Рабочая программа по информатике для 5-9 классов


Информатика, как учебная дисциплина, прочно завоевала место в базовом образовании. Поэтому целью обучения информатике является не только и ни сколько написание «программных кодов», сколько привитие методологических и технологических подходов и навыков, воспитание соответствующего способа думать, ставить и решать задачу. Такой подход к обучению позволяет сформировать думающего исследователя. Программный инструментарий в преподавании курса информатики вместе с многообразием форм учебного процесса призваны обеспечить исследовательскую и творческую его направленность.

Обучение информатике – это искусство, направленное не на весь класс одновременно, а на каждого ученика в отдельности. Ни один навык не формируется без устойчивого интереса. Познавательный интерес является одним из значимых факторов активизации учебной деятельности. Только в этом случае учение становится личностно – значимой деятельностью, в которой сам обучающийся заинтересован.

Программа по информатике для 5 - 9 классов основной школы лицея №1451 составлена в соответствии с: 

  • требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО); 
  • требованиями к результатам освоения основной образовательной программы (личностным, метапредметным, предметным); 
  • основными подходами к развитию и формированию универсальных учебных действий (УУД) для основного общего образования. 

В ней соблюдается преемственность с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования; учитываются возрастные и психологические особенности школьников, обучающихся на ступени основного общего образования, учитываются межпредметные связи. 

В программе предложен авторский подход в части структурирования учебного материала, определения последовательности его изучения, путей формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития, воспитания и социализации учащихся. Программа разработана на основе авторской программы основного общего образования по информатике (5 - 6 и 7 - 9 классы). Авторы: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова; издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний»
 

 


Полный текст материала Рабочая программа по информатике для 5-9 классов смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Колтакова Ирина Павловна  1569023
11.11.2014 0 9363 3179

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК