Статья "Патриотическое воспитание средствами краеведения"



 

Патриотическое воспитание средствами краеведения

 

Опыт военно-патриотического воспитания в ДОУ

 

Всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми страхами, лишениями, которые перенесли наши деды и прадеды. Много сказано слов на тему войны, Победы, много произнесено речей, написано книг, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа. Особенно это важно в свете последних событий в мире, когда вспыхивают снова гражданские войны.

Очень важным аспектом для воспитания патриотических чувств у ребёнка являются исторические знания. Знание истории необходимо для формирования гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к малой Родине и Отечеству, гордости за людей, трудами и талантами которых славна Россия, чувства сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа. [5]

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию [ 7].

Наиболее идеологически незащищенные - дошкольники. В силу возрастных особенностей, их воспитание целиком зависит от окружающих ребенка взрослых. Проводя параллель с нашим временем, стоит вспомнить, что «любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству», так писал академик Д. С. Лихачёв.

Что рассказывать дошкольникам о Великой Отечественной войне?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство сострадания, почитания к старшему поколению? Чувство гордости за Победу, выстраданную нашими дедами и прадедами? Чтобы проводить эту работу с детьми дошкольного возраста педагог должен правильно использовать источники педагогического мастерства, опыт накопленный веками.

Результаты вводной диагностики по выявлению уровня знаний дошкольников о ВОВ показали, что большинство из них не могут объяснить, что такое война? Почему она была? Зачем? Однозначно, от нас педагогов требуется кропотливая работа, основной целью которой является - воспитатние маленького патриота своей родины, который пронесёт через всю свою жизнь чувство благодарности ко всем, кто защищал и защищает его маму, дом, Родину. Разнообразие форм и методов организации образовательного процесса в ДОУ позволяет достичь эту цель. В каждой группе имеются уголки патриотического воспитания, в которых педагогами ведётся накопление материалов об истории войны, о ветеранах ВОВ, о тружениках тыла, о детях войны, о великих людях нашего края.

Совместная работа по созданию рукописной книги «Дань памяти», альбомов «Никто не забыт, ничто не забыто», плакаты, стенгазеты, книжки-малышки, папки – раскладушки, изготовленные педагогами, родителями пополняют знания дошкольников об истории и традициях собственной семьи. Здесь собраны исторические факты о родственниках наших сотрудников, воспитанников, выпускников.

К великому сожалению, годы, болезни, старые раны берут своё. Горько видеть, что с каждым годом Победители уходят от нас, их становится всё меньше и меньше.

Родители являются инициаторами организации встреч со своими родственниками - ветеранами ВОВ на дому. Педагоги нашего ДОУ вместе с воспитанниками поздравляют ветеранов с Днём рождения, с Днём Победы, просто общаются.

Патриот своей малой Родины должен беречь родную природу, заботиться об окружающей экологической обстановке, об озеленении своего края. С этой целью в детском саду ежегодно проводится акция: «Дерево Победы», где вместе с детьми принимают участие родители, ветераны, дети войны. Дошколята подрастут и уйдут из детского сада, а деревца, посаженные ими, будут озеленять наш посёлок и напоминать о подвигах наших земляков.

Регулярные встречи в краеведческом музее нашего посёлка всегда интересны и увлекательны. Окружающие предметы формируют в ребёнке первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - гласит народная мудрость, и она здесь уместна. Когда дети видят подлинные личные вещи солдата: каску, гимнастёрку, фляжку, медали, ордена, у них возникает неподдельный интерес, масса вопросов, и можно быть уверенным, что в душе ребёнка что - то проснулось.

Сколько открытий делает ежедневно ребенок! И хотя многие его впечатления еще им не осознанны, все начинается с восхищения тем, что видит перед собой маленький человек. Дети любят экскурсии по историческим местам родного посёлка Карсун: дом, в котором родился и жил Герой Советского Союза Д.Н. Гусев, Аллея Славы, памятник Родина- Мать.

Совместные проекты педагогов, родителей и детей: «Ордена и медали героя», «Личные вещи моего прадеда», «Ветеран живёт рядом» объединяют, сплачивают поколения и дают огромные знания о героическом прошлом их родственников, о прошлом своего посёлка. Ожидаемые результаты проектов - формирование у дошкольников основ патриотизма, гражданственности, знаний об истории своей малой родины и России, ответственности за судьбу Отечества и готовности к его защите.

Чтобы заинтересовать детей дошкольного возраста столь серьёзной темой педагог должен умело использовать накопленный исторический опыт. Уроки Мужества под рубрикой «История песен военных лет», которые проводит музыкальный руководитель в детском саду, с использованием электронных презентаций, воспитывают патриотизм и духовное богатство с раннего детства.

Ознакомление детей с историей ВОВ ведётся на занятиях. Дошкольники любят переносить полученные впечатления на бумагу. Художественное творчество в ДОУ важное направление работы с детьми по закреплению полученных знаний. Посещение выставок на тему «Война глазами художников», «Я рисую Мир», «Мы не хотим войны», занятия по рисованию на тему «Салют Победы», «Защитники Родины», «Мой папа» способны затронуть душу ребёнка.

В нашем детском саду открыт мини- музей патриотического воспитания дошкольников «Они защищали Родину» – это обучающая и развивающая среда, которая дает положительные результаты в патриотическом воспитании дошкольника – будущего гражданина. Под музейной работой мы понимаем не только организацию экспозиций или выставок, а многообразные формы деятельности, включающие в себя поиск и сбор материалов, встречи с людьми, их воспоминания. Материалы музея, представленные в доступной для детей форме, дают возможность соприкоснуться с историей своей семьи, родного края, республики, страны. Экспонаты подбираются педагогами, детьми и родителями, что даёт возможность чувствовать себя причастными к истории, к сохранению духовного и материального наследия прошлого.

Ежегодно ДОУ тщательно готовится к славному Дню Победы, с приглашением ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны, участников локальных войн, родителей, детей – инвалидов. Это подведение итогов годовой работы. В процессе подготовки к празднику дети разучивают стихи о ВОВ, исполняют песни, танцуют и инсценируют сценки на военную тематику.

Итоги проделанной работы показывают, что у детей постепенно формируются представления о своей Родине, о войне, о том, что это страшное явление никогда не должно повториться, что все люди на Земле должны жить в мире.


 

Литература


 

1.Александрова Е.Ю., Гордеева Е.П., Постникова М.П. Система патриотического воспитания в ДОУ, планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий. М.: Учитель, 2007.

2. Баранникова О.Н. Уроки гражданственности и патриотизма в ДОУ: практическое пособие. М.: АРКТИ, 2007.

3. Белая К.Ю. Художественно-эстетическое и социально-нравственное воспитание дошкольника, М.: Школьная пресса, 2007.

4. Зеленова Н.Г. Мы живем в России: старшая группа. Мы живем в России: подготовительная к школе группа. М.: Скрипторий. 2003, 2008.

5. Казаков А.П., Шорыгина Т.А. Детям о Великой Победе. М.: ГНОМ и Д, 2008.

6. Кондрыкинская Л.А. С чего начинается Родина? Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ. М.: Сфера, 2005.

  1. Логинова Л.В. Что может герб нам рассказать. Нетрадиционные формы работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию. М.: Скрипторий , 2008.

  2. Тихонова А.Ю. История региона: методическое пособие/А.Ю.Тихонова, Е.Н.Сучкова, Т.М.Толочманова. –Ульяновск, ИПКПРО -2005


 


 


Полный текст материала Статья "Патриотическое воспитание средствами краеведения" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кафиятулова Сария Мнировна  Администрация9338
20.11.2018 0 6300 453

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0