Страница 1 из 11
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Финансы » МОЖЕТ ЛИ УЧИТЕЛЬ ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ МЕНЕЕ 7500?
МОЖЕТ ЛИ УЧИТЕЛЬ ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ МЕНЕЕ 7500?
oly-1Дата: Вторник, 18.10.2016, 18:09 | Сообщение # 1

Галина Прокофьева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Работаю в православном центре (школа) учителем. Веду 6 уроков в неделю. Получаю 6090 р. в месяц. С 1 июля повысили МРОТ на 20,9 процента, установив его в сумме 7500 рублей в месяц. Но моя зарплата не изменилась.
Это законно?
Сумма 7500 - это с вычетами или без них?
Спасибо.
Спасибо
DimarioДата: Вторник, 18.10.2016, 18:44 | Сообщение # 2

Дмитрий
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Должность: учитель
Сообщений:
220
Награды: 4
Статус: Offline
МРОТ должен начисляться за 18 часов - за полную ставку. А Вы работаете треть от ставки. Значит, и получать должны треть от нормальной зарплаты.
Спасибо
oly-1Дата: Среда, 19.10.2016, 20:27 | Сообщение # 3

Галина Прокофьева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
от нормальной зарплаты.


Какая зарплата считается нормальной? smile
Спасибо
olga269482Дата: Среда, 19.10.2016, 20:42 | Сообщение # 4

Ольга Волокитина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Невинномысск

Должность: директор
Сообщений:
51
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Какая зарплата считается нормальной?


Средняя по региону. В каждом регионе-разная.
Спасибо
PopugaykaДата: Четверг, 20.10.2016, 17:41 | Сообщение # 5

NN MM
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
962
Награды: 8
Статус: Offline
Откуда такая установка - треть зарплаты? Можно ссылочку на доки?
Ведь не зря существует наверное минимальная зарплата.
Впрочем, православные существуют вне государства на собранные средства....


Сообщение отредактировал Popugayka - Четверг, 20.10.2016, 17:42
Спасибо
olga269482Дата: Четверг, 20.10.2016, 19:08 | Сообщение # 6

Ольга Волокитина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Невинномысск

Должность: директор
Сообщений:
51
Награды: 0
Статус: Offline
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом ....
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда ( в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Православные существуют также в государстве, также являются гражданами своей страны и на них также распространяются законы, права и обязанности (как, впрочем, на мусульман, буддистов, иудеев, да хоть пастафариан).
Если школа (православная, иудейская, мусульманская) имеет государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности и реализует общеобразовательную программу в соответствии с ФГОС, то и финансирование на осуществление этой самой деятельности получает.


Сообщение отредактировал olga269482 - Четверг, 20.10.2016, 19:13
Спасибо
PopugaykaДата: Пятница, 21.10.2016, 11:47 | Сообщение # 7

NN MM
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
962
Награды: 8
Статус: Offline
Норма времени прописывается в трудовом договоре по соглашению сторон. Если этого нет, извольте доплачивать до минималки, а Ваше "у Вас в этом месяце не хватает часов", это не аргумент, а проблема руководителя, причем граничащая с уголовным наказанием.
И про православные школы, имеющие государственную лицензию. Для них Конституция уже Не закон?
Спасибо
olga269482Дата: Пятница, 21.10.2016, 16:57 | Сообщение # 8

Ольга Волокитина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Невинномысск

Должность: директор
Сообщений:
51
Награды: 0
Статус: Offline
Детский сад, в котором я работаю, частный. Создан и открыт православной церковью (учредителем является православный приход храма нашего города). НО, при этом, детский сад имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности (выдана мин.обр. края), реализует общеобразовательную программу , получает на эти цели субвенцию от регионального министерства образования. В основную образовательную программу, в ее вариативную часть (формируемую участниками образовательных отношений) включен также Православный компонент дошкольного образования (разработан РПЦ).
И все это вполне соответствует Российскому законодательству, в частности 273-ФЗ "Об образовании в РФ",  Статья 8., п.6: "...финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек..."
Теперь по оплате труда и нормам. Вы думаете, трудовой договор может в чем-то противоречить федеральному законодательству, в частности, установленным на гос.уровне нормам труда педагога? И в какой-нибудь школе просто так, в трудовых договорах работников без каких-либо оснований взяли и установили норму - 6 часов в неделю? Уверяю Вас, в трудовом договоре прописано то же, что и у всех - ставка - 18 часов, 0,5 ставки - 9 часов. Ну, а шесть часов - 1/3, соответственно. Главное, что когда заключался договор, человек ведь видел и свою нагрузку, и размер оплаты и подписал договор. Значит, согласился с этим.
По конкретной ситуации автора. Если человек работает всего 6 часов в неделю в одной образовательной организации, то у него есть возможность еще, как минимум, часов 12 в неделю работать в другой образовательной организации. И заработать еще какую-то денежку.
Хуже тем, кто за отработанную норму времени, 8 часов в день или 40 часов в неделю получают МРОТ. Вот здесь ужас. И день отработал, и получать нечего, и подработать времени не остается. А так живут и помощники воспитателей, и уборщики, и сторожа и много еще кто.
Спасибо
PopugaykaДата: Пятница, 21.10.2016, 23:34 | Сообщение # 9

NN MM
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
962
Награды: 8
Статус: Offline
18 часов говорите? Ну и где они со стороны работодателя? Суд ему такой вопрос и задаст.Со стороны работника нарушений и невыполнение нет.

Сообщение отредактировал Popugayka - Пятница, 21.10.2016, 23:36
Спасибо
olga269482Дата: Воскресенье, 23.10.2016, 17:31 | Сообщение # 10

Ольга Волокитина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Невинномысск

Должность: директор
Сообщений:
51
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата olga269482 ()
18 часов говорите? Ну и где они со стороны работодателя?

Вы считаете, работодатель обязан обеспечить нагрузку на полную ставку? Автор не уточняет, какой предмет она ведет, сколько классов в их центре. Если это только начальные классы, и по 1 классу на параллели (бывает и такое), а автор преподает английский или рисование - каким образом работодатель обеспечит полную нагрузку?
Еще раз повторю - заключая ТД, работник согласился и с неполной нагрузкой, и, соответственно, с неполным окладом. Можно, конечно, и в суд подать, но со стороны работодателя здесь нарушений я не вижу.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Финансы » МОЖЕТ ЛИ УЧИТЕЛЬ ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ МЕНЕЕ 7500?
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить