Обобщение педагогического опыта


Учитель – одна из самых почетных, важных, ответственных профессий на Земле. На нем лежит ответственность за образование и воспитание будущего страны, нового поколения. Каждый из нас научился читать, писать, именно благодаря этому человеку. Учитель –  не просто дает нам знания, но и порой становится нам «второй мамой». 

Я считаю, что мне повезло с моими учителями, именно благодаря их примеру, я и пришла в эту профессию. Немецкий педагог Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег говорил: «Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании», я полностью согласна с данным высказыванием, так как те ценности, убеждения, образ мыслей, которыми руководствуется учитель, передаются и его ученикам.

Опыт моей работы  как учителя сравнительно небольшой, 6 лет, из которых второй год я являюсь классным руководителем. Узнав о предложении стать классным руководителем пятого класса, мне стало немного страшно, но радости было больше. Еще во время учебы в университете, я, приходя на практику в различные школы, с большим интересом наблюдала за учителями не только с точки зрения мастерства преподавания ими английского языка, но, мне была очень интересна жизнь класса во внеурочное время – это экскурсии, классные часы, воспитательные беседы, праздники. Видя, с какой любовью, уважением дети смотрят на своего классного руководителя, родилась мечта о том, что и я однажды буду иметь свой класс, своих детей.  

Мне повезло, моя мечта сбылась. Теперь я не просто учитель, я еще и выступаю в роли духовного наставника  в некотором смысле. Как известно, воспитание - важнейшее явление духовной жизни общества для всех времен и народов. Назначение воспитания – передача накопленных знаний и жизненного опыта из поколения к поколению. В связи с этим, основной целью деятельности классного руководителя является воспитание через систему ценностей и традиций школы, установок общества, через взаимодействие с семьей, социумом, с обществом.  

Просмотрев довольно много различных программ воспитательной работы с классом, я остановилась на программе под названием «Стань человеком» составленной на основе работ таких авторов, как М.В. Видякин, А.Н. Иоффе, И.А. Пашкович.  Цель программы - воспитание интеллектуальной, всесторонне культурной личности, владеющей творческими умениями и навыками в усвоении общечеловеческих ценностей, склонной к овладению различными профессиями, с гибкой и быстрой ориентацией в решении сложных жизненных проблем. 

 


Полный текст материала Обобщение педагогического опыта смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гаджиева Улдуз Гамза кызы  ulya2004
14.01.2015 1 2125 363

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК