Страница 1 из 212»
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Дисциплина » Кто отвечает за поведение учащихся на перемене?
Кто отвечает за поведение учащихся на перемене?
ПСВ0877Дата: Вторник, 24.05.2016, 14:11 | Сообщение # 1

Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Челябинск

Награды: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Кратко о проблеме. У меня 5 класс. Дали в середине учебного года в связи с увольнением их предыдущего классного руководителя. На начало учебного года классного руководства у меня не планировалось. По договорённости с администрацией школы у меня имеется методический день, в который я работаю с документацией, либо не прихожу в школу совсем. Именно на этом условии я согласилась взять 11 класс и готовить к ЕГЭ.
На прошлой неделе, одна из завучей сообщила мне, что в этот метод. день, мой 5 класс вел себя безобразно на перемене между двумя уроками технологии. Она сказала мне, что я должна теперь приходить и следить за своим классом. Я знаю, что учитель технологии имеет привычку закрываться в кабинете изнутри на перемене, а детей отправлять в коридор. Естественно, что я начала протестовать и сказала, что вынуждена буду отказаться от классного руководства, т.к. не собираюсь работать бесплатно. Возразить им было нечего.
Через неделю, ситуация повторилась, только ещё и имела некоторые последствия. Между двумя технологиями, дети убежали на улицу и сильно испортили фасад школы. В пятницу по этому поводу состоится педсовет. Хочется узнать Ваше мнение по поводу данной ситуации, и если можно, то прошу ссылки на документы, в которых содержится информация по поводу ответственности за поведение учеников на перемене.
Спасибо
SvetmoyДата: Вторник, 24.05.2016, 14:47 | Сообщение # 2

Светлана Лазовская
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Екатеринбург

Должность: учитель
Награды: 1
Цитата ПСВ0877 ()
по поводу ответственности за поведение учеников на перемене.
у нас несёт ответственность учитель, у которого будет урок и дежурный учитель по этажу. А если бы вы были совместителем в другой школе, тоже приходить охранять детей на перемене? Я думаю, в школе должен быть какой-то локальный акт.
Спасибо
ПСВ0877Дата: Вторник, 24.05.2016, 15:01 | Сообщение # 3

Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Челябинск

Награды: 3
Цитата Svetmoy ()
у нас несёт ответственность учитель, у которого будет урок и дежурный учитель по этажу

считаю, что это правильно...
а у нас на первом этаже никто не дежурит. Есть основное дежурство (2 этаж+звонки) и 3 этаж. На первом этаже вахтер еще есть.
Спасибо
dobby1142Дата: Вторник, 24.05.2016, 15:19 | Сообщение # 4

Любовь
Награды: 6
За то, что дети убежали на улицу, должен нести ответственность охранник, а за поведение на перемене - дежурный по этажу учитель.
Сейчас уже конец учебного года, а на будущий год если хотите иметь методический день, пойдите к директору и скажите, чтоб либо забрала у Вас классное руководство (лето впереди, придумает за лето, кому впихнуть), либо чтоб Вас не трогали в метод. день.
Спасибо
SvetmoyДата: Вторник, 24.05.2016, 16:46 | Сообщение # 5

Светлана Лазовская
Российская Федерация
Екатеринбург

Награды: 1
Цитата ПСВ0877 ()
а у нас на первом этаже никто не дежурит

а у нас дежурит на 1 этаже администрация, т.к. это самое оживлённое и проблемное место, охраны у нас нет.
Спасибо
DimarioДата: Вторник, 24.05.2016, 21:49 | Сообщение # 6

Дмитрий
Ранг: Бакалавр (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 4
1) Методический день - это не выходной день, и по первому требованию работодателя Вы обязаны быть на рабочем месте. То, что Вам разрешили не приходить в школу - любезность директора, а не норма. Если много выступать - методического дня могут лишить, особенно если большая нагрузка. Имеют право.

2) За поведение класса ответственность всегда несет классный руководитель. И сейчас, когда испорчен фасад школы, когда дети сбежали посреди учебного процесса на улицу, наверняка поднимут журнал, "лист воспитательной работы" и поинтересуются, проводили ли Вы с детьми беседу о недопустимости подобных деяний? Объясняли ли Вы родителям на родительском собрании (и зафиксировали ли это в протоколе род.собрания), что детям запрещается покидать школу до окончания уроков?

3) Да, ответственны в данной ситуации охрана школы, вахта, дежурные на тот момент учителя. Но и Вы, будучи классным руководителем, также ответственны за поведение своих детей.

У меня все. )))))
Спасибо
elena57Дата: Вторник, 24.05.2016, 22:05 | Сообщение # 7

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Награды: 42
Цитата Dimario ()
У меня все.

Сурово. Но справедливо. biggrin
Спасибо
IleoДата: Среда, 25.05.2016, 01:15 | Сообщение # 8

Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 23
Цитата Dimario ()
За поведение класса ответственность всегда несет классный руководитель.
ЩА-А-АС!!!
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 25.05.2016, 07:08 | Сообщение # 9

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Цитата Dimario ()
Методический день - это не выходной день, и по первому требованию работодателя Вы обязаны быть на рабочем месте.

Но в данный конкретный день учителя в школе не было на законных основаниях.

Цитата Dimario ()
За поведение класса ответственность всегда несет классный руководитель.

На каком основании? Просто ссылки.

Цитата Dimario ()
Да, ответственны в данной ситуации охрана школы, вахта, дежурные на тот момент учителя. Но и Вы, будучи классным руководителем, также ответственны за поведение своих детей.

С кого же спрашивать? Не за восстановление фасада, а за происшествие? Понятно, что по п.2 можно докопаться до класс.рука, но как правильно будет и справедливо?
Спасибо
DimarioДата: Среда, 25.05.2016, 07:57 | Сообщение # 10

Дмитрий
Ранг: Бакалавр (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 4
Екатерина_Пашкова, вот типовая инструкция классного руководителя: http://adminschool.ucoz.ru/publ/5-1-0-50

Обращу наше внимание на пункт 5.4. (самый последний внизу): " виновный в причинении школе ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей классный руководитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым или гражданским законодательством РФ. "
Спасибо
Nadegda-veraДата: Среда, 25.05.2016, 08:45 | Сообщение # 11

Надежда
Награды: 28
Цитата ПСВ0877 ()
Через неделю, ситуация повторилась, только ещё и имела некоторые последствия. Между двумя технологиями, дети убежали на улицу и сильно испортили фасад школы. В пятницу по этому поводу состоится педсовет. Хочется узнать Ваше мнение по поводу данной ситуации, и если можно, то прошу ссылки на документы, в которых содержится информация по поводу ответственности за поведение учеников на перемене.

Между двумя технологиями:
если дети остались в кабинете за них отвечает учитель предметник,
если учитель предметник «выставил» детей в коридор – отвечает дежурный по этажу,
если дети выскочили из школы во время уроков- виновата охрана школы
Классный руководитель не Фигаро....

Цитата Dimario ()
3 Но и Вы, будучи классным руководителем, также ответственны за поведение своих детей.

а в этой конкретной ситуации кл.руководитель виноват если в
Цитата Dimario ()
журнал е, в "листе воспитательной работы" указано, проводили ли Вы с детьми беседу о недопустимости подобных деяний? Объясняли ли Вы родителям на родительском собрании (и зафиксировали ли это в протоколе род.собрания), что детям запрещается покидать школу до окончания уроков?

всё это не проведено

Цитата Dimario ()
) Методический день - это не выходной день, и по первому требованию работодателя Вы обязаны быть на рабочем месте. То, что Вам разрешили не приходить в школу - любезность директора, а не норма. Если много выступать - методического дня могут лишить, особенно если большая нагрузка. Имеют право.

Да , абсолютно верно!

Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 25.05.2016, 08:46
Спасибо
adsonДата: Среда, 25.05.2016, 10:55 | Сообщение # 12

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 0
Можно я так же выскажу свое личное мнение.
Первое, необходимо понять, чего Вы конкретно хотите от данной ситуации получить?
Второе, после определение цели будут видны решения.
Если хотите по закону - то необходимо смотреть трудовой договор, должностные инструкции, Вам даже ссылки дали на типовую инструкцию с указанием конкретного пункта, но ни чего хорошего, при условии Вашего желания продолжения работы в данном образовательном учреждении и сохранении хороших отношений с коллегами, из этого пути не выйдет.
Второй путь, это по человечески просто поговорить, объяснить, выслушать претензии, а они безусловно будут, при этом остаться собой, не потерять свой человеческий облик, не поддаваться эмоциям и главное быть искренний, это всегда чувствуется оппонентом, по моему это самый оптимальный путь для выхода из любой ситуации с высоко поднятой головой. Я уверена, что выполнив п.1 моего сообщения, у Вас сразу проясниться все. И не переживайте, это уже случилось, а значит осталось в прошлом, а в будущем все будет хорошо.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 25.05.2016, 11:30 | Сообщение # 13

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Цитата Dimario ()
" виновный в причинении школе ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей классный руководитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым или гражданским законодательством РФ. "

Что-то понятнее мне не стало, почему классный руководитель виноват в том, что во время его отсутствия дети нанесли ущерб.
Спасибо
nouvelle9556Дата: Среда, 25.05.2016, 12:23 | Сообщение # 14

Наталья
Награды: 43
Цитата Dimario ()
1) Методический день - это не выходной день, и по первому требованию работодателя Вы обязаны быть на рабочем месте. То, что Вам разрешили не приходить в школу - любезность директора, а не норма. Если много выступать - методического дня могут лишить, особенно если большая нагрузка. Имеют право.

Бредите, Дмитрий. Вводите в заблуждение. Ахинею несете. По-моему, этот приказ Министерства образования и науки цитировался на форуме очень-очень-очень много раз. Лично я ссылку на него давала трижды. И раз 15 Миклухо. И раз пять Иваныч.
Кстати, если типовая инструкция в вашей школе идет вразрез с приказом федерального министерства, то кто-то должен шить рукавицы в зоне и читать свои приказы. Школа может принимать любые локальные акты, не идущие вразрез с федеральным законодательством.
По сабжу этот сакраментальный документ говорит следующее:
2.3. Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает:

выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия;

выполнение дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).

По вопросу так называемого методического дня:
2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п.

Администрация может привлечь работника в этот день для мероприятий, регулируемых планами образовательного учреждения. Запланировано родительское собрание - будьте-нате. Если в плане работы образовательного учреждения нет такой притивозаконной строки как неоплачиваемая работа по надзору за пятиклассниками, а такой или похожей строки в перечне не конкретизируемой по времени нагрузки нет (см. выше), то пусть администрация этим и занимается.
А для нас Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 марта 2006 г. N 69 Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений

Добавлено (25.05.2016, 12:23)
---------------------------------------------

Цитата Dimario ()
Если много выступать - методического дня могут лишить, особенно если большая нагрузка. Имеют право.

А вот тут абсолютно согласна. Лишат. Не методического дня, а рационально составленного расписания. отмазываясь производственной необходимостью. Права не имеют, но в законе не прописано. к сожалению, что администраторы ОУ не должны быть суками конченными и змеями подколодными. Опыт показывает,ч то скорее всего. они ими и будут.
Но методический день, если в плане ОУ для данного конкретного учителя не прописана работа в методдень, никаких работ быть не может.
Кстати. ближайшие два своих методдня сопровождаю учащихся на ОГЭ. Хотела расстроиться. а потом подумала, что если бы меня сняли с уроков и послали в рабочий день, я бы расстроилась еще сильнее. Ладно, че уж... Сопровожу. Тем более в плане занятость учителей на ОГЭ за месяц прописана и спланирована. Как в законе и говорится.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 25.05.2016, 12:45 | Сообщение # 15

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Цитата Nadegda-vera ()
что детям запрещается покидать школу до окончания уроков?

До окончания учебных занятий дети могут находиться на пришкольной территории: на уроке физкультуры, на уроке биологии во дворе (недавно у нас в школе были такие уроки), на уроке ОБЖ (сегодня ходили строем), ну уроке технологии. Дети территорию школы не покидали. В данном конкретном случае они были у фасада.

Цитата Dimario ()
проводили ли Вы с детьми беседу о недопустимости подобных деяний?

Наверняка хоть один классный час на правовую тему был. Туда же входит и порча фасада школы.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Дисциплина » Кто отвечает за поведение учащихся на перемене?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить