Презентация "Зеленая аптека малочисленных народов Приморья и Приамурья"; 6-9 класс


Слайд 1
Зелёная аптека малочисленных коренных народов Приморья и Приамурья Учитель биологии МБОУ «СОШ №32 г. Владивостока» Козловская Светлана Владимировна
Слайд 2
Цель: Познакомиться с лекарственными растениями, которые применялись в народной медицине у аборигенов юга Дальнего Востока
Слайд 3
Коренные жители Приморья и Приамурья: нивхи, удэгейцы, нанайцы, орочи, эвенки, негидальцы, ульчи, ороки издавна владеют полезными навыками, без которых невозможно выжить в тайге. Природа для них ― своеобразная книга, знаки которой, незаметные для человека постороннего, свободно читают охотники и рыболовы. Уникальную информацию о растительном мире дальневосточной тайги собрала народная мудрость аборигенов. Они знают множество съедобных, ядовитых, лекарственных, красящих растений.
Слайд 4
Большую роль в жизни коренных народов играла народная медицина. Болезни, которые по представлениям аборигенов насылались злыми духами, лечили шаманы. Они могли «договариваться» с богами и с помощью обрядов изгоняли из больного злых духов. Шаман или шаманка надевали особый наряд, маску, окуривали себя и участников обряда дымом болотного багульника, брали бубен и колотушку и исполняли танец.
Слайд 5
Какие растения из зеленой природной аптеки помогали нанайцам, удэгейцам, ульчам?
Слайд 6
Боли в желудке Отвар ягод барбариса амурского и элеутерококка колючего нанайцы и удэгейцы применяли при желудочных болях.
Слайд 7
Боли в сердце Нанайцы и удэгейцы при сердечных болях использовали плоды и цветы боярышника перистонадрезанного а также внутреннюю часть початка связноплодника почколистного
Слайд 8
Для укрепления здоровья и поднятия сил Сушеные ягоды лимонника китайского охотники нанайцы и удэгейцы использовали для снятия усталости и подкрепления сил. Ульчи применяли для этого шиповник морщинистый, черёмуху азиатскую, боярышник перистонадрезанный.
Слайд 9
У нанайцев высоко ценилась настойка пузатки высокой. Эта редкая орхидея не уступает по лечебным свойствам женьшеню.
Слайд 10
Современные горчичники нанайцам заменял жгучий сок прострела китайского, лютика ползучего. Эти растения ядовиты, их применение требовало осторожности.
Слайд 11
Легочные заболевания удэгейцы, ульчи лечили отваром листьев багульника болотного, цветков бузины сибирской.
Слайд 12
Заболевания горла Ягоды бархата амурского удэгейцы жевали, когда болело горло
Слайд 13
Кишечные расстройства удэгейцы лечили порошком из корневищ бадана тихоокеанского или ягодами черёмухи азиатской по своему рецепту
Слайд 14
Рецепт: спелые ягоды с косточками и черенками растирали на камне. Из полученной массы делали лепёшки и «пекли на солнце», сушили у костра, смазывали рыбьим жиром и складывали в берестяную коробку. Лекарством пользовались несколько месяцев.
Слайд 15
Хронические заболевания желудка Вместо лечебного чая удэгейцы и нанайцы заваривали листья бадана или березовый гриб чагу (трутовик косотрубчатый)
Слайд 16
Опухоли Для лечения раковых заболеваний нанайцы и удэгейцы применяли женьшень обыкновенный Он использовался также для заживления глубоких ран, лечения туберкулёза, у женщин после родов.
Слайд 17
У аборигенов были приметы, связанные с поиском женьшеня: искали его там, где вековые ельники и кедровники, где растут клён и липа, где нет мохового ковра, на южных склонах в тенистых уголках, покрытых папоротником, где не бывает лесных пожаров. Выкапывали корень женьшеня после созревания ягод, заворачивали в мох и клали в короб из кедра, так он хранился до трёх месяцев. Уходя на промысел, охотники брали с собой женьшень, он утолял голод и согревал
Слайд 18
Раны Кору ясеня маньчжурского, порошок из коры и корней маакии амурской нанайцы использовали для заживления ран. На мокнущие раны наносили пепел жжёного ясеня маньчжурского или элеутерококка. Ульчи применяли на долго не заживающие раны компресс из листьев майника двулистного.
Слайд 19
Ревматизм Часто охотники и рыболовы – нанайцы болели ревматизмом. Ранней весной для ревматиков устраивали ванны из ивы козьей, летом – из цветков сирени амурской, рябинника рябинолистного.
Слайд 20
Туберкулёз Смолу ели аянской нанайцы и удэгейцы смешивали с медвежьим жиром и желчью зверей или рыб. Это не излечивало, но облегчало существование больного и продляло ему жизнь.
Слайд 21
В 20 веке начались научные исследования растительных средств медицины коренных народов. З.И. Гутникова заложила первую в России плантацию женьшеня. Зиниада Ивановна Гутникова на плантации женьшеня И.И. Брехман ввел женьшень, элеутерококк, лимонник в официальную медицину. Эстафету продолжили Н.К. Фруентов, П.Г. Горовой и другие. Изучение богатств «зеленой аптеки» аборигенов Приморья и Приамурья продолжается Израиль Ицкович Брехман
Слайд 22
Сегодня в аптеках можно купить десятки препаратов, приготовленных на основе женьшеня, элеутерококка, лимонника, барбариса: таблетки, настойки, сиропы, фиточаи и т.д. О лекарственных растениях дальневосточной тайги написано множество книг.
Слайд 23
Выводы: Народная мудрость аборигенов не осталась незамеченной. Исследования учёными растений, которые применялись в медицине коренных народов, подтвердили, что знания народных целителей были в основном правильными. Большинство лекарственных растений действительно оказывают лечебный эффект.
Слайд 24
Список литературы: 1. Березницкий С.В., Гаер Е.А., Карабанова С.Ф. и др. «История и культура нанайцев. Историко-этнографические очерки». СПб. Наука. 2003 г. 2. Иващенко Л.Я., Ким Н.В. и др. «История и культура ульчей в XVIIXX вв. Историко-этнографические очерки». СПб. Наука. 1994 г. 3. Фруентов Н.К.. Лекарственные растения Дальнего Востока. Хабаровское книжное издательство. 1974 г. 4. Нечаев А.П. «Зеленые стрелы». Хабаровское книжное издательство. 1975 г. 5. Подмаскин В.В. «Этнические особенности сохранения здоровья народов юга Дальнего Востока». Владивосток. Дальнаука. 2003 г. 6. Сайт ботанического сада-института ДВО РАН http://www.botsad.ru. 7. Сайт «Абориген-экспо-тур» http://www.aborigentour.ru.
Слайд 25
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Полный текст материала Презентация "Зеленая аптека малочисленных народов Приморья и Приамурья"; 6-9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Козловская Светлана Владимировна  SVK7571
19.09.2014 1 3038 448

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК