Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Беды России от православия?
ИванычДата: Воскресенье, 17.03.2013, 15:17 | Сообщение # 1381
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (alsergast)
А разве "грешен" не равно "виновен в грехе"?
Я профан тут.
Христианство рождает очень сложное философско-этическое учение. Туда надо погружаться. Иначе вместо реальной картины получаем карикатуру.
Ну, про бога на облаке и чертей со сковородками... smile
17.03.2013
УгрюмовДата: Воскресенье, 17.03.2013, 16:51 | Сообщение # 1382
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Понял. А чем она принципиально отличается от установки "наш сукин сын"?

С грешностью людей в их учении еще пессимистичней, грешны все и грешны неизлечимо, но некоторые, по какому-то высшему произволу предопределены в рай, что видно по успехам в этой жизни.
Так что пока ты успешный "сукин сын" - ты наш, споткнулся - гореть тебе в аду.
И как "определенным в рай" успешным сукиным сынам надо на людях корчить чистенькую мордочку.

Добавлено (17.03.2013, 16:51)
---------------------------------------------

Цитата (alsergast)
Сразу вспоминается фраза: "Был бы человек, а статья найдётся" (источники вроде бы разные, а смысл один).


И чтобы "статью" на тебя не искали нужно своим поведением заслужить милость Свыше.
17.03.2013
CarduusДата: Понедельник, 18.03.2013, 00:11 | Сообщение # 1383
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Извините, коллеги, что не совсем в тему.
Может, я просто плохо ищу... А где тема "Религия в школе"? huh

Цитата (alsergast)
Класс! Т.е. уже по предустановке виновен любой?
Сразу вспоминается фраза: "Был бы человек, а статья найдётся" (источники вроде бы разные, а смысл один).

Цитата (alsergast)
А разве "грешен" не равно "виновен в грехе"?

Алексей, сколь Вам годков? Уж больно Ваши высказывания смахивают на таковые заслуженного* пенсионера НКВД.
18.03.2013


Сообщение отредактировал Carduus - Понедельник, 18.03.2013, 00:17
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 18.03.2013, 00:18 | Сообщение # 1384
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Carduus, интересующая Вас тема содержится в ДОПРе. Карантин.
Почти шутка.
18.03.2013
CarduusДата: Понедельник, 18.03.2013, 00:25 | Сообщение # 1385
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Александр, я отупел от тупой работы за последние месяцы... shy
Можно понятней? shades
Заранее спасибо!
18.03.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 18.03.2013, 09:07 | Сообщение # 1386
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Carduus, тема "Религия в школе" скатилась в болото беспредметных пререканий с переходом на личности, и Екатерина Ивановна временно удалила ее и поместила в ДОм ПРедварительного заключения для анализа. Вернется тема и в каком виде - вопрос. Некий анализ ситуации можете найти в теме "Мудрость Иоганна ..."
18.03.2013
ИванычДата: Вторник, 19.03.2013, 19:16 | Сообщение # 1387
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
С грешностью людей в их учении еще пессимистичней, грешны все и грешны неизлечимо, но некоторые, по какому-то высшему произволу предопределены в рай, что видно по успехам в этой жизни.
Это мне известно. Как известно и то, что деление на "избранных" и "неизбранных" породило определенную этику. Вебер о том давно написал.
Не об этом я спрашивал. Но ладно... Замнем для ясности. smile
Цитата (Угрюмов)
Православная установка - все грешат. И считать грехи братьев, а не свои - грех вдвойне.
Вроде бы и правильно. Но... Т.е. мне дела не должно быть до того, как живут мои братья? Грешат ли, праведничают ли?
А у православных есть что-то вроде комиссии по этике? Ну, где б они решали насколько соответствует поведение одного из них общепринятым нормам? Общепринятым среди православных я имею в виду.
19.03.2013
УгрюмовДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:12 | Сообщение # 1388
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Вроде бы и правильно. Но... Т.е. мне дела не должно быть до того, как живут мои братья? Грешат ли, праведничают ли?
А у православных есть что-то вроде комиссии по этике? Ну, где б они решали насколько соответствует поведение одного из них общепринятым нормам? Общепринятым среди православных я имею в виду.

Не думаю. В Православии принят монархический принцип управления. Окончательные решения принимает правящий архиерей.
Иезуитские или "психоаналитические" "допросы с пристрастием" в Православии не приняты.
У каждого - свой личный крест. Думаю , важны не "общепринятые нормы", а "брат" или "не брат"

Пришедший являлся
только к кошевому; который обыкновенно говорил:
- Здравствуй! Что, во Христа веруешь?
- Верую! - отвечал приходивший.
- И в троицу святую веруешь?
- Верую!
- И в церковь ходишь?
- Хожу!
- А ну, перекрестись!
Пришедший крестился.
- Ну, хорошо, - отвечал кошевой, - ступай же в который сам знаешь
курень.

Гоголь "Тарас Бульба"
07.04.2013
alsergastДата: Пятница, 12.04.2013, 11:32 | Сообщение # 1389
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
И чтобы "статью" на тебя не искали нужно своим поведением заслужить милость Свыше.

А чтобы заслужить "милость свыше", я должен "встать на путь истинный"?
Цитата (Carduus)
Алексей, сколь Вам годков? Уж больно Ваши высказывания смахивают на таковые заслуженного* пенсионера НКВД.

Столько, сколько в профиле указано, т.ч. до НКВД никак не дотягивает)
P.S. Недавно узнал, как много, оказывается, в нашей жизни религиозного)

12.04.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 12.04.2013, 11:35
УгрюмовДата: Четверг, 18.04.2013, 01:07 | Сообщение # 1390
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Во-первых, слегка удивлен. Тарле? Вы ж его по определению не должны праздновать. Выкрест. Подозрительная деятельность в семнадцатом, до большевиков...
Во-вторых, я не помню, что писал об этом Тарле. Но Нахимова убили не масоны. Судя по описаниям тех событий, тот сам искал смерти. Не хотел пережить позор сдачи Севастополя. Так, по крайней мере, я помню...

Посмотрел еще раз историю реформ 1860-х
Главные деятели либерального толка - из флотского ведомства (константиновцы)
При этом основание для начала реформ - крымское поражение.
А если посмотреть на него: вмешательство англичан спровоцировал флот, оборону Севастополя (и перемалывание в нем материальных и людских ресурсов, вопреки мнению армейских) начал флот.
Такие восторги выкреста Тарле вокруг личности Нахимова...
Прямо некая линия вырисовывается
18.04.2013
ИванычДата: Пятница, 19.04.2013, 10:08 | Сообщение # 1391
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Честно говоря, не пойму куда клоните? Флот - катализатор либеральных реформ, которые в конечном счете привели к цареубийству? Флот - враг государственности? Или куда?
19.04.2013
УгрюмовДата: Суббота, 20.04.2013, 19:09 | Сообщение # 1392
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Честно говоря, не пойму куда клоните? Флот - катализатор либеральных реформ, которые в конечном счете привели к цареубийству? Флот - враг государственности? Или куда?

Не флот, а шеф флота Константин Николаевич - безо всяких сомнений - катализатор либеральных реформ куда в большей степени, чем его брат Александр.

Так много разговоров о поражении в 1854-55, а ведь полезь мы на "Севастополь" в 1812г где- нибудь под Смоленском от нас бы тогда и мокрого места не осталось.
Так что выросла наша мощь при Николае или упала?
Разница в том, что в 12 нас на "Севастополь" спровоцировать не смогли , а в 1854 - это удалось. И удалось за счет флотского самовольства.

Потому и тайна гибели Нахимова может быть простой: "Слишком много знал"

Убийство царя может быть связано с условиями манифеста 1861г. Отмену крепостного права по сути отложили на 20 лет, освободив лишь заводских и дворовых, а для остальных название "крепостной" заменив на "временнообязанный".

Раз убили - сомневались, что царь готов на дальнейшее движение в этой отмене. Также, возможно, царь мешал мировому капиталу финансово закабалить государство. При его потомках это произойдет.

Ноги у всех этих терроров (левых, правых, исламских и т.д) растут из одного и того же места.
20.04.2013
ИванычДата: Среда, 01.05.2013, 16:02 | Сообщение # 1393
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Разница в том, что в 12 нас на "Севастополь" спровоцировать не смогли , а в 1854 - это удалось. И удалось за счет флотского самовольства.
Я, если честно, ничего не понял. О какой провокации речь?
Цитата (Угрюмов)
Раз убили - сомневались, что царь готов на дальнейшее движение в этой отмене.
Отмена крепостного права - самая эффектная реформа императора. Но существенно важнее, на мой взгляд, реформы местного самоуправления (земская и городская) плюс судебная.
Царя убили с шестого раза. И мне до сих пор не понятны ни поведение самого царя, ни поведение спецслужб российских. Фатализм и бардак?

А еще мне очень интересны эти ррреволюционэры. Они ж Александру III нечто вроде ультиматума прислали. Дескать будь хорошим мальчиком и мы тебя не тронем.
Но самый нелюбимый расейской тилигенцией царь не сломался. Бошки многим открутил. smile
И умер... От почечных колик... В 49 лет. Пятак в пальцах гнул. Колоду карт рвал... Наследника себе не готовил... Дескать, успею еще... Не успел.
И пришел Коля номер два. Не подготовленный...
01.05.2013
ЛорисонДата: Среда, 01.05.2013, 17:16 | Сообщение # 1394
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Наследника себе не готовил... Дескать, успею еще... Не успел. И пришел Коля номер два. Не подготовленный...

В смысле? Морально не готовил?
01.05.2013


Сообщение отредактировал Лорисон - Среда, 01.05.2013, 17:16
ИванычДата: Среда, 01.05.2013, 17:22 | Сообщение # 1395
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Лорисон)
В смысле? Морально не готовил?
Наверное.
Для Коли номер два судьба земли, ему вверенной, была ниже по значению, чем судьба семьи его. Для самодержца это и есть неподготовленность.
Братан его, Миша, тоже не лучше...
Хреноватый из Александра III родитель получился, выходит...
01.05.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить