Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Проблема с организацией экскурсии. Возить или не возить (и как поехать с детьми частным образом)
Проблема с организацией экскурсии. Возить или не возить
Елена8762Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 05:46 | Сообщение # 1
Елена8762

Елена Попова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
1 сентября на собрании объявила родителям, что поедем на экскурсию. 9 сентября написала информацию, что едем 24 сентября в субботу, в выходной день. Просьба сдать деньги 250 руб за автобус, беседку до 19 сентября.
Весь класс принес деньги до 19 сентября включительно. От одной семьи ни ответа ни привета. Во вторник, 20 сентября пришла мама и сказала, что возможно в среду принесет, если получит аванс. В среду вечером мама приходила к ребенку, воспитателю ничего про деньги не сообщила. В пятницу я ушла домой в 14.30. За ребенком еще никто не пришел. Хотя обычно забирают, когда я еще на работе. А деньги принес сын около 4-х часов. Я дома давно. Воспитатель деньги не взяла, т.к. автобус уже заказан. Едут родители, дети, а сколько свободных мест будет в автобусе она не знает. Да и я тоже. Т.к. в прошлый раз поехало 14 человек и автобус был как раз на 14 мест. т.е, если в посл.момент приносят деньги, не предупреждая о поездке, то физически некуда садить ребенка и надо заказывать автобус где сядет 15 человек, а это другая стоимость автобуса...... И кто доплачивать будет? н-р автобус до 14 чел -5000, а до 30 чел -10000.

так вот мама утром за полчаса до поездки позвонила мне и орала, прям орала, на каком основании я ущемляю права ребенка, почему я не взяла деньги? и вообще она устроит разборки и пойдет до директора.
на что я ответила, что это выходной день, мое ЛИЧНОЕ желание куда то ехать, этот день мне и воспитателю не оплатят, премию нам не выпишут, я даже нигде не писала в приказах, в журналах инструктажей, что мы едем куда-то, т.к. это выходной(хотя я в своем журнале написала инструктаж). школа маленькая, 120 чел, вожу класс только я. и на тебе. Орали на меня так, что у меня аж затряслись руки, ноги в коленях задрожали, я только рот успевала открывать, чтобы что-то в ответ сказать. Такой поток на меня вылился. Трубку мама бросила, мне надо ехать через 20 мин, вызывать такси, я в таком состоянии, что какая там поездка....
Завтра на работу, я иду с мыслью, что нафига мне это надо, напишу заявление и пойду в бизнес, как советовал Медведев. Мы собирались зимой на базу, собирать будем около 150 руб, а весной в океанариум, собирать даже боюсь представить сколько будем, т.к класс маленький, следовательно раскидывать сумму на маленькое кол-во детей... Теперь я вообще никуда не хочу ехать. Повторюсь, в школе 9 классов и езжу только я с классом куда-то и именно по субботам, т.к. не хочу сначала уроки проводить, а потом в час дня куда-то ехать на пару часов. Хочется на весь день.

кстати, в прошлом году, мы собирали 200 руб на поездку, эта мама сдала деньги, но в пятницу пришла за ребенком, узнала как он хорошо себя вел и сказала - а ты никуда завтра не едешь, и деньги мне дорогая учитель верните angry сумма небольшая, деньги я вернула свои....А в этом году на меня орали что я ущемила права ребенка и мне устроят разборки.
что говорить маме? она не слышит вообще.
25.09.2016
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 25.09.2016, 07:23 | Сообщение # 2
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Елена8762, собираюсь 23 октября с детьми на экскурсию.
У меня этот процесс проходит по следующему алгоритму:
1.На собрании(09.09.16) приняли решение ( есть росписи всех родителей)
2.Вывесила информацию (12.09.16) для родителей и детей в своём блоге о проездке, её стоимости, и отдельно попросила тройку согласовать, что будет входить в меню пикника и озвучить стоимость, там же вывесила просьбу до конца недели (до 19.09.16) передать с детьми записки , в которых родители сообщат мне, кто не поедет, кто отпустит только ребёнка, кто из родителей сможет поехать.
3. Выяснила сколько человек всего едет.
4 Заказываю автобус с наличием свободных(1-2) мест, на случай:"..передумали..." ( ни для кого не секрет, что учитель имеет какой-то процент за организацию и сбор денег, так вот у меня этим занимаются родители, поэтому эти места действительно бесплатные)
5. Вывешиваю в блоге просьбу передать деньги (до 20.09.09), собирает родительская тройка, она же и расплачивается, ( ... и нервы никто никому не мотает...)
6.Если возникают вопросы - связь в телефонном режиме.
... скандалов пока не было ни разу...

biggrin
25.09.2016


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Воскресенье, 25.09.2016, 07:36
SvetmoyДата: Воскресенье, 25.09.2016, 07:58 | Сообщение # 3
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Елена8762, Ваша проблема в том, что взвалили всё на себя.
25.09.2016
Елена8762Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 08:19 | Сообщение # 4
Елена8762

Елена Попова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
У нас коррекционная школа-интернат , 8 вид. Класс маленький -14 человек.
заниматься из родителей никто не будет, не потому что не хочет, а потому что не умеет, деньги пропьет, потратит, не сможет просто толково объяснить что надо(((( мы эти несчастные 250 руб собираем неделями, в данном случае 10 дней, хотя отложить можно было с 1го сентября. родители захотели, собрали, никто не заставлял, поэтому ехали в субботу, чтобы если вдруг получится что у кого-то нет денег, не сидел в другом классе и не ждал нас. но сумма смешная, поэтому многие сдали в ближайший понедельник, остальные в пятницу. 16 сентября.
один в воскресенье позвонил, сказали что денег пока нет, но они едут, деньги найдут. о,кей. пометку сделали.
от этой семьи ни слова, хотя я их видела 3 раза.
да я б с радостью заказала автобус с учетом на 1-2 ученика больше, но нас 14 человек это 1000, а на 15 -16 - это 2000, т.е. получается я эту тысячу раскидываю на учеников. а по факту не поедет 1-2 чел. и смысл? у родителей каждая копейка на счету. поэтому ищу экскурсии где нас пускают бесплатно, собираю только на автобус.
а в след.раз мы собираемся в океанариум в другой город, деньги будем собирать почти 3 месяца. и разница существенная, 14 человек - это 5000 автобус, а 15 человек - это уже другой автобус и стоит он 10.000. я вчера стояла, просила водителя, чтобы он нам сделал хотя бы 8000, он согласился. и смысл мне собирать почти 750 руб, когда я должна собирать 500 руб. для нас это огромные деньги, эти 150 руб. ведь родители еще еду дают деткам, а еще вход я выбила скидку как неблагополучным детям.
и с каких же денег мне взять этот процент себе в карман? завышу сумму - дети просто не поедут.

Добавлено (25.09.2016, 08:19)
---------------------------------------------
3. Выяснила сколько человек всего едет.

так я тоже выяснила. )))) в пятницу мне сказали не знают, а в понедельник последний день сбора - ребенок был один в школе, пришел раньше меня, и ничего не сказал-едут, не едут. родители тоже не сообщили.

25.09.2016
PopugaykaДата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:41 | Сообщение # 5
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Вы, как бы правы. Но между Вами и родителем встал ребенок. Поэтому в первую очередь надо было подумать о нем. Считаю, что одно место можно было заказать на общие (оплата чуть выше) или на свои, тем более мама просила. А денег у нее вовремя не оказалось. Всякое в жизни бывает. Может в жизни назанимала столько, что никто не дает.
Строить родителей вроде и нужно, но с другой стороны - ребенок. Знаете как ему обидно. sad
-------------------
И еще, не организовав детей официально, по приказу, Вы реально тюрьмой отвечаете за них.
25.09.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Воскресенье, 25.09.2016, 09:42
Елена8762Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 10:11 | Сообщение # 6
Елена8762

Елена Попова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
тем более мама просила.

