Презентация "Юрий Гагарин - первый в мире космонавт"


Слайд 1
««Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Калистратов Pedsovet.su» Владимир Викторович студент 2 курса КГБПОУ «Алтайского архитектурностроительного колледжа» Юрий Алексеевич Гагарин – первый в мире космонавт 2016
Слайд 2
Юрий Алексеевич Гагарин – первый в мире космонавт
Слайд 3
Биография Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 г. в городе Гжатске Смоленской области. Его мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были обычными сельскими тружениками из Родители воспитали деревни Клушино в мальчике Гжатского района. трудолюбивого и отзывчивого человека.
Слайд 4
Дети Гагариных: Юра (сидит), Валентин, Борис, Зоя Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня была оккупирована немецкими войсками. Младшего брата Юрия, Бориса Гагарина, немец повесил на шарфе, но мать успела снять его, пока солдат ходил за фотоаппаратом. В 1943 году деревню освободила Красная армия.
Слайд 5
В 1945 году семья Гагариных переехала в город Гжатск. В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, и поступил в Люберецкое ремесленное училище. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик. Одноклассники Юрия Гагарина
Слайд 6
В августе 1951 года Юрий Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте. Юрий Гагарин – капитан баскетбольной команды Саратовского индустриально техникума
Слайд 7
В 1955 году Юрий Гагарин был призван в армию и отправлен в Чкалов, в 1-е военноавиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. В 1957 году Гагарин училище окончил с отличием. В течение двух лет служил в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота.
Слайд 8
27 октября 1957 года Юрий Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой, которая стала его верным соратником на многие годы. В их семье выросли две дочери – Елена и Галина.
Слайд 9
9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Вершинина Юрий Гагарин был зачислен в эту группу. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов. Отряд первых космонавтов
Слайд 10
12 апреля 1961 года впервые в истории человечества Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». Гагарин облетел земной шар за 1час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Ракета «Восток»
Слайд 11
Обаятельная улыбка Юрия Гагарина стала символом величия России, всего советского общества. Вот оно, свершилось, это чудо! … Мать идёт – посторонись, народ: Сын вернулся, да ещё откуда – Из самих космических широт! Это он ворвался в наше завтра, Что самой фантастике под стать… Первого на свете космонавта Обнимает и целует мать. И с такой материнской силой, Радость всенародную деля, Обнимает сына вся Россия, Рукоплещет сыну вся Земля!
Слайд 12
За этот подвиг Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета в космос был объявлен праздником – Днем космонавтики.
Слайд 13
Обелиск на месте гибели лётчиков 27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области во время одного из тренировочных полётов вместе с военным лётчиком В. С. Серёгиным.
Слайд 14
Похоронен Юрий Гагарин у Кремлёвской стены на Красной площади.
Слайд 15
Жил на земле когда-то парень С улыбкой, словно солнца луч, С простой фамилией Гагарин... Он счастлив в жизни был, везуч. Ему доверили всё небо, Весь Космос, мириады звёзд... Никто-никто ещё там не был, Он первым вырвался из грёз. Он первым облетел планету С красивым именем - Земля, Ворвался в мир наш, как комета... Хоть мало прожил, но не зря. Полсотни лет живут на свете В различных странах, городах Земляне, тёзки… Вольный ветер И Космос с детства в их сердцах!
Слайд 16
Источники использованных материалов: 1.http://grammota.com/news/gagarin/2403-11 2. http://www.stihi.ru/avtor/vera1111 3.http://ziza.qip.ru/others/1302675720

Полный текст материала Презентация "Юрий Гагарин - первый в мире космонавт" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Калистратов Владимир Викторович  Публикатор
01.12.2016 0 16392 1536

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0