Элективный курс "Генетика человека"; 10 класс


Программа элективного курса «Генетика человека» предназначена для изучения в 10-11 классах и рассчитана на 1 час занятий в неделю в течение одного полугодия. Так как в учебном плане школы отведено на элективный  курс «Генетика человека» 1 час в неделю в течение года количество часов в данной программе увеличено, следует программа 2 вида.

Цель курса:
•    углубленно изучить вопросы одного из разделов общей биологии «Генетика человека»;
•    уметь самостоятельно применять и пополнять свои знания через содержание курса и интерактивные методы обучения.

Задачи курса:
1.    Изучить основные методы генетических исследований наследственности человека, составления родословной семьи, причины мутаций, профилактики наследственных заболеваний, вопросы генетики пола и связь половых хромосом с эволюцией человека.
2.    Рассмотреть вопросы реализации генетической программы человека и влияние на нее среды обитания и социальных факторов.
3.    Расширить практические знания и умения при решении генетических задач на признаки, сцепленные с полом, на наследование групп крови человека.
4.    Развить познавательную активность учащихся для самостоятельного изучения таких разделов генетики человека, как иммуногенетика, генная инженерия, евгеника, биоэтика и другие. Научить работать с дополнительной литературой, выполнять творческие и исследовательские проекты.
5.    Помочь активному вовлечению учащихся в диалоговое общение, поддержание дискуссии, научить аргументировано убеждать и находить выход из проблемной ситуации.
6.    Способствовать  определению и закреплению профориентационных устремлений школьников, направленных на освоение в дальнейшем биологических, медицинских специальностей.

Теоретический и практический материал элективного курса «Генетика человека» имеет важное  значение для решения общих задач биологического образования. Интерес к генетике у учащихся обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, это естественное стремление подростка познать самого себя.

Во-вторых, после победы медиков и биологов над многими инфекционными болезнями – чумой, холерой, оспой и другими – увеличилась относительная доля наследственных болезней человека.

В- третьих, ребят волнует вопрос возникновения мутаций у людей, вызванных факторами внешней среды – химическими соединениями, радиацией, генетически модифицированными продуктами, продукцией косметической, фармакологической промышленности и других сфер, где используется немало мутагенов.

Генетика в последнее десятилетие развивалась быстро и уже дала ответы на многие вопросы учеников: от чего зависит пол ребенка? почему дети похожи на родителей? почему вредны близкородственные браки? Но интерес к генетике человека не гаснет, а возобновляется с большей силой, так как чем больше знаешь, тем больше возникает вопросов. Ответить на эти вопросы учащимся поможет курс «Генетика человека».



Полный текст материала Элективный курс "Генетика человека"; 10 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Слесаренко Светлана Петровна  Slesarik
24.11.2011 0 13707 2746

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК