Характеристика учеников 1 - 4 классов


Характеристика ученицы 1 класса

МБОУ СОШ № Х

Ф.И., д.р…,

проживающей по адресу ,,,



Ученик 1 поступила в 1 класс в сентябре ХХХХ г. До этого посещала МДОУ № Х.

Ученик 1 – второй ребенок в семье. На момент поступления в школу девочка жила в полной семье (родители и старшая сестра), сейчас положение изменилось – родители в разводе, воспитанием детей занимается мама. Жилищно-материальные условия на начало учебного года удовлетворительные.

Физическое развитие соответствует возрастным нормам. Девочка добродушная, но замкнутая.

Ребенок понимает обращенную к нему речь, выполняет простые инструкции. Словарный запас недостаточен. В речи встречаются ошибки грамматического характера. Может составлять небольшие рассказы по картинке, но испытывает затруднения при пересказе. Ответы на вопросы дает односложные. Недостаточно сформировано умение устанавливать причинно-следственные связи.

В учебном материале испытывает трудности при изложении теоретического материала по математике и русскому языку (не учит правила), темп чтения ниже нормы, чтение не выразительное. Письменные работы девочки неаккуратные. Домашние рекомендации выполняет не всегда.

Внимание неустойчивое, слабо концентрировано, легко отвлекается на посторонние раздражители. Сформирован навык самостоятельного выполнения заданий.

Внешний вид девочки чаще всего неопрятный. Уже больше месяца не может излечиться от педикулеза. Ученик 1 несколько раз была поймана на мелких кражах: присваивает себе чужие учебные принадлежности, сладости; причем может взять, как открыто лежащий на столе (парте) предмет, так и чужие вещи из портфелей учащихся и из стола учителя.

Мама родительские собрания не посещает, учёбой дочери не интересуется: с декабря мама в школе не была, на звонки не отвечает.



Директор

Классный руководитель




Характеристика ученика 2 класса

МБОУ СОШ № Х

Ф.И., д.р. ..,

проживающего по адресу ...



Ученик 2 – 7лет 10 мес., поступил в МБОУ СОШ № Х 01.09.ХХХХ г. Дошкольное учреждение не посещал.

Ученик 2 – старший ребенок в семье, имеет двух младших сестер. Основную роль в воспитании мальчика играет мама. Помогают в воспитании отчим, бабушка и ее муж. Жилищно-материальные условия семьи удовлетворительные.

Физическое развитие соответствует возрастным нормам.

Мальчик понимает обращенную к нему речь, выполняет несложные инструкции. Словарный запас недостаточен. Навыки словообразования, словоизменения слабые. Самостоятельный рассказ по картинке беден, сводится к перечислению предметов и действий, изображенных на ней. Новые сведения запоминает с трудом. Овладение навыками языкового анализа и синтеза затруднительно. Пространственные и временные представления недостаточны (плохо ориентируется на листе бумаги, путает сходные по написанию буквы). Причинно-следственные связи устанавливает с помощью взрослого.

Внимание неустойчивое, слабо концентрированное, легко отвлекается на посторонние раздражители. Слуховая память развита недостаточна, с трудом запоминает стихи и предложения.

Мышление. Затрудняется в установлении сходства и различия предметов. Затруднительна классификация предметов. Контроль за выполнением заданий низкий.

Ученик 2 плохо усвоил табличное сложение и вычитание в пределах 20, табличное умножение не знает, составные задачи изученных типов не решает.

При списывании допускает ошибки на замену и пропуск букв, на изученные орфограммы, под диктовку пишет тоже с ошибками, не разграничивая предложения.

Темп чтения низкий, пересказать прочитанное не может. Письменные работы мальчика неаккуратные. Домашнее задание выполняет не всегда.

Испытывает трудности в планировании предстоящей работы, определении путей и средств в достижении учебной цели.

Внешний вид Ученика 2 чаще неопрятный, грязный. Мальчик эмоционально неустойчив, все возникающие между ним и одноклассниками конфликты старается решить силой. В классном коллективе друзей не имеет.

Мама родительские собрания посещает редко, учебой ребенка не интересуется. Состоявшиеся беседы между классным руководителем и мамой положительных результатов не дали.






Директор

Классный руководитель



Характеристика ученицы 3 класса

МБОУ СОШ № Х

Ф.И., д.р. ..,

проживающей по адресу …



Ученица 3 поступила в 1 класс в сентябре ХХХХ года. До этого посещала МДОУ № Х.

Девочка опекаемая, воспитывается бабушкой. Жилищно-материальные условия удовлетворительные: проживает в 3-комнатной квартире благоустроенного дома. В квартире чистота, порядок. У Ученицы 2 своя комната, школьный и игровой уголок. Учебниками, игровыми и развивающими играми обеспечена. Одета девочка аккуратно, по сезону.

Физическое развитие соответствует возрастным нормам. Девочка жизнерадостная, добродушная, легко откликается на просьбы.

Ученица 3 активна на уроках. Хорошо ориентируется в учебном материале по русскому языку, испытывает трудности по математике: при решении сложных задач. При чтении допускает ошибки: замена слов, неправильная постановка ударения.

У девочки преобладает наглядно-образное мышление. Познавательные интересы в учебной сфере сформированы недостаточно полно.

Наблюдается низкая активность на уроке. Повышенная утомляемость влияет на снижение концентрации внимания к концу учебных занятий. Девочка медлительна.

Ситуации успеха вызывают у ребенка положительные эмоции. С детьми общается с удовольствием.

Бабушка (опекун) систематически поддерживает связь со школой, регулярно посещает родительские собрания.




Директор

Классный руководитель









Характеристика ученицы 4 класса

МБОУ СОШ № Х

Ф.И., д.р. ..,

проживающей по адресу ...



В данном коллективе Ученица 4 обучается с 1 класса.

Ученица 4 – единственный ребенок, воспитывается в неполной семье. Жилищно-материальные условия удовлетворительные, проживает вместе с мамой и другими родственниками в трехкомнатной квартире.

Физическое развитие соответствует возрастным нормам. Девочка жизнерадостная, добродушная, легко откликается на просьбы.

За время обучения зарекомендовала себя как способная и старательная ученица. Программный материал усваивает хорошо. Систематически выполняет домашние задания. На уроках у нее преобладает устойчивое внимание и умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Сформирован навык самостоятельного выполнения заданий.

У ребенка достаточно полный объем знаний и представлений об окружающем мире. Навыки пространственной ориентировки сформированы достаточно, хорошо ориентируется в основных понятиях времени, в установлении причинно-следственных связей.

Навыки чтения в норме. Письменные работы девочки аккуратные, по русскому языку продолжает допускать значительное количество орфографических ошибок. Словарные слова запоминает хорошо. Ребенок испытывает трудности в составлении рассказов, в пересказе текстов, но при этом ей хорошо удается построение смыслового плана текста.

Ребенок очень позитивный, добрый, общительный, общественные поручения выполняет активно и добросовестно.

Мама систематически поддерживает связь со школой, принимает активное участие в общественной жизни класса, поддерживает благотворительные акции, выполняет художественно-оформительские работы в классе. Интересуется успехами дочери в учебе и поведении. Посещает родительские собрания и классные мероприятия.



Директор

Классный руководитель


Полный текст материала Характеристика учеников 1 - 4 классов смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Парфенова Светлана Владимировна  Публикатор
10.08.2017 1 268396 9409

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК