Интерактивное пособие по литературному чтению "В страну детства к Агнии Барто"; 1 - 4 классы


Пояснительная записка

Интерактивное пособие «В страну детства к Агнии Барто» может быть использовано в начальной школе на уроках литературного чтения или внеклассных мероприятиях, посвящённых творчеству поэтессы.

Цель: расширение знаний о жизни и творчестве А.Барто.

Задачи:

1.Формировать интерес к творчеству А.Барто, к чтению книг.

2.Побуждать самостоятельно обращаться к книге – источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

Презентация состоит из трёх частей:

  • в первой части предлагается познакомиться с биографией поэтессы (слайды 2-9, переход к следующему слайду по щелчку).

  • во второй части вспоминаем творчество поэтессы, листая страницы интерактивной книги (слайд 10, переход с этого слайда осуществляется по стрелке, также с этого слайда можно выйти из презентации).

  • в третьей части предлагается ответить на вопросы викторины (слайды 11-19, переход по стрелке в правом уголке).

Слайды 20-21 источники информации.

Слайд 1
В страну детства к Агнии Барто (1906 – 1981) Составила Смоленцева Татьяна Григорьевна, учитель начальных классов МОУ «Казанская СОШ» Сернурский район РМЭ
Слайд 2
Дорогие ребята! 17 февраля 2016 года исполняется 110 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто. Предлагаем вам познакомиться с биографией, вспомнить её творчество, ответить на вопросы викторины.
Слайд 3
Агния Львовна Барто родилась в Москве, в семье ветеринарного врача Льва Николаевича Волова. Она училась в гимназии и занималась в хореографическом училище, мечтала стать балериной.
Слайд 4
В 1924 году на концерте выпускников хореографического училища присутствовал нарком просвещения Луначарский. Он обратил внимание на исполнение стихов Агнией и пригласил её на приём, где посоветовал ей стать поэтессой.
Слайд 5
Первым мужем Агнии Львовны был поэт Павел Барто. Совместно с ним она написала стихотворения «Девочка – рёвушка», «Девочка чумазая», «Считалочка».
Слайд 6
В 1925 году вышли в свет ее первые книжки «Китайчонок Ван Ли» и «Мишкаворишка». Большую роль в литературном творчестве сыграла её встреча с В. Маяковским. Стать настоящей поэтессой ей помогли и К.И Чуковский, С.Я. Маршак.
Слайд 7
В годы Великой Отечественной войны А.Барто находилась в эвакуации в Свердловске, выступала на радио, писала для газет, выезжала на фронт с чтением стихов. За сборник « Стихи детям» Барто была присуждена Государственная премия. (1950г)
Слайд 8
После войны в течение девяти лет А. Барто вела на радио передачу «Найти человека», в которой занималась поисками людей, разлучённых войной. Работала она и над сценариями детских кинофильмов.
Слайд 9
В 1976 году ей была присуждена Международная премия им. Х.К.Андерсена. Всю жизнь посвятила Агния Львовна детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений. Её стихи переведены на многие языки. Умерла поэтесса в возрасте 75 лет в 1981 году.
Слайд 10
Козлёнок Лошадка Мячик Мишка У меня живёт Кораблик Бычок Зайка козлёнок, Матросская Наша Ясама люблю Таня Мишку громко свою ЯУронили его пасу. Идёт шапка, бычок, Зайку бросила лошадку, плачет: на пол, ЯВерёвка козлёнка в -сад качается, в руке, хозяйка Уронила Оторвали Причешу в Мишке речку ей зелёный Тяну Вздыхает я кораблик на Под дождем шёрстку мячик. лапу. гладко, Рано утром По быстрой ходу: реке, остался зайка. -Тише, Всё Гребешком равно Танечка, его не отнесу. И скачут -Ох, доска лягушки Со скамейки приглажу неброшуплачь. хвостик Онслезть заблудится За мной кончается, по не пятам мог,в Не ИСейчас верхом Потому утонет поеду что в-меня: речке он в саду И просят я упаду! Весь до ниточки гости. мяч. его Я -вхороший. траве Прокати, промок. найду. 11 13 15 1 3 5 9 7 капитан! Конец Содержание 1.Мишка 2.Лошадка 3.Зайка 4.Мячик 5.Бычок 6.Кораблик 7.Козлёнок 10 12 4 6 8 2 1416
Слайд 11
Кто промок под дождём, потому что не смог слезть со скамейки? лошад ка слоник зайка бычок
Слайд 12
Из какого стихотворения строки? Гребешком приглажу хвостик самолёИ верхом поеду в гости? т грузови к корабл ик лошад ка
Слайд 13
Про какого героя строки? козлён ок бычок мишка слоник Он заблудится в саду Я в траве его найду.
Слайд 14
Кто не захотел кататься в грузовике? мишка зайка кот слоник
Слайд 15
Какое стихотворение заканчивается словами: А потом вернёмся к маме? самолё т корабл ик грузови к флажо к
Слайд 16
Какое из стихов не принадлежит Агнии Барто? лошадк а слоник прививк а верёвоч ка
Слайд 17
Почему плакала Таня в стихотворении? упала в лужу уронила мяч ударила коленку потерял а игрушку
Слайд 18
Как звали девочку из стихотворения, где есть строки: Я устала, не могу, Лидочка Настень ка Танюша Лялечка Я вам завтра помогу.
Слайд 19
Что просили лягушки, увидев капитана? угостить червячком быстрее уехать прокатить на кораблике спеть песню

Полный текст материала Интерактивное пособие по литературному чтению "В страну детства к Агнии Барто"; 1 - 4 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Смоленцева Татьяна Григорьевна  Публикатор
30.10.2016 0 3225 407

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК