Презентация "День защитника Отечества"; 1-4 классы


Слайд 1
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Выполнила: Орехова Людмила Викторовна Воспитатель ГПД ГБОУ СОШ № 254 г. Москвы
Слайд 2
23 Февраля – красный день календаря, Красный, значит, выходной, Не красный, нет, он золотой. И праздник, знаем мы, очень большой!
Слайд 3
В День защитника Отечества поздравляют всех ныне живущих воинов и чтят память героев прошлых лет. Мы славим тех, кто не плакал от боли своей, Но слёз не скрывал на могилах друзей, Тех, кто мужчиной был не на словах, Труса не праздновал, сидя в кустах, Тех лучших Сынов человечества, Тех, кто на страже Отечества!
Слайд 4
Слово «Отечество» того же корня, что и слова «отец», «отчизна», «отчий дом». Отечество – наша страна, Родина. Во все временна считалось, что защищать Отечество – священный долг гражданина. И уже немало пройдено, Коль зовут в грядущее пути. Но светлей и чище чувства Родины Людям никогда не обрести. С этим чувством человек рождается, С ним живет и умирает с ним. Всё пройдет, а Родина – останется. Если мы то чувство сохраним.
Слайд 5
Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Но одно у них было общее – сильная любовь к стране. Во все века российские мужи, Своим геройством в войнах побеждали, Все – офицеры, конюхи, пажи – За честь России жизни отдавали.
Слайд 6
Любит народ своего воина. О нём много сложено былин и сказок, придумано пословиц и поговорок, написано песен, рассказов, романов. Быль и сказка о русском солдате, который воевал и воюет отлично. Дымом греется, шилом бреется. А при случае и кашу из топора сварит, - пальчики отлижешь.
Слайд 7
Долгие века отражала Русь бесконечные нападения врагов со всего света: сначала на Русь рвались половцы, затем неисчислимая монголотатарская орда, потом с запада тяжёлой кованой стеной шли рыцарикрестоносцы, мчались на Москву поляки и литовцы… И всегда шёл на войну защищать свою землю солдат.
Слайд 8
23 февраля – день Российской армии
Слайд 9
Будущий солдат России Вверх орудия палят, всех салютом балуют. Шлют они от всей страны благодарность воинам, Что живём мы без войны, мирно и спокойно. Дед мой в армии служил. У отца - награды. Вот и я давно решил, что пойду в солдаты!
Слайд 10
Знаю, надо подрасти... Нужно стать взрослее... Но ведь я себя вести по-мужски умею! Защищаю во дворе маленьких и слабых И справляю в феврале День Армейской славы. Я сумел бы выполнять, как солдат, задания. Попрошу меня принять в армию заранее
Слайд 11
С праздником! Драчливой нашей половине мы поздравленья шлем свои. Для этого есть все причины – Ура - защитникам страны. Когда на ваши потасовки на переменах мы глядим, То верим: с этой подготовкой страну всегда мы защитим.
Слайд 12
С праздником! Пускай под глазом зацветает синяк пурпурно-голубой: В ученье тяжело бывает, гораздо легче будет бой. Врагам там будет не до смеха: так угостят их молодцы, Что, побросав свои доспехи, подрапают во все концы.
Слайд 13
С праздником! А мы под вашею защитой вполне спокойно будем жить. Покуда крепки ваши спины, нам будет нечего тужить. Поэтому, друзья, давайте от всей души, без лишних слов, Вы от невзгод нас защищайте, но только чур без синяков.
Слайд 14
С праздником! Пусть светит солнце в мирном небе И не зовет труба в поход. Чтоб только на учениях солдат В атаку шёл вперёд. Пусть вместо взрывов гром весенний Природу будит ото сна, А наши дети спят спокойно Сегодня, завтра и всегда!
Слайд 15
Викторина
Слайд 16
Блиц-опрос 1. Назовите русских былинных богатырей Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич 2. Кому принадлежат слова: «Тяжело в ученье – легко в бою»? Александр Суворов 3. Каким орденом награждались воины в годы ВОВ? Александр Невский 4. Зимняя верхняя одежда солдата Шинель 5. То, на чём служат моряки Корабль 6. Какое животное берут на службу в армии? Собака 7. Назови русских князей, прославивших свою землю в ратных подвигах. Дмитрий Донской, Александр Невский 8.Одежда древнерусских воинов, защищавшая их тело от ран Кольчуга 9. Каким оружием массового поражения владел Соловей-Разбойник? Свист
Слайд 17
Загадки Он, как рядовой в пехоте, Служит рядовым в Морфлоте. Не привык он вешать нос! Он в тельняшке! Он - … Это что за стрекоза – Есть огромные глаза, Крылья мчат по кругу, Веют ветер – вьюгу. Хвост туда-сюда рулит, В голове пилот сидит. Имя девичье носила И врага огнём косила, Вражьи замыслы поруша, Легендарная … Любой профессии военной Учиться надо непременно, Чтоб быть опорой для страны, Чтоб в мире не было…
Слайд 18
Собери пословицу Солдат, генерал, плох, не, тот, который, стать, мечтает Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом Таракан, за, великан, трус, и, посчитает Трус и таракана посчитает за великана Бой, в, ученье, легко, в, тяжело Тяжело в ученье – легко в бою Крепость, не, смелость, без, возьмешь Без смелости не возьмешь крепости
Слайд 19
Литературный конкурс Определить, из какого литературного произведения этот отрывок. Кто автор произведения ? «Шёл солдат по дороге: раз-два! Раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку – отвоевал своё, а теперь держал путь к дому. Как вдруг навстречу ему старая ведьма. -Добрый вечер, служивый, - молвила она. Сабля у тебя славная, ранец большой. Молодчина солдат. А сейчас у тебя денег будет сколько хочешь – видишь старое дерево, полезай в дупло…» Г.-Х. Андерсен «Огниво» «Было когда-то на свете 25 братьев-солдатиков. Они были очень красивы: ружьё на плече, грудь колесом, смотрят прямо перед собой, а мундир –то какой великолепный. Чудо, что за солдатики!»… Все солдатики совершенно одинаковые и только один-единственный был немножко не такой, как все: у него была только одна нога» Г.-Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»
Слайд 20
МОЛОДЦЫ!
Слайд 21
Слайд 22
Используемые источники: Картинка http://www.radionetplus.ru/uploads/posts/2013-02/1361098734_kartinki-dlya-detey-53.jpg Автор шаблона – Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Русская армия http://nnm.me/blogs/dlanb/podborka_proizvedeniy_russkoy_zhivopisi_ot_serdyukova_do_polenova/ Солдат на отдыхе http://www.photounion.ru/Show_Glr.php?gnum=1558 Военный самолет http://voen-obozrenie.ucoz.ru/news/63 Ледовое побоище http://www.bookin.org.ru/book/2056420 Девочка с собакой https://www.fl.ru/users/VladimirVT/viewproj.php?prjid=1800567 Будущий защитник http://retropost.ru/postcards/1842.html

Полный текст материала Презентация "День защитника Отечества"; 1-4 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Орехова Людмила Викторовна  Мила5867
08.02.2015 1 42110 10382

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 mashaberezuk • 09:42, 22.02.2017
Хорошая разработка.
[Материал]