дорогие мои, ну вы ж читайте, да никто не просил. в том то и дело. заказала на тех, кто предупредил и просил и заплатил. 19 сбор и я я 19 подтвердила заявку часов в 8 вечера. почему так поздно, потому что просил водитель. а 20го числа мама пришла и сказала можем быть мы поедем. а это звонить водителю и просить другой автобус. и следовательно искать тысячу. у водителя мы не одни, у него автобусы расписаны - этот в одну организацию едет, этот в другую. хочется сэкономить, а не рассчитывать на мертвые души. потом меня же и тыкнут. увидят что отдаю сумму, разделят на калькуляторе и скажут, что процент имею....
тем более уже была ситуация с этой же мамой. когда она сдала деньги, завтра ехать уже, а она деньги забрала, передумала и я свои вложила. ладно 200руб, но след.поездка обойдется в 700 руб где-то. мне тоже вложить их?
на детей смысла нет раскидывать. им бы свое сдать.

я сделала такой вывод. больше я никуда возить детей не буду. у них есть родители, вот пусть их и возят....а я в субботу заниматься семьей буду. ведь никто не возит в нашей школе, а я дурная, делать нечего мне, таскаю 2 раза в год детей. я даже везла некоторых братьев и сестер из других классов, они родителей уговаривали, плакали, что братик едет, а нас наша учитель не возит, и я их повезла. как отказать?)))))) всех люблю, всех повезу, но у тебя, что, гордость что ли, позвонить и сказать до 19 сентября что деньги позже сдадим? ведь я у них 16 числа спросила, едут-не едут? сказали что не знают. а в след.поездку у меня пятеро скажут не знаю, мне тоже за них вкладываться? или делить на других?

про приказ. спросила директора надо приказ или нет, сказали, что в субботу едете ж, не надо. хотя я в тетрадях провела инструктаж.
25.09.2016
DimarioДата: Воскресенье, 25.09.2016, 12:16 | Сообщение # 7
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Елена8762 ()
я сделала такой вывод. больше я никуда возить детей не буду
- и правильно сделаете! Потому что, как Вам уже сказали, реально тюрьмой за них отвечаете. Не говоря уже про иные нарушения, за которые Вас могут уволить по статье.

Цитата Елена8762 ()
Весь класс принес деньги до 19 сентября включительно.

а кто Вам позволил брать деньги с детей и родителей? Вы разве не расписывались в начале года, что ознакомлены с письмом МинОбра о недопустимости сбора денежных средств? Странно, что обиженная мама не пошла поведать об этом в соответствующие инстанции...

Цитата Елена8762 ()
я даже нигде не писала в приказах, в журналах инструктажей, что мы едем куда-то
- за это тоже по головке не погладят. Вы не имели права ехать куда-то с чужими детьми, не оформив поездку должным образом (приказ директора о возложении на Вас ответственности, организация перевозки, разрешение из РОНО и ГИБДД, сопровождение врача, сухой паек - это все было? Фирма-перевозчик Вам лицензию предоставила?) За самоуправство и нарушение правил перевозок детей могут сильно наказать.

Я отлично понимаю Ваши благие намерения, я и сам часто своим детям что-то такое устраиваю, и доплачиваю за них, и за свое-кровное гостинцы им покупаю, и еще много чего. Но это дело очень неблагодарное, я давно уже понял. И мой Вам совет: не возите больше. Тем более с такими нарушениями.
25.09.2016
dobby1142Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 12:22 | Сообщение # 8
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Елена8762 ()
я сделала такой вывод. больше я никуда возить детей не буду. у них есть родители, вот пусть их и возят....а я в субботу заниматься семьей буду. ведь никто не возит в нашей школе, а я дурная, делать нечего мне, таскаю 2 раза в год детей.

Правильный вывод, я считаю. У меня за годы работы в школе много было таких ситуаций, когда я понимала, что мне эти дети нужнее, чем их собственным родителям. Потому что родителям некоторым они нафиг не нужны были. Ну и жалко ж детей, конечно, начинаешь опекать их, деньги свои за них вот так вкладывать куда-то, вообще превышать свои учительские полномочия и обязанности и брать какие-то родительские функции, которые родители этих детей никогда не выполняют. Ну и ... могу сказать, что ничего хорошего из этого никогда не выходит, в общем-то.
Если у вас бывают родительские собрания, объясните родителям, что вот сложилась такая неприятная ситуация, и впредь чтоб таких ситуаций не было, просто не будет никаких поездок, потому что Вы тоже живой человек, и получать вынос мозга и трепание нервов только за то, что хотели потратить свой выходной день на чужих детей, Вы уж точно не обязаны.
25.09.2016
Елена8762Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 13:04 | Сообщение # 9
Елена8762

Елена Попова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. умом я все эти нарушения понимаю. хочется детям выезды устроить, ведь некоторые дети не видели море, а мы живем от моря в 50 минутах езды(((((( на профиль не смотрите, город выбрала другой.
а я в прошлом году возила их на набережную и в океанариум (другой, попроще). и тогда мне некоторые признались, что море увидели за 10 лет в первый раз.
автобус лицензированный, бумажек не было, а сухпаек? у нас столько было еды, мама дорогая. мы же на весь день ехали.

возить не буду. не знаю как сказать другим родителям((((
25.09.2016
dobby1142Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 18:33 | Сообщение # 10
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Елена8762 ()
не знаю как сказать другим родителям((((

Так и скажите, что Вы хотели как лучше детям сделать, готовы тратить свои выходные чтоб только они получили какие-то впечатления, но вот огребать за свои добрые намерения Вы не готовы и не заслужили чтоб на Вас за это орали и выносили мозг и запугивали директором или чем бы то ни было.
25.09.2016
PopugaykaДата: Воскресенье, 25.09.2016, 23:00 | Сообщение # 11
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Елена8762 ()
не знаю как сказать другим родителям((((

Ни чего не говорите. Выплескивать любое недовольство - Вас не скрасит. Просто не возите и все.
25.09.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Воскресенье, 25.09.2016, 23:00
IleoДата: Воскресенье, 25.09.2016, 23:56 | Сообщение # 12
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
письмом МинОбра о недопустимости сбора денежных средств?
что за чушь? С каких это пор оплата родителями экскурсийй стала незаконной?
25.09.2016
DimarioДата: Понедельник, 26.09.2016, 06:00 | Сообщение # 13
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Ileo, с тех самых пор, как государство запретило учителям собирать деньги с детей и родителей на что угодно. Родители на поездку должны сами собирать деньги, вне школы и без учителя.
26.09.2016


Сообщение отредактировал Dimario - Вторник, 27.09.2016, 03:41
IleoДата: Понедельник, 26.09.2016, 08:38 | Сообщение # 14
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
И что там сказано про экскурсии и прочее?. Там про НЕЗАКОННЫЕ сборы. Письмо так называется. Не про ЛЮБЫЕ, а про НЕЗАКОННЫЕ. Экскурсии и выпускные платья законом не гарантируются...
26.09.2016
iyugovДата: Понедельник, 26.09.2016, 10:16 | Сообщение # 15
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Экскурсия для желающих в выходной день, устроенная учителем, - это не право ученика. Это не что-то гарантированное, что нужно отстаивать. Если ребёнка кто-то куда-то не берёт, то его права не нарушаются.

В выходной день нет трудовых обязанностей, и ни учителя, ни представители прочих профессий не обязаны кого-то куда-то возить. Частное лицо - с кем захотел, с теми и поехал. А остальные могут проехать по известному адресу такому же маршруту, в любое удобное им время, на своём транспорте.

Елена8762, да, объясните ситуацию другим родителям.

Dimario, в документе сказано про гарантированную часть образования.
26.09.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 26.09.2016, 11:00
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Проблема с организацией экскурсии. Возить или не возить (и как поехать с детьми частным образом)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить