Презентация по литературе "М. Шолохов. Загадки жизни и творчества"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Лобачева Наталья Геннадьевна учитель русского языка и литературы МБОУ Центр образования г. Долгопрудный, Московская область М.Шолохов. Загадки жизни и творчества Гораздо важнее не судьба человека, а то, как он сам ее воспринимает. (В. Гумбольдт)
Слайд 2
М.А.Шолох ов (1905-1984 г.) Михаил Шолохов – талантливый, самобытный писатель, человек-легенда. Вся его жизнь, как и творчество, загадка, которую до сих пор разгадывают критики.
Слайд 3
Детство Даже рождение советского писателя покрыто дымкой тайны. М.Шолохов родился 24 мая 1905 года в семье украинки и казака. Хотя по некоторым данным писатель неоднократно говорил, что его мать – полукрестьянка и полуказачка. Прозаик с рождения носил фамилию родного отца (Кузнецов).В дальнейшем мать выходит второй раз замуж, и Михаил берет фамилию фактического отца – Шолохов. До сих пор не известно, который из мужчин биологический отец писателя.
Слайд 4
Настоящее имя или псевдоним? В 2001 году один из молодых литературоведов К.Смирнов в своем интервью утверждает, что настоящее имя Шолохова – Александр Попов. «Шолоховеды» отрицательно восприняли эту информацию, но один из родственников писателя В.А.Анохин подтвердил, что догадка К.Смирнова верна, М.Шолохов-это псевдоним.
Слайд 5
Образова ние Про образование М.Шолохова мало данных в источниках. Известно лишь, что сам писатель определили свое образование, как четырехклассное. Его он получил сначала в Московской частной гимназии Шелапутина, а потом в Богучарской гимназии. В 1918 г. Шолохов возвращается на Дон и занимается самообразованием
Слайд 6
Личная жизнь и творческий взлет В 1923 г. М.Шолохов женится на казачке Марии Громославской, чей отец был писарем казачьего полка и литератором. После этого литературная деятельность Шолохова набирает ход. В 1924г. выходит известная повесть «Родинка». А в 1926 г. выходит сборник «Донские рассказы», который свидетельствует о таланте автора. Это серьезная заявка 19летнего писателя.
Слайд 7
«Тихий Дон» Но больше всего покрыто тайной создание «Тихого Дона». «Шолоховеды» до сих пор не дают ответа на вопрос, как к 20 годам писатель достиг такого творческого мастерства, которого не было в «Донских рассказах». Язык этих двух работ очень отличается по мнению многих критиков. Но в истории литературы неоднократно были такие случаи, когда молодой писатель создавал шедевр. Так, М.Ю.Лермонтов в 23 года создал повесть «Герой нашего времени». Отсутствие образования, по мнению исследователей, не мешает созданию бестселлера, если есть талант и богатый окружающий мир. А у Шолохова было и то и то.
Слайд 8
«Тихий Дон» В 1928г. выходят 1 и 2 книги романа. А вот 3 часть публиковать не хотели. Судьбу книги и писателя решил И.В.Сталин. Между вождем и прозаиком произошла встреча на Горьковской даче. Разговор был сложным, но Сталин произнес заветную фразу: «Хорошо, будем печатать»
Слайд 9
Критика «Тихого Дона» Неоднозначно смотрели на это произведение критики. Многие недоумевали, как человек, который ни разу не был на фронте, так ярко и пронизывающе описывает военные действия. Без объяснения остается и то, как Шолохову удалось подробно и глубинно описать жизнь и быт белого лагеря, командиров и других лиц. Ведь мемуарная литература на тот момент была неразвита. И самое интересное, что Шолохов, по его собственным словам, описывал войну белых с красными. А не наоборот. «Белые для Шолохова - враги, но герои» (С.Динамов)
Слайд 10
Авторство. Шолохов или нет? В 1929г. появляются первые разговоры о том, что книга «Тихий Дон» не принадлежит перу М.Шолохова, а на самом деле написал ее некий казак Крюков. Критики объясняют это наличием большого количества завистников у писателя. Так, например, Солженицын затаил обиду на Шолохова, из-за того, что тот был против премии, которую должны были присудить Александру Исаевичу. Солженицын «заказал» «антишолоховскую книгу».
Слайд 11
Авторство. М.Шолохов Сторонники подлинности авторства Шолохова утверждают, что по рукописи писателя можно отследить весь творческий процесс создания книги. А сторонники плагиата продолжают находить противоположные аргументы. Конечно же, не последнюю роль играют симпатии и антипатии исследователей, критиков, правительства.
Слайд 12
Премия В 1965 г М.Шолохов получает Нобелевскую премию. А перед этим в 1964г. французский писатель и философ Жан-Поль Сартр отказался от Нобелевской премии по литературе. В своём заявлении указал, что Нобелевская премия стала «западной высшей культурной инстанцией» и выразил сожаление, что премия не была присуждена Шолохову Отказ от премии и заявление Сартра предопределили выбор Нобелевского комитета в следующем году. Михаил Шолохов стал единственным из пяти русских писателей, получившим Нобелевскую премию, будучи гражданином нашей страны.
Слайд 13
Вручение На вручении Нобелевской премии автор «Тихого Дона» также не остался без внимания. Михаил Шолохов не поклонился Густаву Адольфу VI, вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом — пожалуйста, а перед королём не буду и всё…»
Слайд 14
Источники иллюстраций: • https://www.google.ru/search?q=%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA %D1%81+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA %D0%B8&newwindow=1&es_sm=93&biw=1280&bih=666&source=lnms&tbm=is ch&sa=X&ei=mbJwVaP2GsfnywPJlYPQCg&ved=0CAYQ_AUoAQ#newwindow=1&tb m=isch&q=%D1%88%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B2
Слайд 15
Источники текстовой информации: • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%85% D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_% D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80% D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 • http://gazeta.aif.ru/online/aif/1282/03_01 • http://biografix.ru/biografii/pisateli/44-biografiya-mihaila-sholohova.html • http://www.newchrono.ru/frame1/Literature/QuietDon/roy1.htm

Полный текст материала Презентация по литературе "М. Шолохов. Загадки жизни и творчества" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лобачева Наталья Геннадьевна  nglobacheva
06.06.2015 1 9027 1124

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК