Урок по физике "Приборы, измерения и погрешности"; 7 класс


Урок сконструирован как презентация учебного материала на базе готовых зарисовок приборов, выдаваемых ученикам как раздаточный материал. В основе модели урока - игровая форма по расшифровке показаний технических и физических приборов, а также обработка этих показаний по расчёту погрешностей на основе примеров.

Необходимо обратить внимание преподавателей на очень важный и, может быть, даже главный момент каждого урока: работа учеников в рабочих тетрадях должна отражать записи на классной доске (в нашем случае презентация в виде рисунков на раздаточном материале). Исходя из принципа информационной ёмкости, удобно планировать и размещать материал одного урока на развороте классной доски и, соответственно, на развороте тетради ученика (всё основное, что озвучивается и показывается).

Классная доска и тетради учеников заполняются постепенно в течении всего урока. На уроках в 7 классе (и не только) можно делать заготовки домашней работы на том же развороте, где и классная работа. В целом, это даёт возможность наглядно анализировать учителю и родителям работу ученика. С такими тетрадями легко организовать повторение на протяжении всего учебного года и начало следующего. Все эти идеи опираются на рекомендации психологов: память хранит информацию, преобразованную в образы; деловое участие в обучении становится личностно значимым. Новый материал подаётся ненавязчиво в привязке к рисункам. Некоторые из рисунков имеют не обычно весёлый вид. После пояснений и совместной работы предлагается самостоятельные формы соревнования -"кто быстрее прочитает шифровку". Домашнее задание частично выполняется в классе и дифференцировано от простой раскраски рисунков до глубоко серьёзного задания творческого характера.


Полный текст материала Урок по физике "Приборы, измерения и погрешности"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Литвиненко Леонид Иванович  oleksiy41
30.09.2014 2 3531 500

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 sofismirnova • 16:35, 22.02.2015
Спасибо за хороший материал! Пригодится в работе
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Olga8639 • 23:10, 22.12.2014
Урок нестандартный, поэтому позволит каждому учащемуся проявить свои способности. Разработку урока можно дополнить презентацией или хотя бы красочными рисунками. Но записи такого рода (25км/час ± 20%) нежелательны.
[Материал]