Интеллектуальная игра по литературе "Я памятник себе воздвиг" для учащихся 5-8 классов


МБОУ «Добросельская ООШ»









«Я ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ НЕРУКОТВОРНЫЙ»

Интеллектуальная игра для учащихся 5-8 классов











Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Ярош Наталья Анатольевна













ДОБРОЕ





Цель: - выяснить знания учащихся о жизни и творчестве А.С.Пушкина, знание произведений поэта;

- воспитывать интерес и любовь к творчеству А.С.Пушкина;



Ведущий: Великого поэта от невеликого отличить можно сразу – у великого не две даты в истории жизни – рождение и смерть, а только одна – рождение. Сегодня мы проводим игру, посвящённую жизни и творчеству поэта. Игра состоит из трёх геймов:

1-й гейм – вопросы по биографии А.С.Пушкина;

2-й гейм – знатоки пушкинских сказок;

3-й гейм – знатоки прозы

1 – Й ГЕЙМ

1.В каком городе родился А.С.Пушкин?

а) Псков; б) Москва; в) Санкт-Петербург

Живой и острый ум, интерес к жизни простого народа, знание его обычаев – вот те черты, которые отличали А.Пушкина от многих его сверстников уже с детства. Ведь в те годы было принято давать воспитание с помощью заграничных гувернёров, которые с большим предубеждением относились ко всему русскому. Часто это были протестанты, иезуиты и республиканцы, откровенно враждебные русской государственности и особенно православию Они извращённо толковали и высмеивали народные обычаи, особенно непонятна им была по-детски простая вера в царя-батюшку. Но на душевное развитие будущего поэта огромное влияние оказали его любимая няня и бабушка.

2. Как звали бабушку поэта?

а) Мария Алексеевна; б) Наталья Ивановна; в) Татьяна Петровна

Чтец: Ах, умолчу ль о мамушке моей,

О прелести таинственных ночей,

Когда в чепце, в старинном одеянье,

Она, духов молитвой уклоня,

С усердием перекрестит меня

И шёпотом рассказывать мне станет

О мертвецах, о подвигах Бовы.

От ужаса не шелохнусь, бывало,

Не чувствуя ни ног, ни головы.

3. Как звали няню маленького Александра?

а)Ирина Романовна; б) Марина Степановна; в) Арина Родионовна;

Не сохранился, к сожалению, портрет няни. Обладая богатой фантазией и памятью, она рассказывала мальчику сказки, пела песни, ненавязчиво вводила в волшебный мир народного творчества, который сама бесконечно любила, которым жила. Это ей посвящены известные вам стихи «Няне», «Зимний вечер».

Чтец: Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждёшь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах.

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.

Глядишь в забытые вороты,

На чёрный отдалённый путь:

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь.

Ведущий: В возрасте 8 лет Саша Пушкин впервые посетил имение своей бабушки. Об этом стоит сказать хотя бы потому, что с этого момента берут отсчёт яркие впечатления народной жизни. Тут произошли его открытия. Слушание песен, наблюдение природы заложили в душу мальчика горячую любовь ко всему русскому.

4. Как называлось имение?

а) Демидово; б) Захарово; в) Красново;

Чтец: Мне видится моё селение

Моё Захарово: оно

С заборами в реке волнистой,

С мостом и рощею тенистой

Зерцалом вод отражено.

На холме домик мой, с балкона

Могу сойти в весёлый сад…

Где старых клёнов тёмный ряд

Возносится до небосклона,

И глухо тополи шумят.

Туда зарёю поспешаю

С смиренным заступом в руках,

В лугах тропинку извиваю,

Тюльпан и розу поливаю

И счастлив в утренних трудах

Ведущий: В 1811 году Пушкин выдержал экзамен в учебное заведение, которое было открыто царём Александром І с целью обучения и воспитания будущих государственных деятелей. Здание, где обучались мальчики в течение 6 лет, находилось среди садов, фонтанов, памятников.



5. Как называлось учебное заведение, в котором обучался Пушкин?

а) колледж; б)лицей; в)гимназия;

Это Лицей. Находился он в Царском Селе. Весной и летом в Царское Село с матерью приезжала сестра лицеиста Бакунина. И в эту красавицу были безумно влюблены Пушкин и два его неразлучных друга. Они вместе много писали, толковали, хвастали и мечтали.

6. Как звали девушку, которая вскружила голову юного поэта?

а)Катенька; б) Лизонька; в) Верочка;

А.Пушкин влюблялся много раз. Но для него это чувство всегда было плодотворным, оно не только горячило кровь и питало страсти, знакомые каждому человеку, оно вдохновляло на написание удивительных стихов. Как вы знаете, поэт женился на Наталии Гончаровой, которая благодаря своим совершенствам (умна, образованна, наконец, просто очаровательна0 была известна самому императору. Семейное счастье поэта вызывало зависть у его многочисленных недругов, среди которых были и сильные мира сего.

7. Сколько детей было у Александра Пушкина и Наталии Гончаровой?

а) двое; б) трое; в) четверо;

Сердцу юного поэта были знакомы не только чувства неги, ревности и печали, сопутствующие любви, ему было известно также высокое чувство дружбы. Известно, например, что он со многими из своих лицейских товарищей поддерживал тесную связь всю жизнь. И всегда был рад встрече с ними.

Чтец: Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный

Твой колокольчик огласил.

Молю святое провиденье:

Да голос мой душе твоей

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней.

8. Кто был лучшим лицейским другом Пушкина?

а) Орлов; б) Куницын; в) Пущин;

Стихи Пушкина, помещённые в лицейских рукописных изданиях, сразу выделили его как даровитого поэта. Важным событием в жизни Пушкина было выступление на публичном лицейском экзамене 8 января 1815 года. Тогда его услышал знаменитый на всю Россию поэт. Пушкин вдохновенно и торжественно прочитал своё стихотворение «Воспоминания в Царском Селе».

9. Кто из поэтов присутствовал на этом экзамене?

а) Державин; б) Крылов; в) Карамзин;

«Державин был в восхищенье, - писал позже Пушкин, - он меня требовал, хотел меня обнять, меня искали, но не нашли».

Учиться оставалось ещё почти 2,5 года. В лицей зачастили знаменитые литераторы. Их туда вёз некто Василий Андреевич, который написал о юном поэте: «Я сделал приятное знакомство с нашим молодым Пушкиным. Я был у него минуту в Царском Селе. Милое живое творенье! Это надежда нашей словесности».

10. Кто же он, знаменитый поэт ХІХ века Василий Андреевич?

а) Вяземский; б) Заболоцкий; в) Жуковский;

Тот самый В.А.Жуковский, который, будучи не в состоянии выразить своё восхищение поэмой «Руслан и Людмила», прислал Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побеждённого учителя».

Шёл конец 1816 года – это было время массового зарождения в России тайных политических обществ, которые привели к попытке государственного переворота и кровавым событиям на Сенатской площади. Тогда, в 1825 году, до массового революционного террора, гражданской войны, к счастью, не дошло. Но борьба «за прогресс и счастье народа» развернулась не на шутку. Самые горькие плоды этой борьбы придётся вкушать гораздо позже - через 100 лет, когда рухнет империя.

В 1816 году в Лицее образуется общество, членом которого становится и 17-летний Александр Пушкин. Это было литературное общество.

11. Как называлось это общество?

а) «Современник»; б) «Северное сияние»; в) «Арзамас»;

Увы, в среду лицеистов тоже быстро проникают новые идеи, революционные настроения. Бурлит молодая кровь – сила ищет выхода. Сказалось знакомство с блестящими офицерами гусарского полка. С одним из них Пушкин сблизился и даже посвятил ему эти строки:

Чтец: Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдёт она,

Звезда пленительного счастья.

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!





Ведущий: Красивые строки. Но вот вопрос: как объяснить блаженную веру товарищей в то, что, уничтожив многовековой уклад, пройдя через кровь междоусобиц и превратив огромную державу в груду обломков, можно достичь какого-то подлинного счастья?

Царя Александра І поспешили познакомить с крамольными стихами молодого поэта. В разговоре с бывшим директором лицея царь как-то даже обронил, надеясь, что его грозные слова послужат предостережением: «Пушкина надо сослать в Сибирь. Он наводнил Россию возмутительными стихами; вся молодёжь их читает». Позже поэта действительно сослали, но не в Сибирь – на юг. Много времени он, например, проведёт в Одессе, пользуясь хлебосольством тамошнего градоначальника графа Воронцова и его очаровательной супруги. 9 августа 1824 года Пушкин прибыл в деревню, которая являлась собственностью его семьи. Поэт вдруг вспомнил полюбившуюся с детства атмосферу народной жизни и окунулся в неё.

12. Как называется это село?

а) Михайловское; б) Никольское; в)Борисовка;



Долгими зимними вечерами Арина Родионовна опять рассказывала поэту о прежних временах, вспоминала сказки, пела задушевные песни. Писатель был очарован её рассказами. Из-под пера Пушкина выходят «Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде».

Ведущий: Как известно, в 1825 году произошёл неудачный переворот, который унёс жизни невинных людей. Прямо на площади был в упор застрелен герой войны 1812 года генерал Милорадович.



13. Был ли поэт, имевший тесные сношения с декабристами, привлечён к ответственности?

а) да; б) нет;

Дело в том, что ссылка сослужила Пушкину ещё одну службу. Есть мнение, что сам император, зная пылкий характер поэта и питая добрые чувства к его таланту, специально сослал его накануне роковых событий в деревню. Тайная полиция держала Александра І в курсе зревшего переворота, он знал многое и не хотел лишних жертв. По другую сторону баррикад он видел и так слишком много представителей дорогих ему аристократических фамилий.



*музыка Г.Свиридова к кинофильму «Метель» *



2-Й ГЕЙМ



  1. Сколько сказок всего написано Пушкиным?

а) 4; б) 5; в)6;

Чтец: У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том.

И днём, и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Идёт направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит.

2.Во вступлении к «Руслану и Людмиле» поэт называет немало героев русских народных сказок

а)33 богатыря; б)Баба-яга; в) колдун;

Скажите, нет ли в этом списке ошибки?

(«И 30 витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных…»)



3.Слушаем дальше.

Жил-был поп Идёт, сам не зная куда.

Толоконный лоб. Что, батька, так рано поднялся?

Пошёл поп по базару Чего ты взыскался?

Посмотреть кой-какого товару. Поп ему в ответ:

Навстречу ему Балда «Нужен мне работник:

а)повар; б) сапожник; в) плотник; В этом списке ошибка, одно слово заменено. Какое?



4. Жил старик со своею старухой

У самого синего моря.

Жили они в ветхой землянке ровно …

Сколько лет они там жили?

а) 30 лет; б) 3 года; в) 33 года;



5. С героями сказок Пушкина мы знакомы с детства. А вот хоть одну их героиню вы знаете?

а)Царевна-лягушка; б)мёртвая царевна; в) спящая красавица;

Чтец; Но царевна молодая,

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла,

Поднялась и расцвела.

Белолица, черноброва,

Нрава кроткого такого.

И жених сыскался ей

Королевич …



6. Назовите имя жениха царевны:

а)Гвидон; б) Елисей; в) Соломон;

Чтец: Но невеста молодая,

До зари в лесу блуждая,

Между тем всё шла да шла

И на терем набрела.

Ей навстречу пёс, залая,

Прибежал и смолк, играя…

7. Как звали пса?

а)Трезор; б) Соколко; в) Волчик;



8 .Кто подарил Дадону золотого петушка?

а)купец; б)чернец; в)мудрец;



9. В октябре 1824 года Пушкин писал очень близкому человеку: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

Кому адресовано письмо?

а)няне; б) брату; в) Жуковскому;



3-Й ГЕЙМ

1.Эпиграфом к какому произведению Пушкина стали эти стихи В.Жуковского:

Кони мчатся за бугром,

Топчут снег глубокий…

Вот в сторонке божий храм

Виден одинокий.

а) «Метель»; Б) «Станционный смотритель»; в) «Капитанская дочка»;



2. О ком рассказал Пушкин: «Она считалась богатой невестой, была воспитана на французских романах и, следовательно, была влюблена»?

а) о Марье Ивановне; б) о Марье Гавриловне; в) об Авдотье Самсоновне;



3. Чей это портрет: «Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское».

а) Терёшка-кучер; б) Пугачёв; в) капитан Зурин;



4. О ком с такой симпатией отзывался герой повести: «Что за девка была! Бывало, кто ни проедет, всякий похвалит, никто не осудит. Барыни её дарили: та платочком, та серёжками».

а) о Марье Гавриловне; б) о Маше Мироновой; в) о Дуне Выриной;



5. Кто этот герой: «Он согласился ждать лошадей и заказал себе ужин. Сняв мокрую косматую шапку, отпутав шаль и сдёрнув шинель, проезжий явился молодым, стройным гусаром с чёрными усиками»

а)Зурин; б) Минский; в) Бурмин;



6. Как звали возлюбленного Марьи Гавриловны?

а)Пётр; б)Алексей; в) Владимир;



7. «Хорош гусь!» - этот прелестный отзыв прозвучал в «Капитанской дочке» . О ком это было сказано?

а) о Зурине; б) о Швабрине; в) о Пугачёве;





8. В какой город привезли Петра Гринёва после ареста?

а) Симбирск; б)Оренбург; в) Казань;



9 . В каком городе Самсон Вырин искал свою пропавшую дочь?

а) в Петербурге; б) в Смоленске; в) в Москве;



Чтец: А.С.Пушкин известен как великий сказочник, прозаик, поэт и драматург. Слишком рано оборвалась его жизнь. От беспощадной руки Дантеса не просто пролилась кровь, нанесён урон всем любителям прекрасного. Кто знает, сколько чудесных поэм, стихов и повестей мог бы ещё создать Пушкин?



Ведущий: Можно сказать, что А.С.Пушкин всем своим талантом послужил народу, и народ сполна платит ему любовью. Поэзия Пушкина воспитывает чувства добрые, учит любить, понимать и ценить людей, красу природы, душу народа. Читайте Пушкина!





Литература:

1.Пушкин А.С. Сказки.- М, 1983.

2. Пушкин А.С. Проза.- М., 1985.

3. Воспитание школьников – журнал №5, 2004г.






















Полный текст материала Интеллектуальная игра по литературе "Я памятник себе воздвиг" для учащихся 5-8 классов смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ярош Наталья Анатольевна  шоря
25.10.2013 2 3588 463

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 l@l@ • 11:53, 23.11.2014
Наталья Анатольевна, спасибо за разработку. Вами проделана большая работа по систематизации материала, доступного указанной возрастной группе. А стихи, которые Вы включили в игру, подсказали идею развития Вашего замысла. Готовлю чтецов и помогаю творческой группе делать презентацию. Надеюсь, получится интересный праздник для моих восьмиклассников. Ещё раз спасибо за идею и подготовленный материал.
[Материал]
avatar
1 oven69 • 13:42, 28.06.2014
Спасибо за материал! Конечно, тесты по литературе я не приветствую, но порой они способствуют расширению области знаний по предмету ( при подготовке). Ещё раз спасибо!
[Материал]