Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Что нужно человеку для счастья? (формула счастья)
Что нужно человеку для счастья?
alsergastДата: Четверг, 03.05.2012, 11:47 | Сообщение # 16
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (miflin)
Вспоминается одно застолье, ещё в начале 80-х, где один молодой человек
(где-то 20-22года) заявил, что слабых новорожденных нужно уничтожать.

Видимо, он в прошлой жизни был спартанцем biggrin
Quote (Александр_Игрицкий)
Из перечня уважаемого Шамиля я не удалял бы ничего, просто написал бы все в строчку, чтобы не создавать видимость приоритетов. А ряд этот можно продолжать до бесконечности.

А по мне, так всё это объединяет п.7. Есть же такое высказывание: "Счастье - это когда есть всё, что нужно" (кто сказал - не помню). Кому-то важнее работа, кому-то - деньги, кому-то - любовь, но только когда все вышеперечисленное находится в равновесии, человек обретает душевное спокойствие, а значит - становится счастливым. smile
03.05.2012
Serega01Дата: Четверг, 03.05.2012, 11:53 | Сообщение # 17
Serega01

sergei Molotov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
72
Награды: 1
Статус: Offline
агрессивная инфантильность - хорошо сказано
только я к горило - подобным не отношусь , в отличии от некоторых ...............
Желаю всего наилучшего и господи тут не причем .
Ваше состояние не излечимо - это навсегда уже .
03.05.2012


Сообщение отредактировал Serega01 - Четверг, 03.05.2012, 11:55
miflinДата: Четверг, 03.05.2012, 12:19 | Сообщение # 18
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (Serega01)
я к горило - подобным не отношусь

А чё так? К ним желательно, всё-таки, как-то отнестись - либо хорошо,
либо нейтрально, либо негативно. Я лично предпочитаю последнее. smile
03.05.2012
Serega01Дата: Четверг, 03.05.2012, 13:42 | Сообщение # 19
Serega01

sergei Molotov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
72
Награды: 1
Статус: Offline
У каждого и каждому свое .
03.05.2012
elena57Дата: Четверг, 03.05.2012, 16:05 | Сообщение # 20
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
.
Quote (Serega01)
У каждого и каждому свое


Suum cuique. Это понять и этим руководствоваться в жизни, мне кажется,- уже 80% счастья. Ну, если не счастья, так душевного комфорта хотя бы. Но штука в том, что и понять, и руководствоваться у нас как-то плохо получается. smile
03.05.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 03.05.2012, 16:16 | Сообщение # 21
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мне кажется, что все дальнейшее обсуждение бесполезно.
Молотов мне лично не интересен. Это самое мягкое, что я способен написать, чтобы не употреблять аналоги слова "противен".
03.05.2012
ИванычДата: Четверг, 03.05.2012, 21:20 | Сообщение # 22
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Serega01)
Что для нас дети - это счастье !!!!
Но - ! - надо им все передать и выпустить в жизнь сильными и со знаниями .
А потом кто из них слабый - погибнет
Кто сильный выживет
В прямом смысле выживет/погибнет? Или это, так сказать, фигура речи? Если все-таки фигура, то что означает "выживет"?
И еще... А кто такие "мы"...? Ну, те кто живет другой моралью...
Это секта новая, да?
ЗЫ. В слово "секта" не вкладываю никакой оценки.
03.05.2012
Serega01Дата: Четверг, 03.05.2012, 21:40 | Сообщение # 23
Serega01

sergei Molotov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
72
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Мне кажется, что все дальнейшее обсуждение бесполезно.

Пддерживаю обеими руками и ногами тоже ,
Так как ВЫ - уважаемый не можете адекватно разговаривать и спорить , начинаете сразу оскорблять людей , считаете что ваша точка зрения правильная , а других не существует .
Вы человек уже с нулевым балансом , отжатый прожиточный минимум при таких рассуждениях и таком поведении к форумчанам .
Научитесь вести беседу , спор , а не умничать , если у вас в жизни не все было и есть хорошо , не надо отыгрываться на других людях .
Время рассудит , кто прав , а кто нет .
Если я вас оскорбил прошу прощения , но вы сами показали себя с такой стороны , что по другому о вас и не подумаешь .
03.05.2012


Сообщение отредактировал Serega01 - Пятница, 04.05.2012, 14:39
RezervДата: Пятница, 04.05.2012, 12:35 | Сообщение # 24
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (informatik)
Я задавал вопрос, обозначенный в теме, многим людям. И мнения часто совпадали кое в чем. Нередко отмечают, что для счастья нужно:
1. Любовь.
2. Деньги.
3. Здоровье.
4. Работа, карьера.
5. Семья, друзья.
6. Дети.
7. Душевное спокойствие.
Первые три пункта отмечают почти все.

В списке почему-то отсутствует "свобода"...
04.05.2012
Ромашка27Дата: Пятница, 04.05.2012, 12:48 | Сообщение # 25
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
В списке почему-то отсутствует "свобода"...

а у нас абсолютная свобода исчезала с тех пор, как мы стали жить в обществе, а не по одиночке)))
04.05.2012
RezervДата: Пятница, 04.05.2012, 13:00 | Сообщение # 26
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
а у нас абсолютная свобода исчезала с тех пор, как мы стали жить в обществе, а не по одиночке)))

По-одиночке мы и не жили никогда... smile
Стадо - община - общество, и опять по кругу...
04.05.2012
elena57Дата: Пятница, 04.05.2012, 14:04 | Сообщение # 27
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Мне кажется, что все дальнейшее обсуждение бесполезно.


Обсуждать в данном ключе, согласна, бесполезно. А если поговорить о счастье вообще?

Quote (Rezerv)
Нередко отмечают, что для счастья нужно:
1. Любовь.
2. Деньги.
3. Здоровье.
4. Работа, карьера.
5. Семья, друзья.
6. Дети.
7. Душевное спокойствие.
Первые три пункта отмечают почти все.

Поделюсь своими мыслями по этому поводу. Для начала хочется определиться с самим понятием "счастье". Что оно - чувство или состояние? Какое оно - кратковременное или долгосрочное?
Для меня это - чувство, и, как всякое чувство, кратковременное. Действительно, не встречала человека,находившегося долгое время в состоянии счастья. Поэтому для меня пункты 2-7 - это гарантия душевного комфорта, но не счастья. Чувство счастья приходит либо с любовью, либо с ее "заменителями",т.е. страстью, увлечением и т.д., так как они сами по себе - тоже чувства.
Но тут у меня есть одна странная вещь:в юности я часто испытывала чувство безотчетного счастья, буквально минутное, ничем не объяснимое, когда смотрела, например, вдаль с холма в ясный летний день. Сильнее этого чувства я ничего не знаю. С возрастом оно исчезло. Мне казалось, что я одна такая неврастеничка, но как-то у А.Гайдара в повести "Судьба барабанщика" я встретила описание этого состояния и облегченно вздохнула.

Quote (Иваныч)
В прямом смысле выживет/погибнет?

Не заморачивайтесь,Иваныч, человек брякнул, не подумав. Со всеми бывает.

Quote (Rezerv)
В списке почему-то отсутствует "свобода"...

О-о-о... А о свободе можно трактаты писать. Насчет свободы от общества все понятно давно. Но я лично всю жизнь безумно и безнадежно завидовала людям, обладающим внутренней свободой, которая связана с чувством собственного достоинства. Они - идеал для меня, но как их мало!Может, это и есть счастливцы?
04.05.2012
Serega01Дата: Пятница, 04.05.2012, 14:23 | Сообщение # 28
Serega01

sergei Molotov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
72
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (elena57)
Не заморачивайтесь,Иваныч, человек брякнул, не подумав. Со всеми бывает.

Я не брякнул .
Почему родители воспитав детей и дав им все ( до 20 лет ) должны дальше их тянуть - это что за маразм .
Дети принадлежат только самим себе , больше никому , а наша задача ( семейной пары ) дать продолжение жизни , воспитать и выпустить в этот мир подготовленными , они нам ( родителям ничего не должны и ничем не обязаны) .
Дети родившись становятся личностью - самостоятельной .
И нам от них ничего не нужно и требовать мы тоже не должны от них ничего .
Помогли родителям - хорошо , а нет и тоже хорошо .
Родственные отношения - да!
Спросил как дела , посоветовал , обнял и с надеждой проводил из дома .
Случилась беда - принял на время обратно , дал совет , деньги только в долг и вперед заново все начинать .
Вот так - ГОСПОДА хорошие
Мы детей производим на свет не для себя , а для дальнейшего развития человечества .
04.05.2012


Сообщение отредактировал Serega01 - Пятница, 04.05.2012, 14:33
Alesya-dvДата: Пятница, 04.05.2012, 14:36 | Сообщение # 29
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Serega01)
Почему родители воспитав детей и дав им все ( до 20 лет ) должны дальше их тянуть - это что за маразм .

Так и не должны. Почему предел 20 лет? Можно и раньше прекратить или не начинать вовсе. smile
Quote (Serega01)
Мы дитей производим на свет не для себя , а для дальнейшего развития человечества .

Лично я "произвела" своих детей на свет из эгоистичных побуждений. Мне они были просто необходимы. О взаимосвязи человечества и моих детей я не думала вообще.
04.05.2012
Serega01Дата: Пятница, 04.05.2012, 14:41 | Сообщение # 30
Serega01

sergei Molotov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
72
Награды: 1
Статус: Offline
Я знаю , есть такое выражение - Родила для себя ребенка .
Но вы вдумайтесь в эти слова - это что игрушка , родственный раб для старости , постоянный аэродром для нравоучений и собственных переживаний и тд .
А где же наша ( родителей ) жизнь ????????????
04.05.2012


Сообщение отредактировал Serega01 - Пятница, 04.05.2012, 14:42
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Что нужно человеку для счастья? (формула счастья)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить