Презентация "Футбольный матч. Игра 3: серия пенальти "Чередующиеся корни"; 5 класс (.pptx)

Презентация "Футбольный матч. Игра 3: серия пенальти "Чередующиеся корни"; 5 класс (.pptx)

Пояснительная записка к мультимедийной презентации

Футбольный матч. Игра 3: серия пенальти «Чередующиеся корни»
Предмет: Русский язык
Тема. Корни с чередованием гласных
Цели: закрепление и повторение умения находить слова с чередующимися корнями, отличать их от омонимичных корней с проверяемой ударением гласной, развитие навыков использования правила выбора гласной в чередующихся корнях; повышение интереса к предмету через применение игровых и информационных технологий; начальная подготовка учащихся к вопросу А13 ЕГЭ по русскому языку.

Презентация предназначена для учащихся 5 классов школ и гимназий с углублённым изучением предмета. Презентация применяется на уроке-игре, предполагает групповую и индивидуальную форму работы.

Этапы урока:
1. Организационный. Учащиеся делятся на 4 команды по 5 человек в каждой (соответственно выбирают название сборной: Россия, Италия, Испания, Франция).
2. Подготовительный («Наставление тренера»): лидер группы напоминает участникам основные правила и приёмы их использования.
3. Практический («Удары по воротам»): ответ на тестовый вопрос выполняется каждым участником группы.
4. В финал проходят 2 команды-победителя. В случае равного числа «забитых мячей» учителем проводится дополнительный тур из заранее подготовленных вопросов.

Презентация выполнена в программе Microsoft Office Power Point 2010. При работе с рисунками была задействована программа Paint.

Инструкция по работе с презентацией

Футбольный матч. Игра 3: серия пенальти «Чередующиеся корни»

Слайд 1. Титульный лист.

Слайд 2. Представление участников 1 матча. Содержит звуковой файл, завершающий звучание при переходе на следующий слайд.

Слайд 3-12. Матч по пенальти. По щелчку мыши выходят варианты ответов, содержащие триггеры. При нажатии строго внутри окошка на ответ триггер срабатывает и ответ высвечивается зелёным в случае верно выбранного варианта и красным в случае неверного. Дополнительно к этому мяч из нижнего угла слайда автоматически летит в ворота при верном ответе под звуки «гул трибун» или в руки вратаря без сопроводительного звукового сигнала. После выбора ответа «гол» засчитывается или не засчитывается. Счёт «голов» ведётся самим учителем. Простым щелчком выполняется переход на следующий слайд.

Слайд 13. Представление участников 2 матча. Содержит звуковой файл, завершающий звучание при переходе на следующий слайд.

Слайд 14-23. Матч по пенальти. Работа аналогична слайдам 3-12.

Слайд 24. Содержит 4 надписи с гиперссылками. Щелчком по надписи, содержащей верную информацию об участниках финала, выполняется переход на соответствующую финальную игру.

На уроке используется только 1 из финальных матчей: 1) слайд 25-34; 2) слайд 35- 44; 3) слайд 45-54; 4) слайд 55-64.

Финальный матч проходит аналогично матчам 1 и 2. На последнем слайде матча (34, 44, 54, 64) содержится кнопка перехода к заключительному «победному» слайду .


Полный текст материала Презентация "Футбольный матч. Игра 3: серия пенальти "Чередующиеся корни"; 5 класс (.pptx) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тихонов Алексей Анатольевич  Alfring
01.07.2011 12 13158 3266

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК