Отчет о работе методического объединения учителей начальных классов за 2017-2018 учебный год


Данный материал будет полезен руководителю школьного методического объединения учителей начальных классов. В работе говорится об обобщении опыта работы учителей, открытых уроках и мероприятиях. Участие учителей в мероприятиях разного уровня: школьного, регионального, всероссийского. Участие учащихся в олимпиадах, конкурсах, неделе начальной школы. Дан мониторинг качества знаний на конец учебного года.

Методическая тема в работе учителей начальных классов: «Развитие профессиональной компетентности и творческого потенциала педагога в процессе личностно-ориентированного обучения и воспитания младшего школьника в рамках реализации ФГОС НОО второго поколения».

Направления работы МО учителей начальных классов на 2017-2018 учебный год:

  1. Аналитическая деятельность:
  2. Информационная деятельность:
  3. Организация методической деятельности:
  4. Консультативная деятельность:

Организационные формы работы:

  1. Заседания методического объединения.
  2. Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов начальной школы, организации внеклассной деятельности.
  3. Проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий.
  4. Взаимопосещение уроков педагогами.
  5. Выступления учителей начальных классов на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах.
  6. Повышение квалификации педагогов на курсах. Прохождение аттестации педагогических кадров.

В течение учебного года методическим объединением были проведены заседания со следующей повесткой дня:

  1. «Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2017 – 2018 учебный год».
  2. «Пути повышения профессиональной компетентности учителей начальных классов.Адаптация первоклассников к школе».
  3. «Создание образовательного пространства для самореализации учителя и обучающихся».
  4. «Влияние ИКТ на повышение учебной и творческой мотивации учащихся».
  5. «Результаты деятельности педагогического коллектива начальной школы по совершенствованию образовательного процесса».

В течение учебного года учителя начальных классов принимали активное участие в подготовке и проведении школьных этапов олимпиад, являлись организаторами и членами жюри. Свое мастерство и профессиональный уровень педагоги смогли реализовать, участвуя в профессиональных конкурсах и мероприятиях.

В 2017-2018 учебном году учителя продолжили разработку целевого раздела ООП НОО «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы».

В текущем учебном году учащиеся начальной школы активно участвовали в школьных, районных и дистанционных конкурсах и мероприятиях.

В этом году продолжалась работа по преемственности с д/с № 61. ХХХХХХХХ занималась подготовкой дошкольников. На базе МБОУ СОШ № 28 походили курсы по подготовке к школе. Работу в этом направлении вели ХХХХХХХХХ, ХХХХХХХХХ.В рамках преемственности «сад- школа» логопеды МАДОУ № 61 с учениками начальных классов провели занятия по развитию речи.

В целях активизации подготовки к Всероссийским проверочным работам была сформирована комиссия по проверке уровня объективности оценивания учителями 1-х и 4-х классов административных контрольных работ. В составе комиссии работали ХХХХХХХХХ. – руководитель ШМО «Начальная школа», учителя ХХХХХХХХХ., ХХХХХХХХХ., ХХХХХХХХХ

В течение учебного года молодые учителя посещали учебные занятия опытных специалистов. На заседаниях ШМО проводились обсуждения по итогам посещения уроков. 

Большая работа проводилась совместно с библиотекой (библиотекарь ХХХХХХХХХ.). Учащиеся посещали ЦДБ, участвовали в конкурсах, активно посещали школьную библиотеку.

Активно помогает в работе учителям и школьный психолог. ХХХХХХХХХ участвует в проведении классных часов, анкетировании, оказывает адресную помощь, выступает на ШМО учителей начальных классов.

Одно из направлений деятельности школы – здоровьесберегающие технологии. В сентябре и апреле в школе прошли Дни Здоровья, где учащиеся начальной школы приняли активное участие: проведены классные часы, дети участвовали в различных соревнованиях, конкурсах рисунков и плакатов на тему «Здоровый образ жизни». Учащиеся начальной школы приняли активное участие в фестивале агитбригад «Мы выбираем спорт», «Здоровое питание – здоровая жизнь»

В 2017/2018 учебном году учителя провели в классах и общешкольныетрадиционные праздники: «День Знаний», «Посвящение в первоклассники», «Новогодний утренник», «Форд Боярд» и «Космический КВН», «В команде только девочки», «Масленица», «Прощай, Азбука!», «Милой маме»«Прощание с 1 (2,3) классом», «Выпускной вечер в 4 классе «Прощай, начальная школа!»;тематические классные часы«День толерантности», «Профессии»,«День космонавтики», «День конституции», творческие беседы и библиотечные уроки;экскурсии в музеи, библиотеки; походы в театр, на природу. 

В ноябре 2017 года проведена тематическая неделя «Зелёный дом», посвященная году Экологии в России.

С 20 по 24 ноября в МБОУ СОШ № 28 была проведена тематическая неделя «Зелёный дом». 20.11.17 состоялось открытие «Недели начальной школы». В 1 – 4 классах проведены линейки. Экологическая неделя проводилась в соответствии с планом и сочетала в себе разнообразные формы индивидуальной, групповой, массовой внеурочной работы. В рамках недели проводились внеклассные мероприятия, конкурсы, викторины, классные часы, выставки рисунков и поделок, спортивные соревнования.

По результатам данных мероприятий подведены итоги. Победители и призеры награждены грамотами.

Преподаватели, в ходе проведения предметной недели, показали высокий уровень методической подготовки, владение современными педагогическими технологиями, современными техническими средствами обучения.

Учащиеся показали хороший уровень самоорганизации, выполнения требований, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

Проведенная неделя начальной школы способствовала формированию коммуникативных навыков, активизировала познавательную деятельность учащихся, повысила уровень познавательной мотивации, способствовала формированию навыков работы в коллективе, развитию творческих способностей детей.

Результаты учебной деятельности в 2017-2018 уч. году:
1-ыеклассы - безотметочное обучение
2-4 классы – 53 отличника (15 %), на «4» и «5» год окончили 190 учащихся, что составляет более 53% от общего числа обучающихся. Неуспевающих нет. Таким образом, общий процент качества знаний в начальной школе составляет 69 %.

Мониторинг качества знаний учащихся начальной школы.
 
Таким образом, самый высокий % качества знаний во 2 «А» классе – 85% (уч. ХХХХХХХХХ.), самый низкий – 4 «Г» - 52 % (уч. ХХХХХХХХХ.)
Положительные моменты в работе МО учителей начальных классов:

  1. Повышение квалификации и прохождение аттестации педагогами.
  2. Сотрудничество с коллегами.
  3. Изучение передового педагогического опыта.
  4. Изучение научно-методической литературы.
  5. Преемственность между ДОУ № 61 и МОУ СОШ № 28, начальной и средней школой.
  6. Накопление и обобщение своего опыта.
  7. Разнообразная внеклассная работа и внешкольная работа.

Проблемы в работе методического объединения учителей начальных классов:

  • Большой объем работы, загруженность учителя.
  • Примерные задачи на новый учебный год:
  • Освоение эффективных, личностно-ориентированных технологий обучения;
  • Обобщение и распространение педагогической практики;
  • Повышение качества образования учащихся и развитие их творческих способностей путем использования новых педагогических технологий на уроках;
  • Участие в школьных, окружных, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах

Руководитель ШМО учителей начальных классов _______________         ХХХХХХХХХ


Полный текст материала Отчет о работе методического объединения учителей начальных классов за 2017-2018 учебный год смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Романькова Ольга Васильевна  ольгаром
14.06.2018 0 13640 1276

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК