Урок развития речи: "Составление рассказа по серии картин"; 2 класс, слабослышащие дети


Цель: Формировать умения составлять рассказ по серии картин.

Задачи:

Образовательные:

  • работать над вариативностью высказываний, подбирать синонимы к словам.
  • тренировать учащихся в умении отвечать на заданные вопросы. Пополнять словарный запас.

Воспитательные:

  • научить детей в умении  слушать друг друга. Бережное отношение к окружающим, птицам. Дать понятие «заботливость», доброта.

Корреционно-развивающие:

  • развивать слуховое восприятие на материале слов и словосочетаний. Следить за правильностью произнесение звуков.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Вступительная беседа о птицах.
  3. Фонетическая зарядка.
  4. Работа по картине, словарная работа.
  5. Ответы на вопросы.
  6. Выборочный пересказ.
  7. Итог.

Оборудование: таблички, картинки, макеты птиц, кормушка, крошки хлеба.                                    

Оформление доски

План урока

  1. Узнать о птицах.
  2. Работать по картине.
  3. Ответить на вопросы.
  4. пересказ

Число

 

Картина

 

Макеты птиц

 

м_  арм_а       картинка

корм_

корм_ить

корм_ушка

 

новые слова

Ход урока.

Речь и действие учителя

Речь и действие ученика

Орг. Момент

какое сегодня число?

какое время года?

Какая сегодня погода?

Сегодня … …

Время года зима.

Сегодня холодная, туманная погода.

Вступительная беседа о птицах

Кого вы видите  на доске?

Назовите птиц.

   

Молодцы. Правильно.

Посмотрите на картину, какое время года?

Назовите  зимующих птиц.

 

Теперь назовите  перелётных птиц.

 

- Правильно.

- Ребята, как вы думаете, зимой легко жить птицам?

 

- А почему птицам трудно жить?

Верно, зимой птицам холодно и мало еды.

( показ картин «Птица сидит на ветке»)

Как вы думаете, о чём думает  это птица?

 

 

 

 

 

 

Верно. Это птица ищет корм.

(картинки птиц)

А что делают эти птицы?

       Что делали Эти птицы ?

Повторите: птица ищет корм, птицы клюют корм, птицы клевали корм.

 

- о ком мы говорили?

 

Мы видим птиц.

-Это синица

- воробей

- снегирь

-ласточка

-утка

 

- Время года зима.

 

- Зимующие птицы –это синица, воробей, снегирь.

- Перелётные птицы – это утка и ласточка.

 

 

- Нет. Зимой птицам трудно жить.

 

 

- Потому что зимой нет еды и холодно.

 

 

 

-Я думаю, это птица думает о корме.

- думает о пище.

- Она хочет кушать.

- Птица голодная.

 

 

 

 

 

 

-Птицы клюют корм.

- Птицы клевали корм.

 

Ищет корм        клюют корм                  клевали корм

 

 

 

- мы говорили о птицах.

 

  1. Фонетическая зарядка
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  
  6.  
  7.  
  8.  
  9.  
  10.  
  11.  
  12.  
  13.  

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

               Корм_ушка

  1. Работа по картине.

-Что будем делать сейчас? Посмотрите план урока.

-Посмотрите на картинки.

-Кто на картинке?

- Что на картинке?

-Какое время года на картинке?

- что нарисовано на первой картинке. Найдите подходящее словосочетание.

 

- а что нарисовано на второй картинке.

 

- Как по- другому будет, дали  корм. 

- а что на третьей картинке нарисовано.

- как по-другому будет «смотрели за птицами»

 

-сейчас мы будем работать по картине.

 

- на картинках мальчики, дети, птицы.

- Кормушка, корм, деревья, снег.

- Время года зима.

(дети читают и находят на картине)

- на первой картинке: голодные птицы, птицы искали корм.

 

- ребята  повесили кормушку.

-  дали корм.

(дети показывают)

- насыпали корм.

 

- Вот ребята смотрели  за птицами.

- Вот клевали корм.

- наблюдали за птицами.

- ребята наблюдали за птицами.

  1. -Что мы делали?

-Что будем делать?

-Прочитайте вопросы и ответьте.

-Какое время года наступило?

-Кто был в лесу?

-Что искали птицы?

-Кто повесил кормушки?

-Что насыпали ребята?

-Где спрятались ребята?

-то делали птицы?

  1.  

 

 

 

-Мы работали по картине.

-Будем отвечать на вопросы.

 

 

-Наступила зима.

-В лесу были ребята, птицы.

-Птицы искали корм.

-Ребята повесили кормушки.

-Ребята насыпали корм.

-Ребята спрятались за дерево.

-Птицы клевали корм.

 

 

  1. Выборочный пересказ

-Кто хочет рассказать первую картину.

 

 

-Молодец …

- Перескажите вторую картину.

 

-Молодец, … сядь.

-Перескажите  третью картину.

 

 

-Молодец, …

 

 –Я хочу рассказать.

 -Наступила зима. Ребята сделали кормушки и пошли в лес. Там они увидели птиц. Птицы искали корм.

 

-Ребята повесили кормушки, потом насыпали  крошки хлеба в кормушки.

 

- Ребята спрятались за дерево и стали наблюдать за птицами. Птицы клевали корм.

  1. Обобщение.

-Ребята, мы сегодня  говорили о птицах, составляли рассказ по картинке. Вот ребята сами сделали кормушку и накормили птиц. Они помогли птицам.

-Как вы думаете, какие эти ребята?

  1.  

 

- Правильно, эти ребята отзывчивые, добродушные, настоящие друзья животных.

- эти ребята заботливые.

- повторите:

  •  
  •  
  •  

 

Забота – это любовь, внимание, умение помогать друг другу.

- а вы хотите быть, как эти ребята?

 

- А вы хотите помогать птицам?

-Хотите делать такие кормушки?(,показывает кормушку)

- На уроке труда мы сделаем кормушки.

 

- повторите:

  1.  

 Кормить.

  1.  

Клевали корм.

- Домашняя работа: «Написать рассказ по картинкам»

 

-Молодцы ребята, вы хорошо работали на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Я думаю, ребята добрые, хорошие.

- Отзывчивые ребята.

 

 

-Да, я хочу.

Мы хотим делать кормушки.

 

-

- да, хотим.

Забота

Заботливый

заботятся

- а что такое забота?

- Забота – это любовь, внимание, умение помогать друг другу.

- да мы хотим помогать птицам.

 

 

- да, мы хотим делать кормушки.

 

 

 

- хорошо, на уроке труда мы сделаем кормушки.

 

 

Корм.

Кормить.

Кормушка.

Клевали корм.

-«Написать рассказ по картинкам»


Полный текст материала Урок развития речи: "Составление рассказа по серии картин"; 2 класс, слабослышащие дети смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Попова Марфа Иннокентьевна  Публикатор
учитель начальных классов, ГКОУ РС(Я) Республиканское Специальная (коррекционная) школа-интернат
17.11.2015 0 1867 205
Комментировать

Смотрите похожие материалы

Читайте новые статьи

Прием "Уголки" (от англ. Corners) — одна из популярных стратегий, придуманная психологами для ведения конструктивной дискуссии, спора. Для школы этот прием адаптировали ученые, предложившие методику развития критического мышления. В облегченном варианте прием можно использовать для уроков любого типа и построенных на других методах обучения. Главная цель стратегии "уголки" — научить ребенка вести конструктивный диалог, дискуссию, отстаивать сою точку зрения, приводя аргументы, помочь развитию логического и образного мышления, научить культуре общения. 

 (0)

Развитие монологической и диалогической речи — одна из важнейших задач педагога. Связная, логически выстроенная, образная и выразительная речь является и одной из основных составляющих критического мышления — мышления, развитие которого стало приоритетом в современном обучении. Более того, речь — это показатель духовной культуры личности. Потому и уделяется этому вопросу такое пристальное внимание. Предлагаем вам обзор популярных и действенных методик и приемов по развитию монологической и формированию грамотной диалогической речи. 

 (0)
Оставить отзыв к материалу:
avatar
Всего: 0