Презентация "Интерактивная игра для дошколят "Помоги Петушку"; 4-5 лет


Объяснительная записка к презентации для дошколят «Помоги Петушку»



  • Презентация рассчитана на детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет).

  • В презентации используются анимационные эффекты и гиперссылки, которыми могут управлять дошкольники данного возраста.

  • Дети получают (закрепляют) навыки пользования мышью, клавиатурой. Развивают навыки в КТ.

  • Данная презентация используется, как одна из частей в занятии «Дружба красок» для повышения мотивации детей к эксперимен- тированию с красками.



Занятие по детскому экспериментированию «Дружба красок» (средний дошкольный возраст)

Целью занятия является: создание мотивации детей (с помощью интерактивной игры), направленной на активную самостоятельную детскую деятельность для получения результата (получение нового цвета красок) путём экспериментирования с красками (их смешивания).

Краткий ход занятия: с подгруппой до 6 детей

.- Дети с воспитателем сидят возле компьютера (+ принтер). Одному из детей предлагается кликать на кнопку клавиатуры «вперёд», другому- наведение курсора мышкой. В ходе игры пары детей можно менять, включая других детей подгруппы ( воспитатель руководит ходом игры). 1 слайд – Мальчик Ваня очень любит рисовать весёлых разноцветных животных. Вы хотите посмотреть, кого он нарисовал? Чтобы посмотреть его рисунки, нужно найти палитру с волшебной кисочкой. ( кликаем кнопку на клавиатуре). Второй ребёнок наводит курсор на палитру, смена слайда. 2 слайд- Вот какой получился у Вани лев( рассматривание рисунка).Чтобы посмотреть следующий рисунок, нужно найти волшебную звёздочку (кликаем стрелкой «вперёд»), второму ребёнку предлагается кликнуть на звёздочку кнопкой мыши. Аналогична смена слайдов 3,4. 5 слайд- А вот ещё Петушок. Ребята, он почему-то очень грустный. Как вы думаете, почему он плачет? (выслушиваются предположения детей). А давайте узнаем, что же произошло с бедным Петушком (нажатие на кнопку клавиатуры- появляется конверт). Петушок послал нам письмо. ( происходит смена слайда) 6 слайд- Что же в этом конверте может быть? Давайте посмотрим (1 нажатие кнопки клавиатуры-появление надписи на конверте, 2-появление письма) Интересно, что же нам пишет Петушок (гиперссылка на письмо, открывается текст письма) Мы сможем помочь Петушку? (смена слайда) 7 слайд- распечатывается на принтере каждому ребёнку рисунок петушка.

.-эксперимент с красками: смешивание жёлтой, синей, красной красок для получения желаемых оранжевого и зеленого цвета. Самостоятельная деятельность детей.

Во время завершении работы детьми, воспитатель не заметно выводит на экран последний слайд весёлого Петушка, который благодарит детей за помощь.



Слайд 1
Конкурс презентаций « Интерактивная мозаика» на сайте Pedsovet.su Презентация интерактивной игры для дошколят «Помоги Петушку» Автор презентации: Пак Татьяна Юрьевна воспитатель высшей квалификационной категории, МАДОУ детского сада №111 «Дашенька» г.УланУдэ
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Детям от Петушка
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Список источников основного содержания отсутствует, т.к. игра авторская, разработана Пак Т.Ю. в 2005 году. Список источников иллюстраций: 1.Рисунки Петушков и конвертов с письмом созданы автором в программе Paint. 2.Иллюстрации животных взяты из программы Publisher. 3.Рисунки художника и палитры найдены на сайте http: //forchel.ru/772-oformlenie-dlya-roditelskix-ugolkov…
Слайд 11
Ребята! Мне очень грустно от того, что у художника, который рисовал меня не оказалось красок моих любимых цветов и поэтому он не разукрасил мой хвост. А я мечтаю иметь пёрышки в хвосте оранжевого и зелёного цвета. Помогите пожалуйста исполниться моей мечте ! Ваш Петушок.

Полный текст материала Презентация "Интерактивная игра для дошколят "Помоги Петушку"; 4-5 лет смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пак Татьяна Юрьевна  pak@
01.07.2011 7 22869 4073

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 7
avatar
7 Чаинка • 16:16, 07.09.2013
Чудесная презентация для НОД для младшей группы, но это не игра, Вам надо в другой раздел.
[Материал]
avatar
6 nmakshak • 10:25, 17.08.2011
Хорошая презентация. Спасибо
[Материал]
avatar
5 Lybopitnaya • 19:46, 15.08.2011
как презентация , эта работа несомненно хороша, правда я не очень поняла ( а может у меня что-то не так сработало) в чём интерактивность....
А ещё возникает вопрос о её применении в саду- где вы видели в группах компьютеры?Может это для индивидуальной работы дома лучше подходит?
[Материал]
avatar
4 vertushka • 13:05, 19.07.2011
Презентация несомненно хорошая, только возникает вопрос, а где в группе у Вас находится компьютер и чем занимаются в это время другие дети???
[Материал]
avatar
3 Irina_alex • 17:11, 11.07.2011
Презентация хорошая, интересная. Но, на мой вкус, можно было бы предусмотреть аудио -сопровождение. Было бы еще лучше.
[Материал]
avatar
2 Панкуша • 07:56, 04.07.2011
Через такую работу происходит хорошая подготовка к школе. Удачи Вам!
[Материал]
avatar
1 КНК • 18:27, 03.07.2011
Интересная, красочная презентация! Для дошкольников вполне доступно. Главное помнить о времени, ребёнок долго у компьютера находиться не должен. Можно с интерактивной доской провести, тогда и детей на занятие взять побольше.
[Материал]