Презентация к уроку анализа стихотворения М.Ю.Лермонтова "Молитва" в 8 классе


Слайд 1
«Одну молитву чудную твержу я наизусть…» (Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Молитва») Автор разработки: Арсентьева Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Яндобинская СОШ» Аликовского района Чувашской Республики
Слайд 2
Цели урока: -познакомить со стихотворением М.Ю.Лермонтова «Молитва»; стихотворениями Ивана Бунина «Троица», «За все тебя, Господь, благодарю» -развивать навыки анализа поэтического произведения; -воспитывать чуткое, трепетное отношение к произведениям искусства; -обогатить духовный потенциал учащихся;
Слайд 3
Словарная работа: Благовест – один из видов колокольного звона; Молитва – у верующих: установленный текст, читаемый при обращении к Богу, к Святым. Амвон – возвышенная площадка в церкви перед иконостасом; Алтарь—главная, восточная часть церкви, отделенная от общего помещения иконостасом; Душа – внутренний, психический мир человека; Благодатная - "хорошая", "несущая благо, довольство"; Кадило – металлический сосуд для курения ладаном при богослужении.
Слайд 4
И.Бунин «Троица» Гудящий благовест к молитве призывает, На солнечных лучах над нивами звенит; Даль заливных лугов в лазури утопает, И речка на лугах сверкает и горит. А на селе с утра идет обедня в храме: Зеленою травой усыпан весь амвон, Алтарь, сияющий и убранный цветами, Янтарным блеском свеч и солнца озарен. И звонко хор поет, веселый и нестройный, И в окна ветерок приносит аромат… Твой нынче день настал, усталый, кроткий брат, Весенний праздник твой, и светлый, и спокойный! Ты нынче с трудовых, засеянных полей Принес сюда в дары простые приношенья: Гирлянды молодых березовых ветвей, Печали тихий вздох, молитву – и смиренье.
Слайд 5
Эпиграф урока: В минуту жизни трудную Теснится в сердце грусть: Одну молитву чудную Твержу я наизусть… М.Ю.Лермонтов
Слайд 6
М.Ю.Лермонтов «Молитва» “Молитва” написана в 1839 году уже зрелым поэтом. Такое же название Лермонтов давал двум другим стихотворениям – 1829 и 1837 годов. По свидетельству О.А.Смирновой, “Молитва” 1839, написана для княгини Марии Алексеевны Щербатовой: “Машенька велела ему молиться, когда у него тоска. Он ей обещал и написал эти стихи” Жанр стихотворения – лирического монолога, обозначен в самом заглавии.
Слайд 7
М.Ю.Лермонтов «Молитва» В минуту жизни трудную Теснится в сердце грусть: Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучье слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них. С души как бремя скатится, Сомненье далеко – И верится, и плачется, И так легко, легко...
Слайд 8
И.Бунин «За все тебя, Господь, благодарю!» За все тебя, Господь, благодарю! Ты, после дня тревоги и печали, Даруешь мне вечернюю зарю, Простор полей и кротость синей дали. Я один и ныне – как всегда. Но вот закат разлил свой пышный пламень, И тает в ней Вечерняя Звезда, Дрожа насквозь, как самоцветный камень. И счастлив я печальною судьбой, И есть отрада сладкая в сознанье, Что я один в безмолвном созерцанье, Что всем я чужд и говорю – с тобой.
Слайд 9
М.Врубель «Ангел с кадилом и свечой» Михаилу Александровичу Врубелю был дан великий дар подлинного художника, ему суждено было сказать о жизни то, что никем не было сказано, и говорить так, как никто до него не говорил. В 1887 г. Врубель работал над эскизами для росписи Владимирского собора в Киеве. Он написал акварелью “Ангела с кадилом и свечой” Ангел у Врубеля задумчивый, смотрящий вдаль и в то же время уходящий внутрь взгляд небесных глаз. Белый наряд, как облако. Покрывает тело. Ангел парит над землей, благословляя людей. Тихий, кроткий, и в то же время вечный, как вопрос о жизни и смерти. Он другой, чем у Лермонтова, и все же очень похож. Ангел, несущий благую весть.
Слайд 10
Молитва святого Иеронима Легенда украшала жизнь Св.Иеронима, отшельника и ученого, историями об искушениях, которым он подвергался в пустыне, его видениях и льве, которого он приручил, удаляя шип из его лапы.
Слайд 11
Картина "Молитва за исцеление" Картина рассказывает о том, что в душе каждого из нас есть крылья - огромные небесные крылья молитвы. Когда человек молится, из его души рождается огромное голубое крыло надежды и веры, которое касается Бога. Человек на этой удивительной картине подобен маленькому цветку. Этот цветок иногда болеет, страдает, вянет. Но мы видим на картине огромное взлетающее к Небесам крыло молитвы, вырывающееся из маленького цветка. Картина рассказывает нам о том, что бывают моменты, когда только молитва может помочь человеку. Когда уже никто и ничто не помогает, крыло Веры и молитвы за исцеление касается Небес. И тогда все решает Бог. Вглядываясь в эту картину, веришь: Бог слышит эту молитву.
Слайд 12
Маргарита Макарова «Молитва» А вот перед вами картина современной русской художницы Маргариты Ивановны Макаровой «Молитва». На ней изображен наш современник, ваша сверстница. Как вы понимаете смысл этой картины?
Слайд 13
Подведение итогов Бывают в жизни человека моменты, когда уже никто и ничто не помогает, тогда человек с молитвой обращается к высшим силам, которые смогут помочь ему. У него рождается надежда, он получает силы, освобождается от тяжелого бремени, сомнения уходят. В таком состоянии у человека пробуждаются все лучшие качества. Поэтому многие поэты, художники обращались в своих произведения к таинству молитвы, когда человек остается наедине с Богом. Одним из таких поэтов был М.Ю.Лермонтов, в творчестве которого мотив одиночества и отрешенности человека от жизни земной занимает центральное место.
Слайд 14
Интернет-источники: источник шаблона: Волкова Виолетта Евгеньевна, учитель начальных классов МАОУ лицей №21, г. Иваново Сайт: http://pedsovet.su/ 1. http://www.stihi-rus.ru/1/Lermontov/70.htm — текст стихотворения М.Ю.Лермонтова «Молитва»; 2. http://www.slavyanskaya-kultura.ru/news/culture — портрет Лермонтова; 3. http://sahallin.livejournal.com/32597.html — картина М.Врубеля «Ангел с кадилом и свечой»; 4. http://depechemode.clan.su/forum/35-279-2 — картина Иеронима Босха «Молитва святого Иеронима»; 5. http://www.liveinternet.ru/users/yalina/rubric/1707956 — картина «Молитва за исцеление»; 6. http://www.bibliotekar.ru/h6-Makarova/5.htm — картина Маргариты Макаровой «Молитва»; 7. http://pesni.voskres.ru/poems/bunin05.htm — текст стихотворения И.Бунина «Троица»; 8. http://azbyka.ru/stihi/bunin/bunin_za_vse_tebia_gospod_blagadariu.shtml — текст стихотворения И.Бунина «За все тебя, Господь, благодарю»; 9. http://www.forumklassika.ru — композиция Дж. да Палестрина “Месса папы Марчелло; 10. http://zvukoffka.net — песня Мишель «Зажгите свечи».

Полный текст материала Презентация к уроку анализа стихотворения М.Ю.Лермонтова "Молитва" в 8 классе смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Арсентьева Светлана Анатольевна  солнышко3023
20.11.2012 0 13598 1864

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК