Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Программа для составления расписания
Программа для составления расписания
anonimusДата: Понедельник, 12.04.2010, 12:11 | Сообщение # 46
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
nikasoft, извините, но Вы абсолютно некомпетентны в FOSS (Free and Open-Source Software -- свободное и с открытыми исходниками программное обеспечение), схемах и методах ведения бизнеса на его основе. Если хотите, чтобы я или ещё кто-то проконсультировал Вас, то создайте отдельный топик, а не продолжайте замусоривание этого.

Впрочем, мы отвлеклись от темы. Даю ссылку на скачивание свободной (лицензия GPL) программы для составления расписаний FET: скачать. Это версия для винды, а версию для своего дистра ищите в его репах (в дебиане точно есть, а вот в альте не нашёл) или собирайте сами. В программе есть русский интерфейс, но нет мануала на русском (на английском есть на сайте). Впрочем, я думаю, это несущественное ограничение: если программа понравиться, то можно банально перевести, может даже учителя английского нам помогут.

Особенно хотелось бы услышать мнение nikasoft в контексте сравнения с их ПО. Но и другие не стесняйтесь высказывать своё мнение, не важно позитивное или негативное: FOSS-сообществу нужно ваше мнение.

12.04.2010
doctor_orzДата: Понедельник, 12.04.2010, 12:45 | Сообщение # 47
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Вот уж чего не ожидал, так это такого поворота событий. Однако, не скажу, что я рад. Хотя и беды тоже не случилось. Как вы верно заметили, отношусь именно к типу энтузиастов. А потому дополнительно взвалить на себя чужие проблемы всегда готов ;). Чужие, в смысле, что если раньше составление расписаний меня вообще не касалось, то тут однозначно придется вникать и помогать завучам. Ваше предложение лестно и полезно - значит попробуем посотрудничать. Нужно только обсудить кое-какие детали. Программу Вашу я вплотную не изучал, так, только для ознакомления скачивал, что бы сравнить с другими. Но вот под убунтой она у меня не завелась, т.к. ей, видимо, необходим прямой доступ к диску, а?

А по остальному тексту скажу так.
Деньги в образование идут огромные. Но "тупые". Я уже писал, что меня даже слушать не стали. А другие в это даже не вникали. Так же и с "первой помощью". Зачем туда положили 54 диска? Я делал опрос на форуме "ПП" - реально используется не более 10 продуктов. При том, что хватило бы всего 2-3 действительно важных вещей - операционки и антивируса. Ну, офис по желанию. Сейчас примерно аналогичными средствами идет внедрение СПО.
Тем не менее, M$ гигант давно был готов (если ничего не путаю, то этот документ датирован 2007 годом) для школ делать огромные скидки. Правда, в обмен на огромные тиражи (работать с каждой из школ напрямую не планировалось).
А то, что за софт (хоть СПО, хоть за проприетарный) нужно будет платить (пусть не всегда явно видными деньгами) - это давно мне понятно. Чиновникам от образования это не видно. Они даже отчеты ("рыбу" отчетов) составить грамотно не могут smile

Вопросы по внедрению программы сюда писать или в личку (почту) переместимся?

12.04.2010
nikasoftДата: Понедельник, 12.04.2010, 13:09 | Сообщение # 48
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (anonimus)
nikasoft, извините, но Вы абсолютно некомпетентны в FOSS

Примерно то же самое мне говорил преподаватель научного коммунизма ... и посылал меня перечитывать книжки классиков.
Тему я завел Можно начинать образовывать меня и других некомпетентных.
doctor_orz, я надеюсь, что все это будем делать под windows. Ваше участие, конечно, потребуется ... максимально на начальном этапе. Потом, когда завуч поймет, что это работает, ему самому это станет интересно.
Давайте переведем дальнейшее общение в почту. Пишите director@nikasoft.ru
12.04.2010
anonimusДата: Понедельник, 12.04.2010, 16:16 | Сообщение # 49
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Но вот под убунтой она у меня не завелась, т.к. ей, видимо, необходим прямой доступ к диску, а?
Не нужно ей ничего такого. У меня под дебианом прекрасно завелась на 31 вайне.

Quote (doctor_orz)
Я уже писал, что меня даже слушать не стали.
Ну а кому Вы писали? Там нет ни одного человека, который бы мог повлиять на ситуацию.

Quote (doctor_orz)
Правда, в обмен на огромные тиражи
"Кошелёк или рабство?"

Quote (nikasoft)
Тему я завел
Чуть позже посмотрю её.

Уважаемые! Хотелось бы чтобы следующий пост был о какой-нибудь программе составления расписания, а не о проблемах внедрения FOSS или ещё чём-то.

ЗЫ. Кстати, fet есть в репах бубунты, но старая. Если кому интересно могу собрать пакет.

12.04.2010
doctor_orzДата: Понедельник, 12.04.2010, 16:47 | Сообщение # 50
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Интересно, собирайте.

Мне скрины сделать под установку ники? Хорошо, не вопрос.

Писал я ессно не на форуме. Там я описывал то, что произошло, когда я это озвучил на приеме в вышестоящей организации.

12.04.2010
anonimusДата: Понедельник, 12.04.2010, 17:04 | Сообщение # 51
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Интересно, собирайте.
Завтра будет (надеюсь qt4.6 мне не много проблем доставит).

Quote (doctor_orz)
Мне скрины сделать под установку ники?
Если это про проблему запуска, то лучше укажите версию вайна и выхлоп в консоль.
12.04.2010
nikasoftДата: Понедельник, 12.04.2010, 20:07 | Сообщение # 52
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Ну, что касается FET. Сразу скажу ... если, вдруг, у нас наверху кому-то взбредет в голову, что это нужно внедрить в наши школы и, как обычно, спустят директивно с обязательным контролем эффективности использования, то я перехожу в торговцы скобяным товаром. Спрос на веревки и мыло у завучей будет зашкаливать.
Такие поделки пользовались некоторым интересом в начале 90-х, когда автоматизированное расписание на персоналках было в новинку и многие энтузиасты пытались это освоить. Потом, ввиду того, что все это было дико неудобно, считало долго и в результате выдавало не то, что надо, все на это забили.
Я уже писал, что придумать алгоритм, который расставляет непротиворечиво определенное количество часов учителей на определенное количество классов с учетом некоторого количества кабинетов - это 10% работы. Далее идет работа по доводке алгоритма с учетом всех заморочек, которые предлагает современная российская школа. Это еще 30%. А все остальное - это сделать так, чтобы среднестатистическая Марья Ивановна не падала в обморок при виде кучи плохо согласующихся между собой окошек, таблиц и меню. То есть, это предполагает юзабельный интерфейс. То, что я увидел - это интерфейс на уровне DOS-программ конца 80-х. Чуть-чуть покруче управления процессом из командной строки.
Можно было бы на этом и остановиться, но и по алгоритму нашлось что сказать. Попробовал посчитать кое-что из прилагающихся примеров. В основном, там лежат данные по учебным заведениям типа наших вузов и расписание считается таким образом, что одна группа может начать заниматься с первого урока, а другая - с пятого. Лишь бы программе не напрягаться. Написать такой алгоритм большого ума не надо.
Нашел, таки, и пример по школе из Германии. Здесь, все как положено ... все приходят к первому уроку. С учетом введенных ограничений (которых практически не оказалось) и нагрузки учителей, программа выдала расписание через минуту. Как только начал вводить ограничения типа методдней учителей и ограничения по учебным дням классов, поспались предупреждения, что расписание сделать невозможно. Убери то, убери это и пр. Особо умилило следующее предупреждение, когда я попытался оганичить количество окон в расписании у детей до 0 (то есть, запретить их, так это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НЕОТМЕНЯЕМОЕ ограничение у нас в России):
"Такой вид ограничений допустим, но не очень хорошо оптимизирован. Добавление этого ограничения может вызвать слишком долгий расчет расписания или даже невозможность расчета расписания ...".
То есть, то с чего мы начинаем и на чем строим весь фундамент алгоритма, здесь предлагается как дополнительная и совсем не обязательная опция.
В программе нет многого из того, что требуется для расписания типовой российской школы, не говоря уже о крутых специализированных. Вот, из самых простых: ограничения на количество часов предмета в день (захочется программе поставить 6 математик в один день - запретить невозможно), учет сложности предметов, объединение классов (впрочем, это может где-то и есть, но найти не удалось ... уж больно все сложно). Нет также деления класса на группы по разным предметам, когда предметы и учителей на конкретный час нужно подбирать и изменять по ходу расчета. А это в настоящее время становится все более и более актуальным.
На сайте программы честно предупреждают, что в сложных случаях (читай в 90% случаев) время расчета может составить несколько часов. Почему это категорически неприемлемо, мы писали еще 10 лет назад. Об этом, о хорошем интерфейсе и прочем можно почитать здесь.
Не удалось найти функции отображения расписания для всей школы. Соответственно, невозможно его распечатать и повесить на стену. Не удалось найти даже функции печати для отдельных классов, учителей и прочих результатов. Что вызывает непреходящее удивление. Результаты многодневной работы над расписанием нужно как-то доводить до потребителя. Не считать же приемлемым решением экспорт результатов в текстовый файл с разделением запятыми.
Рассчитанное расписание не сохраняется при выходе из программы. Каждый раз считать заново? НОНСЕНС!
Где РЕДАКТОР РАСПИСАНИЯ? Отсутствие возможности ручной редакции автоматически рассчитанного расписания - это однозначный барьер на пути в наши школы.
Можно еще много чего накопать. Но, хватит и этого, чтобы заключить, что программа очень сырая и в настоящем виде к употреблению непригодна.
С другой стороны есть много разных фишек, которых нет у нас: учет переходов между зданиями, ограничения на порядок следования предметов и пр. Но, одно дело декларировать, а другое - насколько это все работает. Нужно все исследовать, но уже не хочется и времени нет.
Вызывает, напоследок, удивление, как может одна программа подойти под особенности учебного процесса двух десятков стран, среди которых Таиланд, Индия, Намибия, Бразилия ... России пока не хватает. На ней румын (автор программы) точно зубы обломает.
Одно хорошо - бесплатно. Но, для очень большого энтузиаста. Которому не лень подобрать брошенную во дворе вазовскую копейку 1975 года выпуска, потом день ездить, неделю ремонтировать. Зато "без денег".
12.04.2010
doctor_orzДата: Понедельник, 12.04.2010, 21:19 | Сообщение # 53
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Меня, несомненно, тотчас же запишут в нанятых агентов супермегакорпорации никасофт, но зато теперь я вижу, что люди начали вникать!!! в основы особенности российского образования. И - они молодцы! Ровно, как и несколько остальных тех, кто реально хочет (может) воздействовать на этот процесс. А всё потому, что реально мало кто хочет вникать во все тонкости процесса - всех обычно интересует конечный результат.
Для примера - потребовалось тут создать пару сайтов для коллег-педагогов. Прошу от них крохи (ибо показал где и как и что искать): дизайн, структуру, текст и фото. И то - тут же начинаются "муки творчества". То дизайн плохой, то структура "ни к черту", то фотки не так ложатся. А ведь сначала то было нужно всего - сайт-однодневка. Ан нет, зацепило, хотят, что б в топ-100 яндекса вписаться. Вот поэтому и ценю то, что б цепляло. Чтоб "за державу обидно" было.
12.04.2010
anonimusДата: Вторник, 13.04.2010, 16:27 | Сообщение # 54
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
От nikasoft я и не ожидал положительного отзыва и буду благодарен за любую конструктивную критику. Но врать-то зачем? Не разобрались/не нашли так и пишите! Однако всё по порядку.
Quote (nikasoft)
То, что я увидел - это интерфейс на уровне DOS-программ конца 80-х. Чуть-чуть покруче управления процессом из командной строки.
Для начала давайте говорить прямо: вы не умеет работать с командной строкой. Скорее всего, из-за того, что в винде нет и не было шелла хотя бы издалека напоминающего по простоте и возможностям шелл юниксподобных ОС. Нашлёпки типа PowerShell дела не меняют, если не ухудшают. Но оставим эту тему во избежание...
Я не совсем понял, что Вы подразумеваете под "интерфейс на уровне DOS-программ конца 80-х". Не знаю как под виндой, но под Линуксом программа прекрасно вписывается в оформление любой оконной среды как на основе qt, так и gtk.
Возможно Вам не понравилось оформление ориентированное на среду с множеством рабочих столов? В этом случая я Вас понимаю, но это проблема только одной ОС: windows. В конце-концов не могут же пользователи других ОС страдать из-за ущербности одной ОС?
Ещё могу предположить, что не понравилось активное использование меню. Но как показывает опыт перехода с MSO 2003 на 2007 -- это самый понятный для обычного пользователя интерфейс. Кроме того, в центральном окне есть дублирующий интерфейс. И это замечательно!
Quote (nikasoft)
В основном, там лежат данные по учебным заведениям типа наших вузов и расписание считается таким образом, что одна группа может начать заниматься с первого урока, а другая - с пятого. Лишь бы программе не напрягаться. Написать такой алгоритм большого ума не надо.
Для генетических алгоритмов это без разницы. Это сильно влияет на алгоритмы на основе графов, но они значительно более медленные и вряд ли кто в своём уме будет их использовать.
Quote (nikasoft)
Особо умилило следующее предупреждение, когда я попытался оганичить количество окон в расписании у детей до 0 (то есть, запретить их, так это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НЕОТМЕНЯЕМОЕ ограничение у нас в России): "Такой вид ограничений допустим, но не очень хорошо оптимизирован. Добавление этого ограничения может вызвать слишком долгий расчет расписания или даже невозможность расчета расписания ...".
Я не понял, чем так это умилило. Это действительно сильное ограничение для данного типа задач. О чём честно и предупреждают. Или Вы, может быть, считаете, что корректно скрывать от пользователя такую важную информацию? А то что оно не включено по умолчанию, так это, во-первых, легко исправимо и после корректировки не требует ухода, а, во-вторых, программа рассчитана на работу в разных странах и далеко не везде есть это ограничение.
Quote (nikasoft)
С учетом введенных ограничений (которых практически не оказалось) и нагрузки учителей, программа выдала расписание через минуту. Как только начал вводить ограничения типа методдней учителей и ограничения по учебным дням классов, поспались предупреждения, что расписание сделать невозможно.
А Вы проверяли на своей программе такую же расстановку? Может быть Вы задали действительно невозможные условия.
Quote (nikasoft)
То есть, то с чего мы начинаем и на чем строим весь фундамент алгоритма, здесь предлагается как дополнительная и совсем не обязательная опция.
Если у Вас генетический алгоритм, то это враньё (тут ограничения обычно накладываются поверх основного алгоритма на стадии формирования поколения). Иначе озвучьте алгоритм.
Quote (nikasoft)
В программе нет многого из того, что требуется для расписания типовой российской школы, не говоря уже о крутых специализированных. Вот, из самых простых: ограничения на количество часов предмета в день
Доктор, у меня галлюцинации?

Quote (nikasoft)
учет сложности предметов
Есть только ограничения на порядок следования, предпочтения на окончание и начало занятий.
Quote (nikasoft)
объединение классов (впрочем, это может где-то и есть, но найти не удалось ... уж больно все сложно)
Это Вы не пытались заполнять иначе бы знали про потоки.
Quote (nikasoft)
Нет также деления класса на группы по разным предметам, когда предметы и учителей на конкретный час нужно подбирать и изменять по ходу расчета.
И про подгруппы.
Quote (nikasoft)
Не удалось найти функции отображения расписания для всей школы.
А они есть! В отдельный каталог складывается масса всяких вариантов расписаний для всей школы.
Quote (nikasoft)
Не удалось найти даже функции печати для отдельных классов, учителей и прочих результатов. Что вызывает непреходящее удивление.
А что тут удивляться? Наведение красивостей не её задача. Она слила результаты в HTML, а дальше уж сами решайте что делать.
Quote (nikasoft)
Не считать же приемлемым решением экспорт результатов в текстовый файл с разделением запятыми.
Вы можете предложить более широко распространённый вариант формата? cvs поддерживается всеми.
Quote (nikasoft)
Рассчитанное расписание не сохраняется при выходе из программы. Каждый раз считать заново? НОНСЕНС!
Как Вы выходили из программы, что она не спросила у Вас сохранять ли файл? Ко мне она приставал с этим вопросом даже когда я ничего не менял. Кроме того, у неё дурная привычка сохранять все результаты расчёта. И на кой мне сдались плохие варианты?
Quote (nikasoft)
Где РЕДАКТОР РАСПИСАНИЯ?
Вот тут:

Quote (nikasoft)
Можно еще много чего накопать.
Давайте! Пока только одна действительно конструктивная претензия: нет учёта сложности предмета.

doctor_orz, как обещал пакет для Ubuntu 9.10: скачать. Если будут проблемы -- пишите. Так же жду от Вас обзора.

З.Ы. Не забывайте -- это open-source и здесь мы кузнецы своего счастья!

13.04.2010
doctor_orzДата: Вторник, 13.04.2010, 17:56 | Сообщение # 55
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Напишу, только вот установлю. Ибо ошибка - Ошибка: Неверная архитектура «i386»
timetable generator
FET is a program for automatically generating the timetable of a school, high-school or university.
13.04.2010
anonimusДата: Вторник, 13.04.2010, 18:01 | Сообщение # 56
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Ибо ошибка - Ошибка: Неверная архитектура «i386»
А какая нужна? amd64? Или ARM?
13.04.2010
doctor_orzДата: Вторник, 13.04.2010, 18:28 | Сообщение # 57
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
amd64
Забыл я как то предупредить, что у меня 64 битная версия. Прощенья просим.
13.04.2010
nikasoftДата: Среда, 14.04.2010, 11:39 | Сообщение # 58
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
anonimus, Вы сами хоть раз расписание в школе делали? У меня такое ощущение, что нет. Поэтому, слабо верю в продуктивность нашей дальнейшей дискуссии на эту тему. Вы все больше про теорию вопроса, а мне приходится работать со всем этим на практике. И заверяю Вас, что стадию, на которой находится, наверное, неплохой румынский программист, прошел более 10 лет назад. И многие разработчики прошли, в том числе и за рубежом. Посмотрите, если желаете, очень неплохую программу ASCTimetable. На которую нам действительно не жаль было потратить время на изучение и провести сравнительные тесты.
Только нам командной строки и не хватает. В 21-й раз повторю, для такой программы нужен интерфейс, близкий к интерфейсу игровых программ. В котором можно работать почти без инструкции. Мы многое в этом сделали, но надо делать еще больше. На ввод всех данных по школе должно уходить не более 2-3 часов, а не суток. Что предполагает интерфейс, основанный на путешествиях по многочисленным меню.
Quote (anonimus)
Это действительно сильное ограничение для данного типа задач.

Это даже не может быть ограничением. Эта аксиома должна быть заложена в алгоритм железобетонно. А то, что именно по этому ограничению, дается такое недвусмысленное предупреждение, позволяет предполагать, что со сложными расписаниями программа FET не справляется.
Quote (anonimus)
А то что оно не включено по умолчанию, так это, во-первых, легко исправимо и после корректировки не требует ухода, а, во-вторых, программа рассчитана на работу в разных странах и далеко не везде есть это ограничение.

Я и говорю, что мы не в Бразилии. Способность работать в разных стран Азии, Латинской Америки и Африки тоже не внушает доверия по поводу серьезности продукта. Адаптировать языковой интерфейс - это только полпроцента адаптации.
Поаккуратней, пожалуйста, со словом вранье. Я могу чего-то не найти (ибо реально трудно во всем этом разобраться), но извращать реальность не собираюсь. Ваши скриншоты ничего не проясняют. Я говорю об ограничениях на количество часов определенного предмета в день. А то, что Вы подсказываете, это ограничения на количество определенных видов занятий. Разница имеется. Покажите мне, где можно задать, что Физику можно ставить только один час в день.
И совсем не редактор расписания, то что Вы предложили посмотреть. Там это называется планировщик занятий. У нас это, как правило, называется распределение нагрузки учителей. Это относится к этапу ввода исходных данных.
Quote (anonimus)
А они есть! В отдельный каталог складывается масса всяких вариантов расписаний для всей школы.

