Презентация "Донское казачество в войне 1812 года"


Слайд 1
Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su азработка внеклассного мероприятия ечественная война 1812го Донское казачество Автор: Гриценко Ольга Ивановна, учитель Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 28 г. Таганрог
Слайд 2
Методические рекомендации • • • Данная презентация может быть использована для проведения классного часа, посвященного отечественной войне 1812 года и участию в ней донских казаков. Вначале использован музыкальный фрагмент (Историческая казачья песня времен войны 1812 года). Навигация по презентации осуществляется при помощи «мышки» и стрелок, встроенных гиперссылок.
Слайд 3
Цель:  углубить знания учащихся о ярких и героических страницах истории Великой Отечественной войны и создать условия для воспитания патриотических чувств. Задачи:  1) Развивать у учащихся чувство патриотизма и гражданственности;  2)Способствовать развитию чувства сопереживания людям, выстоявшим в тяжелые дни войны.  3)Способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать ее в трудное время. 
Слайд 4
Отечественная война 1812года Донское казачество торическая казачья песня времен войны 1812 года
Слайд 5
В 2012 году исполняется знаменательная дата в истории России — 200 лет Отечественной войне 1812 года, которая стала событием мирового значения. Почему память об этой, такой далекой войне так важна? В первую очередь потому, что это была не просто война двух государств, двух армий — русской и французской. Против перешедшей границы России Великой армии Наполеона поднялся в тот памятный год весь русский народ. Не только Наполеон, но и никто из его окружения не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ, когда дело идет о защите Родины. Никто не предвидел, что русские крестьяне обратят весь центр своей страны в сплошную выжженную пустыню, но ни за что не покорятся завоевателю. Все это Наполеон узнал слишком поздно. Память об Отечественной войне 1812 года осталась не только в учебниках истории. Память о тех славных годах, о героях былых сражений — в названиях площадей и улиц; в памятниках, монументах и мемориальных досках... И сегодня мы будем говорить о героях этой войны: наших земляках.
Слайд 6
Наступил памятный 1812 год. 12 июня французский Император Наполеон с огромной армией перешел реку Неман и пошел боевыми порядками на Москву.
Слайд 7
Бородинское сражение: Главнокомандующие русской и французской армиями М.И. Кутузов Наполеон I Бонапарт
Слайд 8
6 июля 1812 г. правительство России обратилось с призывом ко всем губерниям собирать народное ополчение для борьбы с врагом. 18 июля новым царским Манифестом 16 губерний получили право на ограниченный призыв ополченцев, в том числе и Дон. Но желание донских казаков защищать свое Отечество было настолько велико, что кроме выставленных в действующую армию казачьих полков на Дону стало формироваться ополчение. Всего с Дона на войну с Наполеоном ушло 26 казачьих полков (в том числе 2, собранные по приказу от 26 июня Атамана М. И. Платова, т.е. до объявления о призыве в ополчение), т.е. примерно 15 тысяч казаков.
Слайд 9
"В совершенной готовности к выступлению" стояли на Дону два рабочих полка (которые занимались строительством Новочеркасска), снабженные оружием и провиантом, а также "шесть орудий конной артиллерии, укомплектованные по штату людьми, зарядами и прочими принадлежностями сполна". В резерве на Дону остались до особого вызова правительством снаряженные донским дворянством из своих крестьян ополчение из 3.074 ратников, обеспеченным необходимым обмундированием, оружием, провиантом и т.д. Уже 5 октября Войсковой Атаман М.И.Платов докладывал письменным рапортом фельдмаршалу М.И.Кутузову о том, что практически все казачьи полки прибыли на места своей дислокации в русской армии.
Слайд 10
численнос ть армии (тыс.) количество орудий Русская армия более 120 620 Французс кая армия 135 580
Слайд 11
Кроме штурма Багратионовых флешей и батареи Раевского, и всех, связанных с этим войсковых передвижений, во время Бородинского сражения не было предпринято почти никаких иных серьезных тактических маневров. Правда, обе стороны пытались совершить фланговые обходные кавалерийские рейды. Сначала это предпринял Понятовский, намереваясь обойти войска Багратиона с юга. Затем на противоположном, северном, конце поля битвы такой же маневр произвели русские кавалеристы и казаки генералов Уварова и Платова.
Слайд 12
ие люди, наши земляки, в ечественной войны 1812 го
Слайд 13
оенная форма казако емен войны 1812 год
Слайд 14
Практически на всех исторических гравюрах написанных художниками того времени казаки носили кожаный широкий пояс с множеством застежек с 2-кобурами под кремневые пистоли. Так же в снаряжение казака входила лядунка и пояс для сабли. Обычно казак той эпохи был вооружен: Пикой, саблей, ружьем и 2-мя пистолетами. Пистолеты были очень удобны для ближнего боя и должны были быть в постоянной готовности. Удобно, быстро, выниматься и применяться к противнику. Романтика сабельного боя часто уступала место выстрелу в упор! Картина художника Мазуровского "Кто кого?" хорошо показала момент схватки казака -атаманца с французским уланом.
Слайд 15
ОБЕР-ОФИЦЕР АТОМАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА КАЗАК АТАМАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА
Слайд 16
КАЗАКИ ДОНСКИХ КОННО-АРТИЛЛИРЕЙСКИХ РОТ
Слайд 17
Слайд 18
И мы надеемся, что Бородинское сражение надолго останется в памяти людей, как пример героизма и патриотизма русских людей. Недаром помнит вся
Слайд 19
Используемые источники http://www.museum.ru/1812/library/kirsanov/index.ht ml ru.wikipedia.org/wiki/Платов,_Матвей_Иванович ru.wikipedia.org/wiki/Кутейников,_Дмитрий_Ефимо вич ru.wikipedia.org/wiki/Иловайский,_Василий_Дмитри евич Данилов А.А. История России, XIX век, 8 класс.
Слайд 20
Используемые иллюстрации http://pmvs.ru/published/publicdata/PRAVMEDPRAV/attachments/SC/produc ts_pictures http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7e/Platov. jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e8/Kuteinikov_D_ E.jpg/517px-Kuteinikov_D_E.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fd/Ilovajsky-12_V_D.jpg http://ussrtw.ru/forum/attachment.php? attachmentid=3404&d=1338616292 http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/84/482/84482909_06_kazaki_ donskih_konno_artil_rot.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/26/875/26875926_kto_kogo.J PG http://t0.gstatic.com/images? q=tbn:ANd9GcRNxz5_ajfrGaFuDSTGuD7HBBHPsZkxPUjC6ZoRLF7cwvJc6a d5 http://lh3.ggpht.com/2KlauKS0zQE2CV6r5Rdq0JrIME_OsIRL1fY2ky4Ij05G HbfDip5TCipjlAgsDcZuBq3dzw=s170 http://lh6.ggpht.com/xp5Cn-t7te9sH8WuPuyxqaThYb_QaNydrDGGSKOpxVIUQhg1-LA6XVzfanv85X7YHl5sv0=s121

Полный текст материала Презентация "Донское казачество в войне 1812 года" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гриценко Ольга Ивановна  Ольга_Гриц
07.08.2012 0 6031 1303

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК