Классный час "Правила поведения во время летних каникул"; 6 - 8 классы


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1699

УД ПРЕЗИДЕНТА РФ, г. МОСКВА















Классный час «Правила поведения во время летних каникул»

для учащихся 6 - 8 классов























Автор: Туркова Л.В., учитель ОБЖ, классный воспитатель

г. Москва, 2017 г.

Цель мероприятия: выработка правил поведения во время летних каникул.

Вступительные слова педагога.

В наибольшей безопасности тот, кто осторожен и внимателен даже тогда, когда нет опасности. Думаю, что большинство из вас согласны с тем, что правильное поведение поможет избежать опасных ситуаций.

Тема нашего классного часа: «Правила поведения во время летних каникул». Мы вместе обсудим и выработаем эти правила.

Ход классного часа.

Методика проведения. Педагог делит класс на 3 группы. Каждая группа получает тему для обсуждения: «Правила поведения в городе», «Правила поведения за городом», «Правила поведения дома». Темы для обсуждения педагог даёт за неделю до классного часа.

Учащиеся обсуждают возможные опасные ситуации и правила поведения, которые помогут их избежать. Через некоторое время представители от каждой группы зачитывают правила, которые они выработали.

Педагог обобщает правила, которые выработали учащиеся, дополняет их и озвучивает правила поведения во время каникул.

Правила поведения во время летних каникул.

  • В солнечную жаркую погоду надевайте головной убор, носите светлую одежду. Старайтесь меньше находиться на солнце. Чаще пейте воду или зелёный чай. Долго не загорайте.

  • Купайтесь на оборудованных пляжах, где купание разрешено. Не ныряйте в воду в неизвестных местах, если рядом есть купающиеся. Не находитесь долго под водой. Купайтесь не больше 25 минут. В холодной воде - не больше 5 минут. Не заплывайте за буйки, не купайтесь при больших волнах, не подплывайте близко к плавательным средствам (катер, лодка и т. д.). Если замёрзли, сразу выходите из воды. При судорогах держитесь на воде, сильно ущипните за сведённую судорогой мышцу, зовите на помощь. Не входите в воду после долгого пребывания на солнце, сразу после еды, в состоянии утомления. Если вы плохо плаваете, не находитесь в воде на надувных предметах. Заниматься подводным плаванием можно только после разрешения врача.

  • Грозу можно переждать в здании, машине или автобусе. Не стойте под деревом, особенно, если оно стоит одиноко. Чаще всего молния попадает в дубы и тополя. Не находитесь на возвышенных и открытых местах. Не стойте около металлических оград. Не пользуйтесь на улице мобильным телефоном. Если во время грозы, вы едете на велосипеде, остановитесь и отойдите от велосипеда на 30 – 40 метров. Во время грозы нельзя находиться на пляже, купаться, ловить рыбу. Избегайте толпы. Удар одной молнии может поразить более 20 человек. Не пользуйтесь зонтиком. Если во время грозы вы дома, выключите электрические и газовые приборы, закройте окна.

  • Летом, во время прогулок в лесу, надевайте головной убор, одежду с длинными рукавами. Брюки заправляйте в носки или сапоги, чтобы ноги были закрыты. Одежда ярких цветов часто привлекает ос, пчел, шершней и повышает риск укусов. Старайтесь не передвигаться среди низкорослого кустарника и высокой травы. После похода осмотрите себя, расчешите волосы мелкой расчёской. Если вас укусил клещ, обязательно обратитесь к врачу, так как клещи могут быть переносчиками энцефалита.

  • Не залезайте на деревья.

  • В лесу не поджигайте сухую траву, не оставляйте непотушенный костёр. При пожаре в лесу, выходите в наветренную сторону.

  • Будьте осторожнее с бездомными животными (кошки, собаки). Не подходите близко к диким животным. Они могут быть переносчиками вируса бешенства. При укусах обязательно обращайтесь к врачу.

  • Соблюдайте правила дорожного движения для пешеходов. Переходите дорогу по пешеходному переходу.

  • На остановках общественного транспорта не подходите близко к краю тротуара. На роликовых коньках и самокатах катайтесь только по тротуару. При езде на велосипеде, соблюдайте правила дорожного движения.

  • Не находитесь около опасных мест. Опасные места – заброшенные дома, стройки, пустыри, лесопарки, чердаки, подвалы, пустынные улицы, автомагистрали, вокзалы.

  • Избегайте мероприятий, на которые собирается много людей.

  • Не гуляйте на улице без сопровождения взрослых в летнее время после 23.00. Обязательно говорите родителям, куда вы идёте.

  • Не садитесь в машину к незнакомым людям.

  • Дома будьте внимательными и осторожными при использовании электрических и газовых приборов.

  • При пожаре покиньте горящее помещение и закройте за собой окна и двери. При задымлении передвигайтесь низко наклонившись, прижав к лицу влажную салфетку. Помогите детям и беспомощным людям. Немедленно сообщите в пожарную охрану 01 или 112 (мобильный). Известите соседей. Отключите электроэнергию. Не пользуйтесь лифтом.

  • Соблюдайте рекомендации для подростков по просмотру телевизора

(1, 5 - 2 часа в день с перерывами), занятиям на компьютере (45 минут – 1, 5 часа в день с перерывами).

Подведение итогов.

Заключительные слова педагога.

Сегодня мы с вами обсудили много ситуаций, которые могут стать опасными и выработали правила поведения в этих ситуациях. Знание и выполнение этих правил помогут вам сохранить здоровье и хорошо провести летние каникулы.



Литература

  1. М.П. Фролов и др. под ред. Ю.Л. Воробьёва. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 – 9 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва. Астрель, 2013.

  2. Энциклопедия школьника под ред. С. К. Шойгу. Чрезвычайные ситуации. Москва. 2004.


Полный текст материала Классный час "Правила поведения во время летних каникул"; 6 - 8 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Туркова Любовь Валентиновна  Публикатор
25.05.2017 0 18558 997

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК