Презентация "Александр Невский"


Слайд 1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 15 РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА МАЙСКИЙ СОВЕТСКО – ГАВАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА Исследовательский проект по окружающему миру «Жизнь и подвиг князя Александра Невского» на конкурс презентаций «Великие люди России» Выполнила Калинкина Алина ученица 4 класса МБУОО СОШ № 15 Руководитель Лентарева Ольга Алексеевна учитель начальных классов.
Слайд 2
Цель работы: Составить родословную князя Александра Невского; Рассказать о его жизни и подвиге во славу Руси. Задачи: - изучить родословную Александра Невского; - проанализировать и выбрать необходимые сведения; - подобрать иллюстративный материал; - составит презентацию. Гипотеза: Предположим, что родословная Александра Невского имеет глубокие корни в истории государства Российского. Методы исследования: - изучение книг по теме исследования; - анкетирование; - использование интернет- ресурсов
Слайд 3
Александр Невский (Александр Ярославич Невский) родился: 30 мая 1220 умер: 14 ноября 1263
Слайд 4
Александр- по-гречески «защитник людей”. Родился в Переяславле-Залесском в мае 1220 года. В 1225 году Ярослав «учинил сыновьям княжеский постриг» — обряд посвящения в воины, который совершил в Спасо-Преображенском соборе Переяславля-Залесского епископ Суздальский святитель Симон. В 1234 году состоялся первый поход Александра (под отцовским стягом) на ливонских немцев. В 1236 году Ярослав уехал из ПереяславляЗалесского княжить в Киев (оттуда в 1238 году — во Владимир). С этого времени начинается самостоятельная деятельность Александра.
Слайд 5
Уже в 1228 году Александр начал княжить в Новгороде под присмотром бояр, а с 1236 года – самостоятельно.
Слайд 6
Прозвище А. Невского Официальная версия гласит, что своё прозвище — Невский — Александр получил после битвы со шведами на реке Неве. Считается, что именно за эту победу князя стали так называть. Но впервые это прозвище встречается в источниках только с 14 века.
Слайд 7
Родовые корни Александра Невского Ярослав Всеволодович(1191-1246) отец Александра Невского. Княжил в Переяславле, Галиче, Рязани. С 1238 года - великий князь владимирский. Дважды ездил в Золотую Орду.
Слайд 8
Феодосиямать Александра Невского
Слайд 9
Всеволод Юрьевич Большое гнездо (1154 – 1212) дед Александра Невского. Великий князь владимирский. Сын Юрия Долгорукого. В его правление Русь достигла наивысшего расцвета.
Слайд 10
Юрий l ВладимировичДолгорукий ( ? – 1157) Сын Владимира Мономаха. Князь суздальский и великий князь киевский. прадед Александра Невского
Слайд 11
Владии мир ll Всеи володович Мономаах (1053 – 1125) Князь смоленский, черниговский, преяславский, великий князь киевский. В «Поучении» призывал сыновей укреплять единство Руси. – прапрадед Александра Невского
Слайд 12
Ярослав Владимирович Мудрый ( 978 – 1054) Великий князь киевский. Прапрапрадед Александра Невского. Александр Невский произошел из княжеского рода. Его предки заботились о процветании Руси.
Слайд 13
Подвиги Александра Невского Александр Невский победами над шведами (Невская битва 1240) и немецкими рыцарями (Ледовое побоище 1242) обезопасил западные границы Руси. Умелой политикой ослабил тяготы монголо – татарского ига. «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».
Слайд 14
14 ноября 1263 года князь Александр скончался. Митрополит Кирилл, узнав о смерти великого князя, с горечью произнёс: «Зашло солнце Русской земли». 25 февраля 1547 года Александр Невский причислен к лику святых.
Слайд 15
В 1724 году мощи князя Александра Невского были торжественно перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.
Слайд 16
Князь Александр Невский в памяти потомков После своей кончины св. благоверный Князь не прекратил своего великого служения Русской земле; всегда являлся предстателем и скорым помощником в самые трудные минуты жизни нашего Отечества.
Слайд 17
Результаты анкетирования "Жизнь Александра Невского", проведенного в 4 классе. 12 10 8 6 4 2 0 К то й ко а т р нд а с ек Ал Н й ки с ев За о чт ? он ч лу о п ил о эт п е? щ и зв ро К ие ак с ж ра ен ия ? ал р иг вы К знает не знает ак йч се ас о ен ч е м от им я ? зя я кн
Слайд 18
Четыре с небольшим десятка лет жизни Александра Невского — это сгусток исключительных по важности для Руси событий, в которых многое определилось его талантом полководца, администратора и дипломата. Александру Невскому приписывают изречение «Не в силе Бог, а в правде». Русский народ помнил и помнит Александра Невского, его самоотверженную борьбу за родную землю и военное искусство.
Слайд 19
Используемая литература: 1. http://www.vivl.ru/nevsky/nevsky.php 2. http://images.yandex.ru/yandsearch?source

Полный текст материала Презентация "Александр Невский" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Калинкина Алина Олеговна  Публикатор
26.02.2017 0 16143 1479

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК