Анализ деятельности классного руководителя 2 класса


Анализ деятельности классного руководителя 2б класса

В 2б классе 28 учеников, из них 15 девочек и 13 мальчиков. Успеваемость класса хорошая, в классе 10 отличников и 14 хорошистов. Неуспевающих детей нет.

Общий уровень сформированности таких качеств, как ответственность, трудолюбие, готовность прийти на помощь, отзывчивость, доброжелательность, заботливость, внимательность, вежливость, терпеливость высок. Необходимо продолжать развивать у детей способность к формированию адекватной самооценки. У детей развита ответственность за общее дело: давая им поручения по помощи в подготовке к мероприятию, учитель всегда уверен в том, что дети добросовестно выполнят порученное.

Уровень развития самоуправления – выше среднего, актив класса работает старательно, выполняет поручения учителя, участвует в обсуждении предстоящих мероприятий, берёт под шефство отстающих.

Класс активно участвует в жизни школы: посещает экскурсии, принимает участие в праздниках, субботниках. Дети относятся к этому ответственно.

Перед началом года были поставлены следующие цели и задачи:

Цель воспитательной работы: воспитание интеллектуальной, всесторонне–культурной личности, владеющей творческими умениями и навыками в усвоении общечеловеческих ценностей, склонной к овладению различными профессиями, с гибкой и быстрой ориентацией в решении сложных жизненных проблем.

Воспитательные задачи:

1) Создание образовательной среды для развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

2) Развитие системы ученического самоуправления, развитие чувства ответственности, самостоятельности, инициативности.

3) Вовлечение родителей в жизнь класса.

4) Акцентирование внимания на индивидуальной работе с учащимися.

Цели и задачи успешно выполнены.

В процессе воспитательной работы дети получили набор УУД, в результате этого у детей сформировались такие привычки, как составление режима дня и добросовестное его выполнение, что способствовало правильному распределению занятий во времени; питание строго в определённое время; соблюдение гигиены; утренняя зарядка; соблюдение осанки. У детей развиваются различные способы мышления: логический (последовательные выводы, вытекающие один из другого), образное мышление, моделирование (создание моделей – схем при решении задач), вхождение в образ (пересказ с точки зрения одного из героев), мозговой штурм (беседа на классном часу).

Учителем использовались различные формы работы с детьми: классные часы, экскурсии, игры. Разнообразие форм работы развивает мотивационную сферу учащихся, делает учебно-воспитательный процесс интересным и увлекательным.

Учитель использовал различные методы воздействия на детей: личный пример, требование, стимулирование, поручение, беседа, разъяснение. Например, была проведена на тему: «Личная гигиена». Детям было разъяснена польза мытья рук перед едой. После этого учитель требовал, чтобы дети мыли руки перед едой, но в то же время показывал детям необходимость этого на личном примере. Каждый день назначался ответственный дежурный и ему поручалось следить за тем, чтобы все ребята вымыли руки. Если дежурный хорошо справился с поручением, он награждался бумажной звёздочкой «За добросовестное выполнение требований».

Уровень сплочённости коллектива 2б высокий. Психологический климат в коллективе благоприятный, все дети поддерживают дружеские отношения, изолированных детей нет. По отношению друг к другу дети всегда отзывчивы и готовы помочь, если это необходимо.

В классе есть лидер – ученица 1. Дети относятся к ней с уважением. Девочка имеет тенденцию руководить играми или занятиями детей, инициативна и легка в общении с детьми и взрослыми, сохраняет уверенность в кругу посторонних.

Также в классе есть антилидер – ученик 2. Мальчик участвует в драках или сам инициирует их, может грубо ответить взрослому человеку. Такое поведение можно объяснить тем, что мальчик недавно потерял отца и сильно переживает потерю.

Лидеры в учёбе – ученица 1 и ученик 3. У них хорошо развита память, мышление, речь. Учёба даётся им легко.

В классе есть традиции – в конце каждой четверти и по праздникам собираться и устраивать чаепитие после уроков. Дети чувствуют себя уютно, в домашней обстановке. Также на таких собраниях устраиваются викторины, конкурсы. Празднуются дни рождения детей в конце каждого месяца. На праздновании дня рождения каждый ребёнок пишет поздравление именинникам.

Детей с девиантным поведением в классе нет. Отстающие в учёбе – ученик 2, ученик 4 и ученица 2. Причина отставания в том, что дети не посещали детский сад и не были готовы к школе. С детьми проводятся индивидуальные беседы (в том числе и с психологом) и занятия по предметам.

Педагоги класса принимают участие во внеурочной работе. Организуются классные часы (например, «В мире музыки», «В мире живописи»), на которые приглашаются учителя класса. Также дети посещают кружки (Кружок рисования – 15 человек, кружок хорового пения – 10 человек, кружок русского народного пения – 5 человек, кружок самбо – 19 человек, индивидуальные занятия по музыке – 14 человек).

Проводятся родительские собрания. Тематика их различная, например, об итогах четверти, предстоящих мероприятиях. Результативность собраний – высокая. Родители оказывают посильную помощь при подготовке мероприятий, они инициативны и готовы помочь классу. Взаимоотношения с семьями детей налажены, родители интересуются успеваемостью и поведением детей в школе, консультируются с учителем по каким-либо вопросам.

В целом уровень воспитанности детей высок, расхождение целей и результатов воспитательной работы не наблюдается.

Целью на следующий год является дальнейшее развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся.


Полный текст материала Анализ деятельности классного руководителя 2 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пеньковская Татьяна Карловна  Публикатор
14.06.2017 1 6716 300

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0