Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Семейное обучение (У кого дети учатся на этой форме, пообщаемся?)
Семейное обучение
Ek_OvДата: Воскресенье, 07.07.2013, 15:09 | Сообщение # 16
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Сашинамама, здравствуйте! bye
Я планирую дочку на семейное обучение переводить в конце августа. Я не педагог, просто мама.

Дочка идет во второй класс, первый класс с ноября она проучилась дома, официально была на дистантой wacko форме обучения, но в нашем случае это получилось больше похоже на СО.
Школа весь учебный год нас не контролировала вообще, в конце мая мы пришли к нашей учительнице, она дочку аттестовала. Были отклонения в оформлении, а так - вроде все без ошибок. Скорость чтения 70 слов в минуту, пишет быстро.

По времени - у нас редко получалось каждый день заниматься, как правило 2-3 дня в неделю дочка училась. Но по 4 часа за день, когда она занималась. Уроки - когда делали один предмет, когда 3 (математика, русский, окр. мир). Да, еще чтение - как учить не знаю, бла-бла-бла не умею, поэтому дочка просто читала рассказы в разных учебниках, ну и отвечала на вопросы после рассказов. Чтение было в виде "сказки на ночь", тоже дня 2-3 в неделю.

Почему в школу дочка не пошла - травма.
Сейчас визуально она восстановилась полностью, но мнение врачей разделилось - кто-то говорит, что можно в школу ходить, а кто-то - что сидеть можно не более 2-3 часов за весь день.
Дочка в школу не рвется, поэтому я и думаю всю началку на СО пробыть. Там посмотрим.

-------
Выбор учебников.
Окружающий мир - у нас Плешаков. Где-то до января я доставала учебник, открывала... ругалась, убирала на место. В январе поняла, что по этому учебнику учить не могу в принципе. Взяла оглавление, стала подбирать материал из инета по темам.
Математика - у нас Петерсон. Вполне. Но за основной учебник я взяла Пчелко.

Русский - прописи большого формата, изданные нашей школой. Нам не подошли, потому что все уроки дочка делает лежа. Я распечатывала с увеличением отдельные страницы прописи к Азбуке Горецкого, иначе дочка попасть в строчку не могла. И очень быстро мы перешли к выполнению упражнений в тетрадке. Ничего, дочка научилась писать.
Русскому учились по Закожурниковой, когда прошли, взяли Канакину (в нашей школе она). Я бы предпочла обучать дочку только по советским учебникам, но программа различается.

Да, чтение - за год дочка прочитала учебники первого класса Свиридовой, Ефросининой, Климановой. Ну и второй класс Ефросининой начали.

Английский. С этим пока сложнее всего. Я язык не знаю. В первом классе был, мы весь год им почти не занимались, потому что и так нагрузки на глаза слишком большие были, а для аттестации не нужен был. Но алфавит, транскрипцию и слова первого года обучения дочка еще перед первым классом знала cool , потому что и мульты, и игрушки на англ. были. Транскрипция из Шишковой, Вербовской "Английский для малышей".

За язык взялись сейчас cool .
Что я делаю. У нас в школе Биболетова старая (первый учебник 2-3 классы). За первый класс в школе прошли 38 уроков.
Я приобрела комп. игры к новой Биболетовой, плюс комп. игры к Way Ahead (ну и учебник с тетрадью, у меня от старшей остались). а еще замечательный сайт starfall, мы оплатили доступ на год. И учебник и рабочая тетрадь "Английский для младших школьников" Шишковой, Вербовской. В Шишковой все очень подробно написано, как самоучитель. По starfall дочка учит произношение, и переводим все на русский. По-английски мы не разговариваем, потому что я не могу быть уверена в правильности построенных фраз. Основная цель, которую я ставлю на занятиях - заинтересовать языком, тогда язык сам собой приложится.
Скорее всего, как подойдем к необходимости устной речи, найдем педагога для обучению по скайпу.

---------
С 1 сентября вступает в силу новый закон об образовании, пока не понятно, как юридически это будет.

-------------
При регистрации на форуме не смотрела, куда тыкала, не знаю, как изменить пол shy
07.07.2013
СашинамамаДата: Воскресенье, 07.07.2013, 15:14 | Сообщение # 17
Сашинамама

Olga Osipova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 1
Статус: Offline
ЕК, очень приятно. Присоединяйтесь.
07.07.2013
Ek_OvДата: Четверг, 10.10.2013, 23:18 | Сообщение # 18
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Сашинамама, как у Вас дела?
Я обожаю нашу школу!!! Очень жаль, что мы пока отдельно от нее sad .
Сказали, что перевести на СО без проблем, но УО пока ждет подзаконные акты к новому закону. Пока я только напишу заявление, договор после 2 сентября будет.

Добавлено (10.10.2013, 23:18)
---------------------------------------------
Сашинамама, как у вас в этом году с оформлением СО? wacko
У нас - никак shy . не получилось в этом году поиграть в самостоятельность wacko
В Москве семейников правдами и неправдами стараются загнать в школу.
Зато под это дело нас снова оформили на дистантную форму, чему я ужасно рада: ранее нам говорили, что можно только по справке из гос. поликлиники. А сейчас - просто по нашему желанию (как я поняла). Хотя справку из платной клиники я все равно принесла (чтобы было biggrin ).
То есть официально мы все-таки не семейники, должны аттестовываться по программе, по которой наш класс идет. А по факту - учимся сами по учебникам, которые нам нравятся, раз в триместр дочка приходит в школу писать контрольные по темам, что класс прошел. Текущие контрольные, которые делаем, какие хотим и когда хотим, отсылаем по емейлу. Кра-со-та!!! cool
10.10.2013


Сообщение отредактировал Ek_Ov - Четверг, 10.10.2013, 23:19
ИванычДата: Пятница, 11.10.2013, 20:23 | Сообщение # 19
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Ek_Ov)
У нас - никак shy . не получилось в этом году поиграть в самостоятельность wacko
В Москве семейников правдами и неправдами стараются загнать в школу.
Наверное, связано с заморочками по компенсации?
Кстати, сударыни, получали ли Вы компенсации за СО?

hello Сашинамама, привет Саше.
11.10.2013
Ek_OvДата: Пятница, 11.10.2013, 21:14 | Сообщение # 20
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Кстати, сударыни, получали ли Вы компенсации за СО?

Мы - нет. Мы прошлый год числились на дистантной форме (не знаю, в чем суть, но деньги не положены biggrin ).
В этом году семейники Москвы еще нигде ничего не получили. А мы со школой и договор не подписывали, хотя сентябрь получились на СО cool . В любом случае меня мат. сторона не интересует, мне бы просто спокойно дочку учить...

Насколько помню, Сашинамама тоже не была на СО, только собиралась.
11.10.2013
СашинамамаДата: Суббота, 12.10.2013, 00:35 | Сообщение # 21
Сашинамама

Olga Osipova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 1
Статус: Offline
Всем здрассссти. biggrin С этого года мы на семейном вот тут http://www.schooloftomorrow.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=37559 Я довольна, Сашка тоже
12.10.2013


Сообщение отредактировал Сашинамама - Суббота, 12.10.2013, 00:36
Ek_OvДата: Суббота, 12.10.2013, 01:26 | Сообщение # 22
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Сашинамама, супер! Мы их тоже рассматриваем, как запасной вариант, если в "родной" школе проблемы с сидением дома возникнут wacko .
12.10.2013
ИванычДата: Суббота, 12.10.2013, 10:18 | Сообщение # 23
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Ek_Ov)
В любом случае меня мат. сторона не интересует, мне бы просто спокойно дочку учить...
Согласен. Но... Раз положено - значит положено. Надо хоть шерсти клок, как говорится... Хотя бы для того, чтоб некоторым служба медом не казалась. smile
Цитата (Сашинамама)
мы на семейном вот тут
Хороший сайт. Просмотрел интересующие документы. Все на уровне, так сказать. Немного смутили не слишком большие коммунальные расходы, но... фиг его знает, может в Москве они действительно такие... Или здание маленькое...

Сашинамама, оплата за учебные месяцы только? Или как?
12.10.2013
Ek_OvДата: Суббота, 12.10.2013, 10:38 | Сообщение # 24
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Надо хоть шерсти клок, как говорится...
С этим я согласна. biggrin Но у нас тут сейчас директоров в заложники берут sad . Ежели мама какая просто с вопросом в УО обращается, директору по шапке cry . типа, недоработал с родителями... А то, что нарушение закона идет не от директора, о чем и вопросы, УО не интересует, директор крайний angry .
Так что я пока предпочитаю затихариться. Глядишь, око Саурона не заметит happy .

А я нашего директора люблю heart . Когда мы со старшей в свое время в эту школу сбежали из другой, я думала, что если и здесь не понравится, то дальше бежать просто некуда, только на СО biggrin .
12.10.2013
СашинамамаДата: Суббота, 12.10.2013, 15:35 | Сообщение # 25
Сашинамама

Olga Osipova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Сашинамама, оплата за учебные месяцы только? Или как?

У нас индивидуальная договорённость.
12.10.2013
ИванычДата: Суббота, 12.10.2013, 21:49 | Сообщение # 26
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Ek_Ov)
А я нашего директора люблю heart .
О! Директор, которого берегут родители учеников - это дорогого стоит!
(Это вам не тренды ловить, екарный бабай. smile )
А свое требовать все равно нужно. Не бойтесь, ничего с вашим "заложником" не сделают. Все ограничится словами грозными. А слова (даже грозные) есть только вибрация воздуха, производимая битьем языка об зубы.

ЗЫ.
Цитата (Ek_Ov)
Глядишь, око Саурона не заметит happy .
Неужели мне придется читать Толкина и этого... как его?... Гари Потера... чтоб понимать окружающих? Как не хочется-то... smile
12.10.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Семейное обучение (У кого дети учатся на этой форме, пообщаемся?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить