Программа духовно-нравственного воспитания младших школьников "Дорога Добра"


Новизна программы:
1. В ее интегративности.
2. В ее универсальности.
3. В ее системности.
Программа интегрирована в основные виды деятельности обучающихся, что является одним из основных принципов, сформулированных в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».
Универсальна она, потому что любой учитель начальной школы может использовать ее в своей воспитательной работе.
Системность программы заключается в том, что воспитательный процесс идет по определенному алгоритму весь период начальной школы. В течении четырех лет программа «Дорога Добра» позволяет не распыляться на разные не взаимосвязанные мероприятия, а работать в системе по заданным направлениям, через которых «красной нитью» проходит одна главная цель – формирование основ высоконравственной личности, способной к саморазвитию Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• Формировать личность, имеющую сознательную и нравственную позиции.
• Формировать культуру сохранения и совершенствования здоровья.
• Воспитывать любовь к родному краю
• Формировать культуру общения школьников с окружающими
• Развивать познавательную и творческую активность младших школьников.
Направления программы не идут параллельно, а дополняют друг друга и обеспечивают духовно-нравственное развитие личности младших школьников. В каждом направлении предусмотрена работа с детьми, с их родителями и педагогами, работающими в классе.
Педагогический смысл работы по программе «Дорога Добра» состоит в том, чтобы помогать школьникам продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор.
В целом реализация программы «Дорога Добра» способствует максимальному сближению интересов родителей, детей и педагога в развитии личности.

Полный текст материала Программа духовно-нравственного воспитания младших школьников "Дорога Добра" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пронина Ольга Владимировна  пронина
28.01.2013 0 9353 1942

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК