Во время войны в Краснокамск было эвакуировано семь промышленных предприятий. Краснокамская бумфабрика Гознака разместила на своей территории печатную фабрику Гознака из Москвы и Ленинградский Монетный двор, на которых делали ордена и медали для героев фронта. Кольчугинский металлоткацкий завод из Владимирской области. Из украинского города Осипенко крекинг-завод. Бердянский нефтеперегонный завод. Из Крыма был переведен химический завод. Гомельская тетрадная фабрика. Из Баку, Махачкалы, Грозного, Бердянска в 1941 г. в Краснокамск эвакуируется нефтяное оборудование.)


2 ведущий

7. Какое учебное заведение было эвакуировано во время войны в наш городок?

(В 1942 г. — Ленинградский целлюлозно-бумажный техникум).


1 ведущий

8. Как связаны с нашим городом писательница Вера Панова, поэт Всеволод Рождественский, композиторы Сергей Прокофьев и Исаак Дунаевский, знаменитый российский артист Михаил Козаков?

(В селе Чёрная Краснокамского района в годы Великой Отечественной войны с октября 1941 по июнь 1944 гг. находился детский лагерь Ленинградского Литфонда, в котором жили и учились около 140 детей из семей ленинградской интеллигенции. Здесь были родственники писательницы Веры Пановой, поэта Всеволода Рождественского, композиторов Сергея Прокофьева и Исаака Дунаевского, здесь же учился маленький Миша Козаков.)


2 ведущий

9. Какое знамя передано на вечное хранение Камскому целлюлозно-бумажному комбинату?

(В 1946 году за доблестный труд в годы ВОВ Камскому целлюлозно-бумажному комбинату на вечное хранение было торжественно передано Знамя Государственного Комитета Обороны.)


3 ведущий

Это интересно. Малоизвестные факты о городе


Знаете ли вы, что

- в первые дни войны в области началось движение по созданию Фонда обороны. Первыми кто сдал деньги в Фонд обороны, были работники Краснокамской бумажной фабрики Гознака;


- в конце сентября 1941 в Краснокамске открылось новое кладбище у деревни Никитино, где до 1964 года были захоронены тела 32-х советских воинов, умерших от ран в госпитале. Перезахоронены в братскую могилу в Парке Победы;


- весной 1942 домохозяйки города объединились в артель-мастерскую, где на своих швейных машинах шили бельё для армии. Эта мастерская позднее стала швейной фабрикой,


- в 1943 для детей, потерявших родителей во время войны был организован детский дом. Содержал его КЦБК;


-в 1943 г. был заложен знаменитый в городе 205-квартирный дом;


- в августе 1943 город посетил П.П.Бажов. Он, вместе с пермским писателем Е.А.Пермяком и профессором Данилевским в составе делегация писателей, приехал в гости к коллективу бумкомбината;


- Пермский оперный театр в войну работал в здании Краснокамского театра;


- в сентябре 1944 в Прикамье формируется лагерь МВД № 207 для военнопленных с управлением в г. Краснокамске.


- краснокамцами из личных сбережений в годы войны на строительство танков и самолетов было внесено более полумиллиона рублей;


- за годы войны из краснокамских недр было добыто более 700 тыс. тонн нефти.


Заключительное слово учителя.

Девятое мая… День Победы…. И в нашем родном городе Краснокамске, как и во всех городах Пермского края и России, проходит парад в честь этого светлого и радостного праздника. Учащиеся нашего техникума ежегодно принимают участие в ритуале «Мгновение памяти». Чувство гордости охватывает, когда видишь в эти минуты наших студентов: серьезные, собранные, подтянутые, они выглядят старше своих сверстников. Заворожено смотрят жители города на их оточенные движения.

Да! Нам есть чем гордиться! Краснокамск! Для нас он лучший из всех городов, ведь это – наша родина, у которой в прошлом немало героических страниц. Наш святой долг – сохранить память о тех священных днях,


Источники:

1. Палкина, Г.А. Краснокамск / Г.А.Палкина. – Пермь Кн. изд-во, 1988. –

246 с.

2. Победители. Краснокамск / Авт.-сост. М.И.Лабутин, Т.В.Холодницкая. – Краснокамск, 2, 1-. – 224 с..

3. http://www.moypolk.ru/krasnokamsk/during_war – «Бессмертный полк». Краснокамск.»

4. http://www.krasnokamskii-gorodovoi.ru – «Краснокамск. Город в годы войны».

5. http://kraslib.permculture.ru/1941-1944-%D0%B3%D0%B3-1.aspx – Межпоселенческая централизованная библиотека. Хронология Краснокамска

1941-1944 года.



Полный текст материала Конкурсный классный час "Краснокамск в годы "Великой Отечественной войны" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Богданова Галина Александровна  солнышко4364
08.08.2018 0 2312 285

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК