Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Дружба между учителем и учениками
Дружба между учителем и учениками
StranggerДата: Четверг, 19.08.2010, 18:40 | Сообщение # 31
Strangger

Владислав
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Leonid)
Учителю приходится постоянно варьировать (что можно сказать, а что и нельзя; кому можно, а кому нельзя; как сказать чтобы было не обидно)

Вот это я имел в виду, говоря о невозможности дружбы между учителем и учеником, тут ближе отношения деловых партнёров. Вроде бы и дружите, но постоянно думаете, что можно сказать, а что нельзя, и как сохранить баланс отношений.

19.08.2010
LeonidДата: Пятница, 20.08.2010, 14:12 | Сообщение # 32
Leonid

Группа: Гости
Quote (Strangger)
как сохранить баланс отношений.

Именно это придётся делать всегда, где бы Вы не были и с кем бы Вы ни общались. Быть дипломатом (или "новым" интеллигентом) всегда и везде.
20.08.2010
AmelYДата: Суббота, 28.08.2010, 22:12 | Сообщение # 33
AmelY

Ксения Овчинникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
ну уж нет.Я думаю,что дружить в полном понимании этого слова (то есть проводить вместе время вне школы во всяких кафе,клубах,киношках) не стоит,так как какие бы ни были хорошие у Вас с ними отношения,переходить на "ты" нельзя-Вам же потом и хуже будет.Им-то приятно,что они запросто со своим учителем,а вот Ваш авторитет,безусловно,страдает.А дружить с кем-то и проводить время можно и со своими сверстниками.

Добавлено (28.08.2010, 22:12)
---------------------------------------------

Quote (AVV)
Я имел ввиду с выпускниками

а вот это уже совсем другое дело.школу они закончили,так что теперь никакой зависимости их от Вас нет.Так что,конечно,дружите.Почему нет
28.08.2010
ae7452Дата: Понедельник, 13.09.2010, 22:06 | Сообщение # 34
ae7452

Анна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика и ИКТ
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Как мне кажется, важно сохранять партнерские отношения с учениками, построенные на взаимоуважении.
Учитель должен быть не приятелем для ученика, а старшим другом, наставником, воспитателем, положительным примером в жизни.
13.09.2010
AlBiNa_АльбинаДата: Воскресенье, 26.09.2010, 17:27 | Сообщение # 35
AlBiNa_Альбина

Альбина Торчикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AVV)
У меня такой вопрос: дружите ли Вы со своими учениками? Переходите на ты? Общаетесь вне школы?

Мне кажется, что учителя всегда должны быть хотя бы на ступеньку выше своих учеников.Даже бывших.
26.09.2010
ФиринкаДата: Понедельник, 27.09.2010, 00:19 | Сообщение # 36
Фиринка

Елена Корнюшина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык.
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlBiNa_Альбина)
Мне кажется, что учителя всегда должны быть хотя бы на ступеньку выше своих учеников.Даже бывших.

согласна.есть знакомая, преподаватель музыки. молодая девчонка 22 года. старшие ребята говорят ей "ты". но это хорошо может быть после занятий, на репетициях.....на уроках бардак!
27.09.2010
KiarinaДата: Вторник, 18.01.2011, 17:29 | Сообщение # 37
Kiarina

Angelina Antonova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мне нужен ваш совет.
Мне 26 лет. Я работаю в школе второй год педагогом доп.образования (преподаю бальный исторический танец). Моим ученикам от 12 до 18 лет. Я их всех очень люблю. Вообще, у нас в школе между преподавателями кружков и учениками довольно неформальные отношения. Мы собираемся после уроков, пьём чай, обсуждаем разные темы.
Скоро у меня будет День рождения, и я бы хотела пригласить некоторых своих учеников. Как вы считаете, это педагогично?
18.01.2011


Сообщение отредактировал Менеджер - Вторник, 18.01.2011, 17:48
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 18.01.2011, 17:49 | Сообщение # 38
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Kiarina)
Скоро у меня будет День рождения, и я бы хотела пригласить некоторых своих учеников. Как вы считаете, это педагогично?

Куда пригласить?

Если там же, где вы обычно пьете чай, то какая разница? Просто отметите заодно и ДР.

18.01.2011
KiarinaДата: Вторник, 18.01.2011, 17:57 | Сообщение # 39
Kiarina

Angelina Antonova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
Нет, я хочу пригласить их к себе домой.
18.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 18.01.2011, 18:14 | Сообщение # 40
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Kiarina)
Нет, я хочу пригласить их к себе домой.

Если пригласите в школе, то, имхо, это будет правильнее.

18.01.2011
KiarinaДата: Вторник, 18.01.2011, 18:37 | Сообщение # 41
Kiarina

Angelina Antonova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
В школе - не так интересно... Мы там и так каждый день, хочется сменить обстановку. Хочется на ДР чего-то особенного.
У меня, кстати, ДР во вторник. Я думала в школе со всеми чай с тортиком попить, а в субботу пригласить особо избранных :).
Отчасти, ДР - это только повод пригласить их к себе домой. Хочу познакомить их со своими друзьями и пообщаться в более неформальной обстановке, узнать их поближе (ну, это на злободневную тему - возможна ли дружба между учителем и учениками?).
18.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 18.01.2011, 18:48 | Сообщение # 42
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Kiarina, не уверена, что будет правильно детей пригласить к себе. Если взрослые, то... нормально, вобщем-то.
18.01.2011
KiarinaДата: Вторник, 18.01.2011, 18:49 | Сообщение # 43
Kiarina

Angelina Antonova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
И потом, я хочу устроить праздник именно для гостей (с расчётом на детей), а не для себя. Для себя самой мне много не надо, я бы, наверное, вообще ничего устраивать бы не стала. Хочу придумать какие-нибудь игры интересные, творческие конкурсы... Можно, конечно, это всё и в школе устроить, но... вряд ли я буду этим заниматься. В школе у нас творческих мероприятий и так хватает, по долгу службы :). И потом, там сложившийся коллектив, своя компания, в которую приходят определённые люди и обсуждают определённые темы. Так уж повелось. В каждой компании есть свои инициаторы, свои лидеры. А со своим уставом ходить в чужой монастырь... сами знаете, как. Приходится подстраиваться. Я, конечно, не жалуюсь. Но хочется иногда и самой инициатором побыть.
А дома я сама себе хозяйка. Что придумаю, то и будет.
18.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 18.01.2011, 18:50 | Сообщение # 44
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Kiarina, я ваших замыслов не знаю. Может быть, родители будут против, мало ли что случится или что могут подумать другие. Мало ли что потом эти дети расскажут другим.
18.01.2011
KiarinaДата: Вторник, 18.01.2011, 18:56 | Сообщение # 45
Kiarina

Angelina Antonova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
Дети 12, 15 и 16 лет. Это ещё недостаточно взрослые? (Девочка 12 лет вообще моя знакомая, а уже потом ученица).

Добавлено (18.01.2011, 18:52)
---------------------------------------------
Да я надеюсь, что ничего не случится. А замыслы мои чисты. Насчёт родителей, я тоже не уверена.

Добавлено (18.01.2011, 18:56)
---------------------------------------------

Quote (Менеджер)
Может быть, родители будут против, мало ли что /.../ могут подумать другие.

Вот и я о том же. Как выглядит сам факт того, что я детей приглашаю к себе? Подобает ли это учителю?
18.01.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Дружба между учителем и учениками
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить