Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Отпуск и декрет
Отпуск и декрет
twityДата: Четверг, 16.02.2012, 16:57 | Сообщение # 1
twity

мария рмрмррм
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как лучше поступить!Ухожу в декрет в середине июня,очередной отпуск со 2 июля!Когда лучше отгулять отпуск:до декрета или по выходу на работу (чтобы меньше потерять в деньгах)?
Заранее спасибо за ответ!
16.02.2012

Alex_nurДата: Среда, 21.03.2012, 17:51 | Сообщение # 2
Alex_nur

Алекс Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Как вам удобнее. Я бы ДО отгуляла, что в школе делать с таким животом? Но по деньгам потеряете, когда будут платить пособие по уходу за ребенком. На первого ребенка это 40% черной зп, исключая отпуска и премии (точно премии? не уверена).
21.03.2012
mposyaДата: Четверг, 30.06.2016, 13:02 | Сообщение # 3
mposya

Маша Калинина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня следующий вопрос. Я работаю в школе VIII вида с 11.02.2015. на должности учителя Домоводства. 15.10.2015 меня перевели на учителя математики, но сделали это не переводом с должности на должность,а от 15.10.2015 было написано заявление уволить по собственному желанию и от 16.10.2015 принять на должность учителя математики. Была также выплачена денежная компенсация за неотгуленный отпуск. Но сейчас по окончании учебного года я узнаю, что мне положен отпуск ни как у всех учителей, которые отработали год - 56 дней, а 38 дней. Хотя насколько я знаю, учителям-дефектологам положено не менее 42 дней. Мой трудовой стаж не прерывался. Насколько правомерно мне был рассчитан мой отпуск ? Заранее благодарна за ответ.
30.06.2016
nebombaДата: Четверг, 30.06.2016, 13:17 | Сообщение # 4
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата mposya ()
Насколько правомерно мне был рассчитан мой отпуск ?

Правомерно. С 16.10.2015 по июнь Вы отработали 8 месяцев,т.е. "заработали" отпуск 56/12*8=38 дней. Другое дело, что если бы Вас оформили переводом ( не понятно решение кадров), не выплачивая компенсацию за неиспользованный отпуск Вы бы получили отпуск в 56 дней. А так Вы получаетесь как новенькая и всё на усмотрение начальства.
30.06.2016
mposyaДата: Пятница, 01.07.2016, 09:42 | Сообщение # 5
mposya

Маша Калинина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
А как же ст.121 ч.3 и статья 122 ТК РФ где по истечении 6 отработанных месяце кодекс не предусматривает предоставления неполного ежегодного отпуска, что он дается авансом в полном объеме. И там не указано,что это на усмотрение начальства. Заранее спасибо.
01.07.2016
nebombaДата: Пятница, 01.07.2016, 10:56 | Сообщение # 6
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата mposya ()
что он дается авансом в полном объеме.

Не нашла я такого в ТК. Где конкретно про аванс говорится?
01.07.2016
mposyaДата: Пятница, 01.07.2016, 11:10 | Сообщение # 7
mposya

Маша Калинина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
До истечения шести месяцев, т.е. авансом, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и в других случаях, предусмотренных ТК или иным федеральным законом, например: мужу - в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ); работникам, которые в соответствии с федеральными законами имеют право на предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время, а следовательно, и авансом (см. коммент. к ст. 123).

Источник: http://www.trudkod.ru/kommentarii/chast-3/razdel-5/glava-19/st-122-tk-rf

Добавлено (01.07.2016, 11:10)
---------------------------------------------
5. Действующее законодательство не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного основного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. Поэтому, если ежегодный основной отпуск предоставляется в первый год авансом (до истечения шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя), он должен быть полным, т.е. установленной продолжительности, при условии, что работник не просит предоставить ему только часть отпуска. Продолжительность полагающегося работнику ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть уменьшена в т.ч. и в случае совершения работником прогула. Любое соглашение, ограничивающее право на ежегодный оплачиваемый отпуск, является недействительным.

Источник: http://www.trudkod.ru/kommentarii/chast-3/razdel-5/glava-19/st-122-tk-rf

01.07.2016
nebombaДата: Пятница, 01.07.2016, 11:15 | Сообщение # 8
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
По ст.122 у Вас право на использование ежегодного отпуска возникает через 6 месяцев. Но согласно ст.121 это право зависит от стажа, который у Вас на сегодняшний момент 8 месяцев. Это только право на отпуск за первый год работы. За второй и последующий годы уже на общих основаниях.

Добавлено (01.07.2016, 11:15)
---------------------------------------------

Цитата mposya ()
работникам, которые в соответствии с федеральными законами имеют право

Вы входите в этот перечень?
01.07.2016
mposyaДата: Пятница, 01.07.2016, 11:23 | Сообщение # 9
mposya

Маша Калинина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
получается у меня стаж еще прервался из за этого перевода? т.е то,что я работаю с февраля 2015 уже тоже в стаж не входит?

Добавлено (01.07.2016, 11:23)
---------------------------------------------
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику полностью за рабочий год независимо от того, проработал работник в организации непрерывно 6 месяцев или нет. При этом необходимо иметь в виду возможность разделения отпуска на части по соглашению между работником и работодателем (см. ч. 1 ст. 125 ТК).

01.07.2016
nebombaДата: Пятница, 01.07.2016, 11:27 | Сообщение # 10
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата mposya ()
получается у меня стаж еще прервался из за этого перевода?

Какой стаж? И для чего стаж? На больничный это мало повлияет,т.к. Вас перевели в конце года и думаю максимум для больничного у Вас уже есть. Но с отпуском тоже лажа какая-то,кадры ведь в курсе, что Вы их старый работник. Я вообще не поняла смысла перевода с должности на должность через увольнение. Зачем Вы на это подписались-то? Наверное Вам как это аргументировали.
01.07.2016
mposyaДата: Пятница, 01.07.2016, 11:30 | Сообщение # 11
mposya

Маша Калинина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Мне сказали ,что так положено и с отпуском никаких проблем не будет.....

Добавлено (01.07.2016, 11:28)
---------------------------------------------
Т.е авансом я не смогу сейчас потребовать себе отпуск?

Добавлено (01.07.2016, 11:30)
---------------------------------------------
и могу ли я обратиться куда-либо по поводу того,что меня не правильно проинформировали и как то обжаловать свой перевод?

01.07.2016
nebombaДата: Пятница, 01.07.2016, 11:44 | Сообщение # 12
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата mposya ()
Мне сказали ,что так положено и с отпуском никаких проблем не будет.....

Глупости Вам сказали. Вы же в одной и той же школе остались или у Вас какие-нибудь филиалы?
Цитата mposya ()
Т.е авансом я не смогу сейчас потребовать себе отпуск?

Потребовать - нет, объяснить и попросить - да. Идите к своему руководству с вопросом про кадры. Кто у Вас кадровик - не чья-нибудь протеже? На будущее - сови кадры держите под прицелом и сразу никогда ничего не подписывайте - думайте сначала tongue
Цитата mposya ()
и могу ли я обратиться куда-либо по поводу того,что меня не правильно проинформировали и как то обжаловать свой перевод?

Профсоюзы. В суде сложнее будет,но тоже как вариант
01.07.2016
mposyaДата: Пятница, 01.07.2016, 17:45 | Сообщение # 13
mposya

Маша Калинина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо
01.07.2016
Карусель_Дата: Суббота, 02.07.2016, 00:28 | Сообщение # 14
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата mposya ()
Насколько правомерно мне был рассчитан мой отпуск ?

всё правильно сделано... но больше удивляют директора... не разжуют, не объяснят человеку, сотруднику, что выбирать будете: так вам или на блюдечке... как всегда, молча намутят - накрутят с бухгалтером ...
посему, на будущее: все и всегда, просчитывайте варианты сами... вас обязятельно будут пытаться обдурить..
02.07.2016
PopugaykaДата: Суббота, 02.07.2016, 09:19 | Сообщение # 15
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
А мне кажется, что можно при желании и посудиться. Ведь на лицо факт явного перевода, замечу в ОДНОМ учреждении и даты сквозные. Хотя в положительном исходе суда не совсем уверена.
02.07.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Отпуск и декрет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить