Методические рекомендации для учителей биологии "Образовательные ресурсы экологического воспитания школьников"; 6-9 классы


Цель экологического воспитания в школе – формирование у учащихся ответственного отношения к природе, которое подразумевает понимание того, что сам человек является частью природы. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду. Ученики, получившие определенные экологические представления, будут бережнее относиться к природе.
Задачами экологического воспитания являются: воспитание экологического сознания учащихся; знакомство с взаимосвязью и взаимодействием живых организмов в природе; рассмотреть проблемы города, республики, нашего жилища и быта, наконец нашего здоровья с точки зрения экологии; создание условий для творческой самостоятельности детей; воспитывать бережное отношение к природе.
В обществе возрастает понимание значимости экологических проблем и необходимости конкретных действий для их решения. Проблема экологии, состояния окружающей среды и качества жизни, может быть решена только нашими совместными усилиями в этом направлении.


Полный текст материала Методические рекомендации для учителей биологии "Образовательные ресурсы экологического воспитания школьников"; 6-9 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Павлова Нина Васильевна  astra3635
26.03.2014 1 4948 910

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК