Презентация к уроку физики "Атмосферное давление"; 7 класс


Пояснительная записка





Урок начинается с проверки домашнего задания. Слайды 2 и 3. Затем устно проверяется ранее пройденный материал слайды 4-7.

После актуализации знаний начинается объяснение нового материала. Объяснение идет в виде беседы с учащимися, которые уже знакомы с земной атмосферой из курса географии. На примере Луны показывается, что не все небесные тела могут иметь атмосферу. Основные моменты учащиеся записывают в тетрадь под диктовку учителя.

Учитель дает краткую историческую справку об открытии атмосферного давления, рассказывает о способе измерения веса воздуха и об опыте Торричелли. Демонстрируется видеофрагмент. Затем вместе с учащимися на основе рассуждений устанавливается ,от чего зависит атмосферное давление. Слайд 15 имеет ссылку на сайт Классная физика, где можно в разделе «Давление» найти флеш-демонстрацию зависимости атмосферного давления от высоты.



Слайд 1
Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления. Черникова Наталия Валентиновна учитель физики ГБОУ СОШ № 296 г. Москвы
Слайд 2
Слайд 3
Дано: р=412 кПа=412000Па; н g=10 кг ; ρ=1000 кг м3 Решение: ; Найти: h-? Ответ: h=41,2 м.
Слайд 4
НА КАКОМ РИСУНКЕ КИРПИЧ ПРОИЗВОДИТ БОЛЬШЕЕ ДАВЛЕНИЕ?
Слайд 5
КАК НАЗЫВАЮТСЯ СОСУДЫ, ИЗОБРАЖЕННЫЕ НА РИСУНКЕ?
Слайд 6
ИЗ КАКОЙ ЛЕЙКИ УДОБНЕЕ ПОЛИВАТЬ ОГОРОД? ПОЧЕМУ?
Слайд 7
Почему воздушный шар имеет шарообразную форму?
Слайд 8
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ
Слайд 9
СТРОЕНИЕ АТМОСФЕРЫ
Слайд 10
СОСТАВ АТМОСФЕРЫ
Слайд 11
ЛУНА
Слайд 12
В 1638 году, не удалась затея герцога Тосканского украси ть сады Флоренции фонтанами — вода не поднималась выше 10,3 метров. Поиски причин этого и опыты с более тяжелым веществом — ртутью, предпринятые Эванджелистой Торричелли привели к тому, что в 1643 он доказал, что воздух имеет вес. Совместно с В. Вивиани, Торричелли провёл первый опыт по измерению атмосферного давления, изобретя трубку Торричелли (первый ртутный барометр) — стеклянСную трубку, в которой нет
Слайд 13
ИЗМЕРЕНИЕ ВЕСА ВОЗДУХА
Слайд 14
ОПЫТ ТОРРИЧЕЛЛИ
Слайд 15
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА РАЗЛИЧНЫХ ВЫСОТАХ http://classfizika.narod.ru/mm7.htm
Слайд 16
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: П.П. 40-44; УПР. 17,18 УСТНО
Слайд 17
Интернет ресурсы: 1.http://ru.wikipedia.org/wiki/ 2. http://class-fizika.narod.ru/vid.htm 3.http://images.yandex.ru/yandsearch? source=wiz&text=атмосфера zanimatelnaia-isto… http://wiki.kspu.kr.ua/index.php/ http://livingsta.hubpages.com/hub/Planet-Earthfor-Kids http://www.imformer.ru/news/science/5904.html http://zelestina.dreamwidth.org/261445.html 4. В.И. Лукашик; Е.В.Иванова Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений; Москва «Просвещение» 2004 год.

Полный текст материала Презентация к уроку физики "Атмосферное давление"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Черникова Наталия Валентиновна  maj64
07.04.2013 2 13646 2322

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК