Презентация по физике "Специальная теория относительности"; 10-11 класс

Презентация по физике "Специальная теория относительности"; 10-11 класс

В данной работе рассматриваются: Опыт Майкельсона – Морли, сущность специальной теории относительности Альберта Эйнштейна, постулаты СТО, критический радиус черной дыры – радиус Шварцильда.

Развитие электродинамики привело к пересмотру понятий пространства и времени. Согласно классическим представлениям, движение абсолютно, а линейные размеры тела не зависят от состояния тела(покой или движение). Иначе говоря, длина также абсолютна.

Объявить несостоятельным принцип относительности в применении к электромагнитным явлениям – точка зрения голландского физика Г.Лоренца. Считать неправильными уравнения Максвелла и пытаться изменить их таким образом, чтобы они при переходе от одной инерциальной системы к другой не менялись – точка зрения Г.Герца.

Отказ от классических представлений о пространстве и времени для того, чтобы сохранить и принцип относительности и законы Максвелла – точка зрения А.Эйнштейна.


Полный текст материала Презентация по физике "Специальная теория относительности"; 10-11 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пучкова Светлана Александровна  ПучковаСА
29.01.2015 2 9323 2146

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК