Презентация "Путешествие по городам России: Ростов-на-Дону" для младшего школьного возраста


Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
МОУ Конзаводская СОШ №2 • • • • • • • Составители презентации: Дворецкий Игорь Петров Игорь Землянская Лиза Носель Надежда Шачиков Данил Кл.руководитель- Шепелева Н.С.
Слайд 4
Рассвет в городе
Слайд 5
Датой основания Ростова-на-Дону считается 1749 год. Именно в этом году, 15 декабря, был подписан правительственный указ об учреждении Темерницкой таможни.
Слайд 6
Впрочем, ещё Пётр I обратил внимание на эти места — во время походов на Азов 1695-1996 годов.
Слайд 7
Более чем 50 летний перерыв между тем как Пётр I обратил внимание на эти места и основанием таможни и крепости объясняется тем, что долгое время войну за эти земли вели Россия и Турция.
Слайд 8
На месте современного Ростова- на — Дону пролегала Русско-Турецкая граница. Но после окончательного закрепления этих земель за Россией уже ничто не мешало развитию.
Слайд 9
К весне 1750 года здесь уже были построены пристань, карантин и гарнизон. В 1756 году была основана международная торговая компания.
Слайд 10
Ростовский порт быстро рос и развивался. А Ростовская крепость являлась важным военным оплотом юга России. Она отличилась в военных кампаниях XVIII века во время Русско-турецких войн.
Слайд 11
В начале 1760 году для защиты от турков и кочевников здесь строится крепость. В апреле 1761 года её называют Ростовской, в честь митрополита ростовского и ярославского Дмитрия, канонизированного незадолго до этого.
Слайд 12
Сам А.В. Суворов в 1783-1784 годах был комендантом Ростовской крепости. И имя адмирала Ушакова также вписано в славную историю города.
Слайд 13
После присоединения Кубани Ростов утратил военное значение и в августе 1806 года приобрёл статус города.
Слайд 14
Особой памятью у горожан пользуется 1943 год — год освобождения Ростова от немецких захватчиков. На Театральной площади в память об этом установлен памятник.
Слайд 15
Известнейшим в Ростове предприятием является Ростсельмаш, производящий сельхозтехнику. Раньше в городе была и одноимённая команда, но после того как заводу стало трудно в одиночку содержать её — команду переименовали в ФК «Ростов», а её стадион — в «Олимп-2».
Слайд 16
Напротив входа на стадион деревянные фигуры богатырей.
Слайд 17
Памятник миру во всем мире
Слайд 18
Набережная реки Дон
Слайд 19
Берег Дона
Слайд 20
Скульптура на набережной
Слайд 21
Фонтан на набережной
Слайд 22
Памятник Максиму Горькому
Слайд 23
Есть здесь и памятники книжным героям. Дед Щукарь, ставший одним из символов Ростова.
Слайд 24
Нахаленок
Слайд 25
Памятник Михаилу Шолохову
Слайд 26
Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы • Перед собором находится памятник Дмитрию Ростовскому, в честь которого и была названа крепость, а затем и город.
Слайд 27
• В 1935 году собор был закрыт. А в 1941 году у колокольни взорваны верхние ярусы, чтобы она не служила ориентиром для фашистов. При этом уже в 1942 году в соборе возобновлены богослужения А вот восстановили колокольню лишь в 1999 году.
Слайд 28
Парк Революции
Слайд 29
Фонтан в парке
Слайд 30
Посреди парка вольер с птицами
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Ресурсы интернета • http://ru.wikipedia.org • http://images.yandex.ru/yandsearch? p=299&ed=1&stype=simage&text

Полный текст материала Презентация "Путешествие по городам России: Ростов-на-Дону" для младшего школьного возраста смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шепелева Надежда Семеновна  Марточка
21.04.2011 0 13019 2251

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0