Презентация-игра по истории средних веков "Рыцарский турнир"; 6 класс


Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика»

http://pedsovet.su/







Пояснительная записка к уроку (мероприятию) по истории для 6 классов «Рыцарский турнир»







Автор: Брыкова Ольга Витальевна, методист высшей категории Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов Санкт-Петербурга «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий»




Санкт-Петербург, 2011

Пояснительная записка к уроку (мероприятию) по истории для 6 классов «Рыцарский турнир»

Презентация создана для проведения урока или мероприятия (по желанию) для 6 классов, изучающих историю средних веков. Участвуют две команды. Для каждой команды придумано свое обозначение виде рыцарей:

Цель: систематизация знаний по теме «Рыцари» в курсе истории средних веков, обобщение пройденного материала.

Задачи:

  • Образовательная: систематизировать и обобщить знания учащихся

  • Развивающая: развивать гуманитарную культуру школьников, приобщить учащихся к мировой культуре, развивать коммуникативные умения при работе в группе или команде, решать поставленные задачи.

  • Воспитывающая: воспитывать уважение у истории, культуре и традициям народов эпохи средневековья, способствовать укреплению чувства товарищества в групповой работе.


Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика»

http://pedsovet.su/







Инструкция по работе с презентацией «Рыцарский турнир»







Автор: Брыкова Ольга Витальевна, методист высшей категории Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов Санкт-Петербурга «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий»







Санкт-Петербург, 2011

Инструкция по работе с презентацией «Рыцарский турнир»

Основное поле для игры выглядит следующим образом:

Чтобы начать игру, нажмите на кнопку НАЧАЛО.

Рыцари передвинутся на кнопку НАЧАЛО.

Для перехода к первому вопросу нажмите на кнопку с цифрой 1. Будет совершен переход на слайд с вопросом 1.

Чтобы проверить ответ, необходимо нажать на кнопку Ответ.

Для возвращения на слайд сделана кнопка в виде стрелки.

После возвращения на слайд с ходами, нажимаете на рыцаря, команда которого ответила первой и правильно.

Например, команда синего рыцаря. Рыцарь переходит на шаг вперед.

Для перехода ко второму вопросу нажимаем на кнопку с цифрой 2.

Будет совершен переход на слайд с вопросом 2.

Все действия повторяются. Проверяете ответ и возвращаетесь на основной слайд. Нажимаете на рыцаря, команда которого ответила правильно. Рыцарь передвигается.

Принцип заключается в том, что кто быстрее ответит на все вопросы и дойдет до финиша, тот победил.

Можно добавить задания, не только вставленные на слайд, но и задания творческого плана (например, нарисовать герб рыцарского рода, написать стихотворение, сыграть сценку «Из жизни рыцаря»).





Слайд 1
«Интерактивная мозаика» http://pedsovet.su/ Автор: Брыкова Ольга Витальевна, методист высшей категории Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов Санкт-Петербурга «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий»
Слайд 2
Начал о 1 2 3 4 5 6 7 13 12 11 10 9 8 16 17 18 19 20 14 15 Фини ш
Слайд 3
Задание 1 Что означает слово «рыцарь» в переводе с немецкого? Ответ: Всадник, конный воин
Слайд 4
Задание 2 Назовите главное занятие рыцарей? Ответ: Война, военное дело
Слайд 5
Задание 3 Назовите главные развлечения рыцарей? Ответ: Турниры, охота, пиры
Слайд 6
Задание 4 Что такое герб? О чем он свидетельствовал? Ответ: Отличительный знак рода. Свидетельствовал о древности рода, знаменитых предках.
Слайд 7
Задание 5 Что такое девиз? Ответ: Краткое изречение, объясняющее смысл герба
Слайд 8
Задание 6 Какое прозвище получил за храбрость и великодушие французский рыцарь XV века Пьер Баярд ставшее крылатым выражением? Ответ: Рыцарь без страха и упрёка
Слайд 9
Задание 7 Что такое турнир? Ответ: Военное состязание рыцарей в силе и ловкости
Слайд 10
Задание 8 Кто допускался к участию в рыцарском турнире? Ответ: До турнира допускали тех рыцарей, у которых отец, дед и прадед были свободными людьми.
Слайд 11
Задание 9 За какие проступки в средние века рыцарей могли не допустить к участию в турнире? Ответ: За обиду, нанесенную даме, за нарушение клятвы, за ограбление имущества церкви, за убийство…
Слайд 12
Задание 10 Кого называли герольдами? Ответ: Специальных глашатаев, объявляющих имена рыцарей, вступающих в бой.
Слайд 13
Задание 11 В средние века она часто имела символическое значение: ее вручали дворянам при посвящении в рыцари, представителям духовенства – при получении сана, горожанам – в знак различных привилегий. А что означало, когда ее бросали на турнире? Ответ: Вызов на дуэль
Слайд 14
Задание 12 Представьте себе, что вы – средневековый рыцарь и участвуете в турнире. К вам подъезжает соперник и наносит удар копьём в щит, вызывая вас на поединок. Как вы определите, будет ли это поединок на турнирном или боевом оружии? Ответ: Если соперник ударит в щит тупым концом копья, то на турнирном, если остриём – боевым.
Слайд 15
Задание 13 В свое время римские папы неоднократно запрещали хоронить этих рыцарей по христианскому обряду, требуя, чтобы их хоронили, как самоубийц. Где погибали эти рыцари? Ответ: На турнирах.
Слайд 16
Задание 14 В средние века было мало способов бороться с ржавчиной на доспехах. Одним из них была полировка, но она годилась не для любого железа. Другой способ, попроще, - натирание жирной сажей. Ответьте, что означает выражение «Черный рыцарь». Ответ: Бедный рыцарь
Слайд 17
Задание 15 Чтобы воевать, рыцарю времен Ричарда Львиное Сердце одного коня категорически не хватало. Требовалось целых три. Для чего же предназначался каждый из них? Ответ: боевой – для сражений; вьючный –на нем везли тяжелые доспехи; транспортный – на нем ехал к месту сражения сам рыцарь.
Слайд 18
Задание 16 Объясните, как возникло и что означает это выражение «Бросить перчатку» Ответ: Чтобы вызвать на поединок рыцарь бросал противнику перчатку. Тот, кто поднимал перчатку – принимал вызов воин.
Слайд 19
Задание 17 Объясните, как возникло и что означает это выражение «Копья ломать» Ответ: На турнирах рыцари сражались на копьях. Им надо было выбить друг друга из седла ударом в железные латы. Копья ломались.
Слайд 20
Задание 18 Объясните, как возникло и что означает это выражение «Открытое забрало» Ответ: Во время боя забрало было опущено. Перед знакомыми людьми его не опускали, значит, намерения были добрые.
Слайд 21
Задание 19 Дюрандаль, Экскалибур, Тисона, Грам. Чьи это имена? Ответ: Мечей, принадлежавших соответственно Роланду, Артуру, Сиду, Сигурду.
Слайд 22
Задание 20 Давно приказали долго жить стальные рыцарские латы, но одна деталь из них сохранилась в форме почти всех армий мира, правда, в несколько стилизованном виде. Что это за деталь? Ответ: Погоны – бывшие стальные наплечники
Слайд 23
Литература: 1. История средних веков. Учебник для 6 класса. Агибалова Е.В., Донской Г.М. - М.: Просвещение, 2005. – С. 272 2. История средних веков. М. Бойцов, Р. Шукуров. Учебник для VII класса средних учебных заведений. - М.: МИРОС, 1995 - 416 с.: ил. 3. Томас Булфинч. Средневековые легенды и предания о рыцарях. М.: У-Фактория. 2006 г. – С. 528
Слайд 24
Интернет-ресурсы (материал): 1. 2. 3. 4. 5. 6. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%FB%F6%E0%F0%FC http://ricari.net/ http://www.ritterburg.ru/index.shtml http://www.likt590.ru/project/history/1-1.html http://krotov.info/history/10/1/flori_6.htm http://festival.1september.ru/articles/563942/
Слайд 25
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Интернет-ресурсы (иллюстративный материал): http://www.paneuro.ru/main/history/11.html http://www.battleofthenations.com.ua/news.php?lang=ru&mainMenu=1&nMenuItemID=1293 http://dmitriyzaikin.mylivepage.ru/wiki/1891/573 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%8F%D1%80%D0%B4,_%D0 %9F%D1%8C%D0%B5%D1%80_%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0% %D1%8C_%D0%B4%D0%B5 http://www.lasplash.com/publish/NewTo/cat_index_visiting_dallas/Visiting_Medieval_Times.ph p http://www.epic-fantasy.com/medieval-knights.htm http://www.liveinternet.ru/users/708893/post70674648 http://www.swordsandarmor.com/mall/suit-of-armor-special_Black-Knight.htm http://altritter.ru/cold/swords/1536.html http://www.konevoz.ru/index.php?id=842&subid=3768 http://www.osh.ru/pedia/herald/marticul/rclub/bayard.shtml http://www.vsi-mebli.ua/rus/kuhonnie_nabori_2971/konstruktor_ritsarskiy_zamok_11389.html

Полный текст материала Презентация-игра по истории средних веков "Рыцарский турнир"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Брыкова Ольга Витальевна  olimpiada
22.06.2011 8 27905 5667

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК