Презентация к уроку литературного чтения "Житие Сергия Радонежского"; 4 класс


Слайд 1
Сергий Радонежский – Презентацию подготовила: учитель нач. классов МБОУ №11 Преображенской средней школы №11 святой земли Русской.
Слайд 2
Проверка домашнего задания. Презентация об одном из богатырей.
Слайд 3
Сегодня на уроке. 1. Узнаем о жизни великого святого Сергия Радонежского. 2. Узнаем о православной культуре России. 3. Дадим определение слову «житие».
Слайд 4
итие преподобного
Слайд 5
Работа в тетради. Что такое «житие»? Стр.16. 5
Слайд 6
жизни Житие описание - святого. Обычно пишется уже после его смерти близко знавшим его человеком, свидетелем чудес. 6
Слайд 7
лицо, возведённое в Угодник- ранг “святых” за совершённые при жизни “особо угодных богу” дел. положительное Добродетель- нравственное качество, высокая нравственность. Обет -торжественное обещание, обязательство. Отрок- мальчик-подросток. 7
Слайд 8
Написано в 1418 году, спустя 26 лет после кончины Святого Сергия, его учеником премудрым Епифанием.
Слайд 9
Это было давнымдавно, в ХIV веке. В одном селе, недалеко от города Ростова Великого, родился мальчик Варфоломей. Он рос скромным, тихим и услужливым, старался всем
Слайд 10
И вот однажды летом, когда Варфоломей пас коней в лесу, он вдруг увидел на поляне старенького монаха с длинной белой бородой. Он ласково подозвал к себе мальчика.
Слайд 11
Варфоломей рассказал старцу о своей беде, а потом позвал к себе. После обеда старец велел Варфоломею взять книгу и читать. Мальчик чуть не заплакал. - Теперь умеешь.
Слайд 12
Шли годы. Семья переселилась в село Радонеж. Когда родители умерли, Варфоломей с братом удалились в леса, жили помонашески, уединённо. Среди густых лесов, на холме Маковец, срубили себе избушку и маленькую церквушку. Назвали церковь
Слайд 13
Однажды пришёл к избушке большой медведь. Доброта Варфоломея была сильнее страха:
Слайд 14
Прошло время, Варфоломею минуло 23 года. Он постригся в монахи. Это значит посвятить свою жизнь Богу,
Слайд 15
Прознав о нём, к нему потянулись люди. Собралось 12 человек. И стали они жить по-братски, построили себе кельи, большой забор - получился монастырь. Братья упросили Сергия стать их игуменом.
Слайд 16
Став игуменом, Сергий оставался тихим, скромным, работящим. И одежонка на нём
Слайд 17
Многие годы Русь жила под гнётом монголо-татар. Они жгли города и сёла, грабили и убивали людей. Русские княжества платили им дань. Сергий помогал примирить князей между собой, объединиться вокруг Московской земли.
Слайд 18
Московский князь Димитрий решил освободить Русь от татарского ига – дать решительный бой врагу на поле Куликовом. Сергий отслужил в церкви большую службу, окропил святой водой князя и его дружину, а потом сказал: Поди, господине, на врагов поганых с Богом, и Господь тебе поможет.
Слайд 19
Сергий дал князю двух своих монаховсилачей, бывших воинов - Пересвета и Ослябю. Димитрий встретился с войском Мамая на берегу Дона.
Слайд 20
Вышели вперёд татарский богатырь Челубей и Пересвет. Ринулся монах на врага. Удар был страшный, и оба богатыря упали замертво.
Слайд 21
Началась страшная, жестокая битва. Погибло великое множество воинов. Но Русь одолела-таки врага.
Слайд 22
Слава о Сергии Радонежском разнеслась по всей Руси. На холме Маковец разрастался и хорошел созданный Сергием Троицкий монастырь. Стали называть его Троице-Сергиевым, а потом ещё и лаврой, то есть очень большим и важным монастырём.
Слайд 23
В монастыре жил монах-иконописец Андрей Рублёв. Воспитанный Святым Сергием, он стал самым лучшим и известным художником. Он написал знаменитую на весь мир икону "Троица".
Слайд 24
Андрей хотел, чтобы люди, глядя на единство Святой Троицы, побеждали в себе злобу и ненависть, разделяющие людей. И, правда, когда смотришь на икону, тишина и мир входят в душу. Андрей Рублёв был хорошим монахом, вел святую жизнь, поэтому все иконы у него выходили
Слайд 25
25 сентября 1392 году Сергий скончался, а через 30 лет были обретены нетленными его мощи и одежды. В 1452 году он был причислен к лику святых. Памятник Сергию Радонежскому был установлен в 1988 г. в городе Радонеже, недалеко от церкви Преображения Господня. Он представляет собой трехметровую фигуру старца, в центре которой высечено рельефное изображение мальчика с образом Троицы
Слайд 26
Работа с учебником. Стр.22. 26
Слайд 27
Рефлексия. На сегодняшнем уроке я узнал… На этом уроке я похвалил бы себя за… После урока мне захотелось… Сегодня я сумел…
Слайд 28
Домашнее задание. Прочитать текст «Житие Сергия Радонежского» стр. 22 – 28. Тетрадь стр. 16, №4.

Полный текст материала Презентация к уроку литературного чтения "Житие Сергия Радонежского"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Цыркова Мария Александровна  Мариц
14.10.2014 0 25730 4684

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК