Интерактивные игры по физике для 7 класса

Интерактивные игры по физике для 7 класса

Интерактивные игры по физике за курс 7 класса

Автор: Шамарина Татьяна Николаевна,

учитель физики, информатики и ИКТ

(Калужская область)

МКОУ "Средняя общеобразовательная школа",

с.Саволенка Юхновского района Калужской области

Краткое описание:

Презентация «Интерактивные игры по физике» предназначена для учащихся 7 класса.

Работа содержит макросы, элементы VBA, гиперссылки, триггеры.

Содержание: 7 игр за курс физики 7 класса («Венгерский кроссворд», «Сапёр», «Ребусы», «Японский кроссворд», «Шарады и загадки», «Развитие памяти», «Кто Вы, мистер Икс?»).

После работы с презентацией не сохраняйте рукописные примечания и изменения

Подробное описание:

Презентация «Интерактивные игры по физике» предназначена для учащихся 7 класса.

Т.к. презентация содержит макросы, то при её открытии будет выведено предупреждение системы безопасности (если отключен запуск активного содержимого), необходимо разрешить запуск макросов, выбрав «Параметры» - «Включить содержимое».

Презентация содержит 7 игр за курс физики 7 класса.

На втором слайде находятся меню и список источников, используемых при создании презентации. С любого слайда можно перейти в меню. В любой момент можно завершить работу с презентацией (на слайдах размещена соответствующая кнопка).

1 игра «Венгерский кроссворд».

В таблице, составленной из букв, нужно найти физические термины, список которых расположен на слайде. (Слова могут располагаться по диагонали, по горизонтали, по вертикали, по ломаной). Для того, чтобы было удобно работать, на слайде есть кнопка «Карандаш» для зачеркивания найденных слов. На каждом слове установлен триггер, чтобы убрать из списка найденный термин. Если допущена ошибка и некорректно зачеркнуто слово, есть кнопка ластик для удаления нарисованных линий.

2 игра «Сапёр».

В данной игре предложено для решения 7 задач за курс физики 7 класса и таблица с числами, среди которых нужно найти верные ответы.

Выбрав задачу и решив ее, нужно выбрать в таблице полученный ответ. Если найдено верное значение, то число закроется зелёным квадратом. Если нет, то всё поле закроется красным квадратом и игра будет завершена.

Если открыто 7 зеленых квадратов, то в поле «Ответ» через запятую нужно ввести полученные значения в порядке возрастания (без пробелов) и нажать «Проверить». Если все верно, то игра будет завершена.

3 игра «Ребусы».

Предложено 7 ребусов с полями для ввода ответов. Ответы на ребусы проверяются автоматически с выводом сообщения о том, что ребус решен верно или допущена ошибка. Допускаются следующие формы записи ответов: (пример)

Ребус, ребус, РЕБУС

4. игра «Японский кроссворд».

Японский кроссворд, в котором, закрашивая клетки, нужно получить изображение предмета, имеющего отношение к физике.

Рабочее поле таблицы представляет собой совокупность элементов управления «Выключатель». Каждый элемент имеет 2 положения: включенное (серый цвет) и выключенное (чёрный цвет). 2 раза можно воспользоваться подсказкой.

5 игра «Шарады и загадки».

Предложено 7 шарад и загадок с полями для ввода ответов. Ответы проверяются автоматически с выводом сообщения о том, что получен верный ответ или допущена ошибка. Допускаются следующие формы записи ответов: (пример)

Загадка, загадка, ЗАГАДКА

6 игра «Развитие памяти».

За 1 минуту необходимо запомнить расположенные в таблице обозначения физических величин, изученных в 7 классе. Через минуту, когда буквы будут закрыты, нужно правильно найти обозначение той или иной величины.

7 игра «Кто Вы, мистер Икс?»

Предлагается 6 фактов из жизни учёных-физиков, имена которых нужно угадать. На каждом слайде есть подсказка (портрет или фотография ученого) и поле для ввода ответа. Ответы проверяются автоматически с выводом сообщения о том, выполнено задание верно или допущена ошибка. Допускаются следующие формы записи ответов: (пример)

Архимед, архимед, АРХИМЕД


Подобные игры можно использовать для других классов и по другим предметам, используя соответствующий материал. Интерактивные элементы добавляют наглядности, делая тем самым работу более интересной. Я показала возможности использования таких игр на уроке физики в 7 классе.


Полный текст материала Интерактивные игры по физике для 7 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шамарина Татьяна Николаевна  Татьяна83
30.08.2014 10 13568 2320

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК