Презентация "Золотая хохлома"; 1-3 классы


Слайд 1
Орловский региональный центр Федерации Интернет Образования Изобразительное искусство и декоративноприкладное творчество. Золотая хохлома  Студенникова Л.Н.
Слайд 2
Об авторе • Студенникова Лариса Николаевна • –учитель начальных классов МОУ «Средняя школа №31 г.Орла». • Работаю по региональной программе для начального образования в Орловской области • «Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства».
Слайд 3
это удивительной красоты расписная деревянная посуда – ложки, чашки, блюдца, замысловатые ковши...
Слайд 4
Из истории… Хохломская роспись по дереву, русский народный художественный промысел. Возник во 2-й половине. 17 в. на территории современного Ковернинского района Горьковской области; название промыслу дало торговое с. Хохлома той же области. Для Хохломской росписи характерна оригинальная техника окраски дерева в золотистый цвет без применения золота .
Слайд 5
Как создавали посуду. Выточенные деревянные изделия ("белье") грунтуют жидко разведенной глиной, по местному вапой, чтобы закрыть все поры, сушат в печи, покрывают олифой. Так делают несколько раз. В последней же раз олифу не досушивают, доводят до «слабого отлипа».
Слайд 6
Слайд 7
Что такое Золотая хохлома? Золотая хохлома – это огненные краски узоров, которые  складываются из разнообразных завитков трав, цветов, ягод, и восхищают нас своей неповторимой торжественной красотой, богатством фантазии.
Слайд 8
Два типа росписи. « верховая» - красным и черным цветом на золотом Верховым письмо фоне; называется потому, что золоченая поверхность не закрашивается, а по ней, по верху, сочными мазками наносится рисунок. И называют варианты такой росписи - "под листок", "под ягодку".
Слайд 9
Слайд 10
Фоновое письмо. « под фон» - золотистый силуэтный рисунок на цветном фоне.
Слайд 11
Роспись "под фон", или фоновое письмо, - это уникальная техника росписи. На полуду (серебряный фон) наносятся контуры будущих листьев, цветов, ягод, птичек и других элементов росписи. Мастер, прочувствовал форму предмета, обдумал рисунок и уже безошибочно знает, в каком месте что разместить. Пространство по наружной стороне контурных линий закрашивается черной или красной краской. Происходит "заливка" фона. После сушки и покрытия лаком, в результате чего "серебро" превращается в "золото", художник начинает расцвечивать ягоды, другие элементы рисунка, оживки. А на свободном пространстве фона, где требуется, нарисует травку.
Слайд 12
Азбука хохломской росписи. Плавно вьющиеся стебли трав-травная роспись или травка. Мелкие элементы-ягодки, листья,цветы.
Слайд 13
Откуда пришла эта роспись? Искусствоведы считают, что истоки орнаментики хохломской росписи с ее своеобразным  сочетанием красок: ярко­алой киновари, черного цвета и золота, вьющимися ветками с гроздьями ягод в окружении "трав" следует искать в  древнерусской декоративной культуре XV­XVI  веков. Именно в этих веках встречаются  подобные сочетания цвета во фресках и иконах, в оформлении книг, обложки которых украшены узорами, похожими на хохломские.
Слайд 14
Узор «травка».                                                                   "осочки"                                                                  "капельки"                                                                  "завитки"                                                                   "кустики"
Слайд 15
ТРАВНЫЙ ОРНАМЕНТ                                                                   ведущий стебель-"криуль"
Слайд 16
УЗОР "ЛИСТОЧКИ"
Слайд 17
УЗОР "ЯГОДКИ"
Слайд 18
ОРНАМЕНТ С "ЯГОДКАМИ" И "ЛИСТОЧКАМИ"
Слайд 19
Декоративные элементы для рисования сказочных птиц.
Слайд 20
Малыши расписывают.
Слайд 21
Проверь свои знания. • Назови способ появления названия этого народного промысла? • Как называются заготовки для росписи? •Назови типы росписи. • По названию местности. (село Хохлома) • «Белье». • Верховое и фоновое письмо
Слайд 22
В наши дни. В 1960-х гг. созданы фабрика "Хохломской художник" на родине промысла и производственное объединение "Хохломская роспись" в г. Семенове, ставшие центрами этого художественного промысла. Они выпускают посуду, ложки, мебель, сувениры и пр. Мастера: Ф. А. Бедин, А. Т. Бусова, О. Н. и С. П. Веселовы, Е. Н. Доспалова, З. Ф. Киева, О. П. Лушина, А. Г. и Ф. Н. Подоговы, А. П. Савинова, М. Ф. Синева, И. Е. Тюкалов и др.
Слайд 23
Работы мастеров. .
Слайд 24
Слайд 25
Художники шутят.
Слайд 26
В росписях Хохломы почти нет жанровых сценок; все свое искусство художники направили на изображение растительных форм, или так называемого травного орнамента, связанного с традициями живописи Древней Руси. Гибкие, волнистые стебли с листьями, ягодками и цветами обегают стенки сосуда, украшают

Полный текст материала Презентация "Золотая хохлома"; 1-3 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Студенникова Лариса Николаевна  Larimar
20.05.2011 19 40240 11689

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК