Классный час в 9 классе по теме " Здоровый образ жизни"


Майорова Елена Валерьевна

ГОУ СОШ №1108 г.Москва

Учитель географии

Классный час в 9 классе по теме " Здоровый образ жизни"

Классный час в 9 классе по теме

" Здоровый образ жизни"



Задачи: Пропаганда здорового образа жизни, привлечение учащихся к проблеме сохранения здоровья, расширение знаний о правильном образе жизни, знакомство с центрами досуга и культуры в Ясенево.

Пособия: буклеты "Здоровый образ жизни" (на каждую парту), фломастеры, листы для создания плакатов, наглядный материал.

Ход классного часа.

1. Объявление темы классного часа. Ее актуальность.

2. Знакомство с буклетом. Беседа с учащимися.

Почему так важно сохранять здоровье ?

Прочитай пословицы и цитаты о здоровье. Как ты понимаешь их смысл ?

Назови факторы, влияющие на здоровье.

Учащиеся называют различные факторы, влияющие на здоровье, а учитель прикрепляет на доску листы.



















Давайте выясним, какой же фактор самый важный ? По наблюдениям медиков и ученых, именно образ жизни оказывает решающие воздействие на здоровье человека. (смотреть буклет "Удельный вес различных факторов, влияющих на здоровье.")

Сравните продолжительность жизни в разных странах мира.

В России средняя продолжительность жизни - 66 лет, в Японии - 83 года.

Какой же образ жизни надо вести россиянам для увеличения продолжительности жизни.


3 Рассказ учителя об основных правилах здорового образа жизни.

План рассказа.

А) Рациональное питание.

Б) Физическая активность.

В) Режим дня.

Г) Отсутствие вредных привычек.

(смотри буклет "Принципы ЗОЖ")



4 . Мы уже говорили о вреде курения, сегодня мы поговорим об опасности алкогольных напитков.

Чтение и обсуждение статьи "15 рюмок, которые убили мою дочь"

(журнал "Домашний Очаг", июль 2011 года).

Почему произошла такая трагедия ? Кто виноват в гибели девочки ? Что делать, чтобы такое не случилось с другими ? Свободное время и подросток. Ты и твои друзья.

5. Возможности для проведения интересного досуга в Москве. Знакомство с центрами досуга , культуры и спорта в Ясенево (смотри буклет).

6. Творческое задание (выполняется в группах). Нарисуй плакат, рекламирующий здоровый образ жизни. Демонстрация групповых работ.

7. Подведение итогов классного часа. что ты узнал нового ? Какой материал был для тебя полезен ?





Источники материалов :



Портал Разумники.ру!

http://www.razumniki.ru/



Учебник «География 8 класс» под редакцией А.И.Алексеева. Издательство Дрофа.

http://www.e-drofa.ru/catalog/geografiya/6334_geografiya_rossii_priroda_i_naselenie_8_klass



Учебник "География 10 класс" под редакцией В.П.Максаковского.

http://moscow.olx.ru/10-iid-130585111



Журнал "Домашний Очаг", июль 2011 года

Скачать журнал :

http://rumagazine.com/female/785-domashniy-ochag-july-2011.html

Статья :

http://romashka-kids.com.ua/?p=83



Ссылки на фото в буклете :

http://s51.radikal.ru/i132/1111/ff/40c9b42e8663.jpg

http://s017.radikal.ru/i431/1111/63/21591205a5a1.jpg

http://i021.radikal.ru/1111/b6/d4a47b70bb5c.jpg

http://s017.radikal.ru/i425/1111/40/dde1ccee0a20.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/1111/16/ec44bb38530f.jpg

http://i082.radikal.ru/1111/65/c82d32897c42.jpg

http://s017.radikal.ru/i416/1111/3d/aab72cfebf56.jpg



15 рюмок, которые убили мою дочь

Многие родители уверены, что детский алкоголизм возможен только в неблагополучных семьях. К сожалению, это не так. Москвичка Елена рассказала трагическую историю своей 16-летней дочери.

Яне забуду никогда день 27 декабря 2009 года. Это был один из первых дней школьных каникул. Буквально накануне моя дочь Света принесла дневник с четвертными оценками, которыми очень гордилась: всего одна четверка – по математике. Утром дочка сказала, что хочет поехать за новогодними подарками вместе со своей подругой Инной, и попросила разрешения остаться у нее ночевать. Я согласилась.

У меня не было никаких предчувствий, мое сердце не дрогнуло – ничего подобного. Конечно, у меня на душе было немного беспокойно: все-таки Москва – огромный город, люди взбудоражены наступлением Нового года, все торговые центры запружены людьми… Я волновалась о том, как девочки доберутся до магазина и домой: за рулем должна была быть старшая сестра Инны, которая за неделю до этого получила права. Получается, я волновалась совсем не о том, о чем нужно было переживать…

Около девяти вечера Света позвонила мне и сказала, что все в порядке: они благополучно вернулись из магазина, родители Инны дома и все собираются ужинать. Обещала лечь спать не поздно, а утром позвонить и в 12 быть дома – мы собирались в гости к бабушке. Но на следующее утро звонка от своей дочки я так и не дождалась. Около одиннадцати мне позвонили из милиции и без всяких сантиментов сообщили, что наша дочь умерла скорее всего от передозировки. Моя первая мысль была, что это передозировка наркотиков: «Это ошибка! Моя дочь не употребляет наркотики!» Мне сухо ответили: «Приезжайте – разберемся». И я поехала. Правда, быстро выяснилось, что разбираться в этой истории не хочет никто, кроме нас с мужем.

Позже, по запросу суда, были затребованы распечатки телефонных переговоров Светы, Инны и ее родителей. Благодаря этому нам удалось хотя бы примерно восстановить картину того страшного дня.

Девочки приехали домой к Инне около девяти и сразу же сели за стол. За ужином все выпили шампанского. Поймите меня правильно: за это я не виню родителей Инны. Свете уже исполнилось 16 лет, и мы сами тоже разрешали ей выпить в праздники бокал вина или шампанского за столом вместе со всеми. Никто из нас не видел в этом ничего плохого, и большинство родителей поступают именно так. Наша девочка никогда не дружила с хулиганами или наркоманами, от нее никогда не пахло алкоголем, когда она возвращалась домой… Она всегда хорошо училась! Теперь я понимаю, что ее единственное слабое место было в том, что Света была очень любопытной. Все новое и неизвестное тянуло ее, как магнитом. Ей и в голову не могло прийти, что от алкоголя умирают…

Видимо, ужин проходил весело. Позже в Светином телефоне мы нашли фотографии застолья: вот девочки весело хохочут, вот радостная Света рядом с папой Инны, оба держат в руках бокалы. Чуть позже моя дочка сфотографировала бар, который буквально ломился от бутылок с разноцветными этикетками, а сама Света с телефоном в руках отражается в зеркале – румяная и довольная.

Примерно в половине двенадцатого родители Инны пожелали всем спокойной ночи и ушли спать, а старшая сестра уехала с друзьями в клуб на дискотеку. Инна и Света остались вдвоем, и вот тут началась самая кошмарная часть вечера.

На суде папа Инны признался, что у него создалось впечатление, будто «девочки собираются продолжать пить». И, уходя, он им сказал, чтобы они не прикасались к содержимому бара. После чего со спокойным сердцем отправился спать. Разумеется, девчонки его не послушались и решили продолжить вечеринку без родителей. Чуть позже к ним присоединились еще две 17-летние девочки, которые жили в том же подъезде. Все вместе они стали пить текилу.

Сейчас все участницы этой вечеринки утверждают, что Света с самого начала собиралась выпить 15 рюмок и даже хотела спорить, что это окажется ей по силам. То же самое подтверждают СМС-сообщения, которые она рассылала подружкам.

В 00.32 она отчиталась однокласснице, что осилила 6 рюмок. В 01.14 она выпила уже 12, а в 01.30 – 15 рюмок… Ей отвечали, что это слишком, но она не слушала. Постепенно сообщения Светы становились все более бессвязными. После двух часов ночи в переписке наступил перерыв. А в 3.10 Инна отправила сообщение мальчику, которому нравилась Света: «Не знаю, что делать! Светку рвет уже полчаса, ей оч плохо! Приезжай!» Но мальчик оказался на даче и приехать не смог. Позже девочки уверяли, что в половине четвертого Света и Инна легли спать, а соседки отправились по домам. Не знаю, как все было на самом деле. Видимо, Инна и правда спала в то время, как моя дочь в одиночестве умирала на полу в ванной.

В 7.30 Свету обнаружила сестра Инны, которая вернулась домой из клуба, и запаниковала. Света лежала на полу, ее лицо было разбито в кровь, она была без сознания, кожа очень бледная и мокрая от пота. Разбудили родителей, которые сразу же вызвали «скорую помощь». Отец Инны сказал: «У нас девочка, которой очень плохо. Я не уверен, что она дышит!» Когда приехали медики, у моей дочки еще был слабый пульс, но вернуть ее к жизни не удалось. В 9.10 28 декабря они констатировали смерть.

Врачи утверждают, что организм нашей девочки просто не справился с тем ужасающим количеством алкоголя, которое она выпила в течение часа. Ни Инна, ни ее родители не отвечали на мои телефонные звонки, и стало понятно, что судебное разбирательство – это наш единственный шанс узнать, что на самом деле произошло. И, хотя картина событий нам более или менее ясна, вопросы остаются до сих пор. Почему Инна не позвонила нам или хотя бы не разбудила родителей, когда поняла, что Свете плохо? Почему не вызвала «скорую», а стала просить помощи у друзей? Почему спокойно легла спать, оставив подругу в беде? Иногда я думаю, что лучше бы все это случилось на улице: там по крайней мере кто-то мог бы увидеть мою дочь и вызвать врачей или спасателей.

Наше судебное разбирательство продолжается до сих пор, хотя похоже, что мы вряд ли добьемся чего-то существенного. Перед лицом закона родители Инны практически чисты: ведь они разрешили девочкам выпить всего по одному бокалу шампанского и «понятия не имели, чем они занимались, когда родители ушли спать». А как только узнали, что Свете плохо, вызвали «скорую». Максимум, что им грозит, – символический штраф.

Я понимаю, что это выбор, который сделала моя дочь. Можно ли тут искать виноватых? Не знаю.

До сих пор я иногда просыпаюсь по ночам и мне кажется, что все случившееся – просто кошмарный сон. Ведь моя девочка никогда не была хулиганкой! Она хорошо училась, она слушалась нас с отцом… Ее подруги сказали мне, что они и раньше пили «в своей компании». Мы ничего не замечали. Значит ли это, что я сама пропустила момент, когда мою дочку можно было спасти? Никто не сможет ответить на эти вопросы. Только хочу сказать тем, чьи дети живы и благополучны: не спускайте с них глаз! Не переставайте проверять, все ли с ними в порядке, не думайте, что они уже взрослые и ответственные. Они – все еще дети и в любой момент могут попасть в беду…

Энергетические напитки

Молодые люди часто практикуют сочетание алкогольных и энергетических напитков. При значительных объемах «энергетиков» происходит усиление кардиотоксического эффекта спиртного. Мало того что сердечная мышца отравлена алкоголем, ее еще подстегивают стимуляторы. У подростков, склонных к вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу, подобное сочетание может спровоцировать повышение артериального давления, тревогу, приступы агрессии.


Полный текст материала Классный час в 9 классе по теме " Здоровый образ жизни" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Майорова Елена Валерьевна  Михасёва
03.12.2011 0 19718 4528

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК