Презентация "Нижний Новгород в воспоминаниях писателей"; 9-11 класс


Слайд 1
Бочкарева Ольга Александровна Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 54 г. Нижний Новгород
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Корнелий де Бруин ( 5 мая 1707 года ) «Я поражён: стены города защищены башнями, круглыми и четырехугольными, и между ними есть одна башня чрезвычайно большая и высокая, которая видна на дальнее расстояние.. Всего местоположения впрочем, нельзя и обозреть сразу по причинам холмов и пологостей».
Слайд 5
Слайд 6
Иван Михайлович Долгоруков Побывал в нашем городе и Иван Михайлович Долгоруков, русский поэт и драматург, мемуарист, побывавший в Нижнем Новгороде вместе со своей семьей, интересны его зарисовки о ярмарке нашего города и о самом Нижнем.
Слайд 7
Центр Нижегородской торговли – Ярмарка «Торговля и промыслы оживотворяют город. Бурлаков пропасть, все привозится, отвозится и торг значительные обороты в деньгах приносит. Купли выгодны, заготовления дешевы, монета свободна. Воздух здоров, вода свежа, пища добрая. Рыба превосходная, всегда можно достать и стерлядь, и осетра живых: они плавают в особых садках, кои я ездил смотреть и кои заслуживают любопытства…»
Слайд 8
«Ложи в два ряда, а над ними раек, внизу кресла, а перед ними несколько лавок для партера.» «В Нижнем, с сентября месяца и Макарьевской ярмарки, даются, по три раза в неделю, театральные представления разного рода, и я ни одного не пропускал.
Слайд 9
В пору Отечественной войны, после оставления русской армией Москвы, нижегородские улицы встречали сотни жителей первопрестольной. Среди москвичей, что приехали в Нижний, было немало литераторов: историк Н. М. Карамзин, поэты К. Н. Батюшков и В. Л. Пушкин, дядя великого поэта.
Слайд 10
Посетил Нижний Новгород и великий русский поэт А. С. Пушкин. Это произошло 2 сентября 1833 года по дороге на Урал-реку.. В Нижнем Пушкин останавливался и ночевал в номерах Деулина на Благовещенской площади.
Слайд 11
Весной 1837 года В. А. Жуковский получает распоряжение сопровождать наследника-цесаревича в его путешествии по России. «С приближением к Волге, - отмечал Жуковский, - все принимает вид одушевленный: деревни становятся чище, исчезают болота, перед глазами расстилаются засеянные хлебом поля; по берегам Волги тянутся целые деревни; беспрестанно мелькают на них богатые церкви. Обитатели деревень принимают заметно характер радушия, простосердечия; они смотрят на вас с любопытством, но без всякого грубого удивления, в их стремлении встретить великого князя заметно и желание увидеть невиданное…».
Слайд 12
В записях дневника Жуковского, где он говорит о Волге, довольно часто встречается слово «прекрасный». И наконец, короткое признание художника, покоренного красотой волжских пейзажей: «Все бы это рисовать». Жуковский любовался «видом с горы», слиянием вод Оки и Волги.
Слайд 13
По его признанию, Нижний представлял «прелестнейшую картину». Он любовался открывавшимся взору простором двух русских рек, потемневшими от годин крепостными стенами: «Из открытых окон являлся великолепный вид России: кремль на горе с зубчатой своей стеной… голубая пропасть, наполненная темною зеленью и лачугами, через которую идет Лыкова дамба, амфитеатр противоположной части города, спускающийся там живописными уступами до самой реки, наконец, необъятная величественно – суровая панорама Волги. Таких ландшафтных картин мало в Европе».
Слайд 14
Шевченко Т.Г. Нижегородская старина покорила Шевченко – художника. Он бродил по окрестностям, делал зарисовки в кремле, в Печерах, на Благовещенской площади, создал целую серию портретов.
Слайд 15
« 23 августа 1845 год. Нижний. Ярмарка. Походили по рядам. Вечером в театр. Театр в Нижнем не красив снаружи, а внутри– еще не красивее. Это – балаган, сколоченный из досок. Судя по началу, хорошего ожидать было трудно. Дрожа от холода и долгого ожидания, я собирался ругать наповал театр, актеров, современное состояние драматического искусства на ярмарке, в России, разругать публику, ярмарку, Россию. Первый выход начинает мирить меня с ярмаркой. Водевиль был разыгран превосходно».
Слайд 16
В октябре 1858 года на приеме у нижегородского губернатора А. Н. Муравьева А. Дюма повстречался с четой Анненковых. Судьба И. А. Анненкова и его жены Прасковьи Егоровны, урожденной Полины Гебль, легла в основу романа французского писателя «Учитель фехтования».
Слайд 17
Нижний Новгород дал мне радушный прием после долгих скитаний, и те дружеские широкие связи, которые у меня завязались в этом городе, заставляют меня вспомнить о нем, как о второй родине». Короленко рисует портрет жителя деревни. – Прямые, правильные черты, простодушное выражение светло-голубых навыкате глаз, очень длинные прямые волосы, подстриженные на лбу так, что они образуют для лица рамку. Короленко В.Г. Нижегородск ий толстосум
Слайд 18
Чехов приехал в Нижний, взволнованный слухами о голоде, и почти всю неделю провел в постоянных разъездах. Чехов не захотел задерживаться в городе ни на один день, сразу же отправился по глухим уголкам Нижегородской губернии, по ее деревням, чтобы выяснить размеры бедствия и попытаться организовать помощь голодающим. Он спешил сквозь метели к дальним деревням. Одна из таких поездок едва не стоила ему жизни.
Слайд 19
«А какой прекрасный народ в Нижегородской губернии. Мужики ядреные, коренники, молодец в молодца – с каждого можно купца Калашникова писать. И умный народ» - писал А. П. Чехов.
Слайд 20
Слайд 21
Когда проходишь по нижегородским улицам, старинные дома напоминают о вехах судьбы великого земляка, М. Горького: бывший ночлежный дом купца Бугрова, чайная «Столбы», нижегородский тюремный острог, бывший Народный дом (ныне Академический театр оперы и балета им. А. С. Пушкина), угловое здание на Большой Покровске, где некогда помещалась редакция газеты «Нижегородский листок».
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Жизнь, которую описывает Горький в своих произведениях – жизнь городская, нижегородская, казанская, - жизнь рабочих окраин, доходных домов, улиц, застроенных ремесленными мастерскими, лавками, трактирами. Это волжские пристани, ярмарка, двор, мастерская, где тут же и спят рабочие и едят. Нет сельских просторов и полей. Природа отодвинута, она незаметна. Городская жизнь непоэтична, некрасива, но зато люди здесь ближе и
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Символом родины были нижегородские впечатления для Ф. И. Шаляпина: «В Нижнем, есть такое местечко: бульвар на высоком берегу, а внизу река. Золотые монастырские маковки поблескивают, кругом простор русский, ни с чем не сравнимый, так и вижу эту картину, даже запах речной чувствую. И никакие Парижи да Лондоны мне этот уголок не заменят».
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Список используемой литературы • • • • • • • • • • • • • • • • • Адрианов Ю. А. «Славное торжище». Архангельский А. С. «О Жуковском». Фортунатов Н. М. «В. Г. Короленко в Нижнем Новгороде». Фортунатов Н. М. «Чехов и Нижегородцы». Орлов С. А. «Добролюбов в Ни жнем Новгороде». Дюма А. «От Парижа до Астрахани». Даль «Повести». Орлов С. А. «Гости о нашем городе». «Наш край». Статья «Литературные гнезда», автор Ю. А. Адрианов. В. П. Макарихин, статья «Твердыня на Волге». Ю. А. Адрианов «Каменное ожерелье». «Записки краеведов»: статья А. В. Масловского «Где жил А. Д. Улыбышев». «Записки краеведов»: очерк И. М. Гурьева «А. Н. Толстой в городе Горьком». «Записки краеведов»: статья М. И. Суетнова «По следам В. Г. Короленко в Лукояновском уезде». С. А. Венгерова «О Добролюбове» М. Н. Соколов «Россия Левитана». С. К. Булич «О Дале» «На рубеже двух веков» - фотолетопись, М. П. Дмитриева. С. Венгеров «О Чехове».

Полный текст материала Презентация "Нижний Новгород в воспоминаниях писателей"; 9-11 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бочкарева Ольга Александровна  olgabochkareva
31.01.2013 0 3835 556

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0