Где этот каталог? И почему нужно лезть в какой-то каталог, а не нажать кнопку и получить расписание в наглядном виде? Для анализа, редакции и вывода на печать.
Quote (anonimus)
Как Вы выходили из программы, что она не спросила у Вас сохранять ли файл?

Спрашивала. И каждый раз я сохранял. Но сохраняются только ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ. Когда после открытия файла я пытался посмотреть ранее рассчитанное расписание, она мне предлагала считать заново. Представьте, программа считала расписание час, Вы его потом доработали (хотя здесь это, судя по всему, невозможно). Завтра еще нужно кое-что доработать. Получается, все надо начинать сначала.
Не вижу во всех Ваших рассуждениях конструктивности. Сплошная идеология и лозунги линуксового комиссара в кожанке. Особенно про интерфейс и командную строку. Ближе к народу быть надо.
Надо понимать, что программа составления расписания - это законченный продукт, готовый к немедленному использования. А не конструктор для глубокопродвинутых энтузиастов.

Добавлено (14.04.2010, 11:39)
---------------------------------------------
Еще вдогонку.

Quote (anonimus)
Для начала давайте говорить прямо: вы не умеет работать с командной строкой.

Да, знаете отвык как-то уже. А еще у меня плохо получается добывать огонь трением.
Quote (anonimus)
Я не совсем понял, что Вы подразумеваете под "интерфейс на уровне DOS-программ конца 80-х". Не знаю как под виндой, но под Линуксом программа прекрасно вписывается в оформление любой оконной среды как на основе qt, так и gtk.

Я уделяю большое внимание интерфейсу и говорю много о нем, имея в виду не его красивость, а его юзабельность.
Quote (anonimus)
Quote (nikasoft)
объединение классов (впрочем, это может где-то и есть, но найти не удалось ... уж больно все сложно)
Это Вы не пытались заполнять иначе бы знали про потоки.
Quote (nikasoft)
Нет также деления класса на группы по разным предметам, когда предметы и учителей на конкретный час нужно подбирать и изменять по ходу расчета.
И про подгруппы.

Да, объединение классов (потоки) обнаружились. Но, я честно сомневался и оговаривал, что они должны где-то быть. Найти с первого захода не получилось. Два часа путешествий по меню изрядно утомили. Это опять к вопросу об интерфейсе. Элементы управления плохо систематизированы. То, что должно лежать в одном месте, разбросано по разным меню. Даже если я уже что-то однажды нашел, найти это повторно стоит отдельных трудов.
Деление на подгруппы, конечно, есть. Было бы совсем смешно, если бы их не было. Я, ведь, говорил не о статическом делении на группы, когда изначально в исходных данных задается кто с кем будет делить класс, а о динамическом. Мы называем это свободным спариванием. То, что Вы не поняли о чем речь и пытаетесь меня по-детски подколоть, еще раз наводит меня на мысль, что прикладного опыта в деле составления расписаний у Вас нет.
Quote (anonimus)
От nikasoft я и не ожидал положительного отзыва и буду благодарен за любую конструктивную критику. Но врать-то зачем? Не разобрались/не нашли так и пишите!

Положительного отзыва у меня не получилось не от того, что я представляю конкурирующую фирму. Если заметили, я старался избегать прямых сравнений с тем, что есть у нас. Я попытался дать оценку продукта с точки зрения его потенциального пользователя. А его, нашего пользователя, сущность и потребности я знаю очень неплохо. От Чукотки до Бреста. Не одна тысяча расписаний была составлена и не один десяток программ на эту тему разобран по косточкам.
Программа FET не является в настоящее время конкурентом ни нам, ни какому другому российскому разработчику.
14.04.2010
anonimusДата: Среда, 14.04.2010, 18:21 | Сообщение # 59
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
doctor_orz, выкладываю пакет fet 5.13.1 (это самая последняя версия) для архитектуры amd64 (Скачать) и пакет для архитектуры i386 (Скачать). Забыл написать, что собирал на ноуте с arm (да, я знаю толк), поэтому если не пойдёт от отпишитесь: я мог забыть часть пакетов поставить для кросскомпиляции.

Добавлено (14.04.2010, 18:21)
---------------------------------------------

Quote (nikasoft)
anonimus, Вы сами хоть раз расписание в школе делали?
Не каждый день. Более того, даже не раз в месяц.
Quote (nikasoft)
Вы все больше про теорию вопроса, а мне приходится работать со всем этим на практике.
Мне всегда казалось, что теория должна предшествовать практике, иначе получается метод тыка. Не всегда научного.
Quote (nikasoft)
И заверяю Вас, что стадию, на которой находится, наверное, неплохой румынский программист, прошел более 10 лет назад.
1. Неужели Вы думаете что эту программу делает 1 человек?
2. А как вы определяете стадию? Неужели по интерфейсу?
Quote (nikasoft)
В 21-й раз повторю, для такой программы нужен интерфейс, близкий к интерфейсу игровых программ.
Попробую угадать жанр игрушек: квест с элементами пиксельхантинга! Я же угадал? Верно?
А вообще не собираюсь спорить насчёт интерфейса (особенно, когда вы его переделываете): мои представления об идеальном интерфейсе порождены unix-way, а Ваши -- играми и виндой.
Quote (nikasoft)
Это даже не может быть ограничением. Эта аксиома должна быть заложена в алгоритм железобетонно.
Любые "железобетонные" граничные ситуации противоречат unix-way и поэтому не будут включены в свободные программы. И поверьте, unix-way возник не на пустом месте.
Quote (nikasoft)
Способность работать в разных стран Азии, Латинской Америки и Африки тоже не внушает доверия по поводу серьезности продукта.
Т.е. все потомки unix, и даже винда -- не серьёзные программы?
Quote (nikasoft)
Поаккуратней, пожалуйста, со словом вранье. Я могу чего-то не найти (ибо реально трудно во всем этом разобраться), но извращать реальность не собираюсь.
Так называйте вещи своими именами: "не может" и "не нашёл" совсем-совсем разные вещи.
Quote (nikasoft)
Я говорю об ограничениях на количество часов определенного предмета в день. А то, что Вы подсказываете, это ограничения на количество определенных видов занятий. Разница имеется.
И какое слово/отсутствие слова в фразе "максимум пар определённого типа в день для множества студентов" навело Вас на эту мысль?
Quote (nikasoft)
Покажите мне, где можно задать, что Физику можно ставить только один час в день.
Как-то так:

Quote (nikasoft)
И совсем не редактор расписания, то что Вы предложили посмотреть. Там это называется планировщик занятий. У нас это, как правило, называется распределение нагрузки учителей.
Не буду спорить, т.к. детально не разбирал. Да и функция экспериментальная, поэтому может быть напахано будьте-нате.
Quote (nikasoft)
Где этот каталог?
Посмотрите в настройках.
Quote (nikasoft)
И почему нужно лезть в какой-то каталог, а не нажать кнопку и получить расписание в наглядном виде?
Возможно потому, что его сначала нужно проанализировать, отредактировать и только потом вывести на печать? Причём, согласно unix-way, лучше это сделать в отдельной программе.
Quote (nikasoft)
Но сохраняются только ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ. Когда после открытия файла я пытался посмотреть ранее рассчитанное расписание, она мне предлагала считать заново.
Вы не задумывались, что это может быть её нормальное поведение? Возможно это программа только для 1 функции: расчёта расписания. А доработку и анализ она оставляет на другие программы?
Quote (nikasoft)
Надо понимать, что программа составления расписания - это законченный продукт, готовый к немедленному использования.
Вы вроде бы разработчик и должны понимать что среди программ законченных продуктов не бывает. А готова к немедленному использованию только libastral.so.
Quote (nikasoft)
Я уделяю большое внимание интерфейсу и говорю много о нем, имея в виду не его красивость, а его юзабельность.
Скажите Вы в магазине тоже тыкаете в ценник или всё же подходите к продавцу и называете желаемый товар?
Quote (nikasoft)
Но, я честно сомневался и оговаривал, что они должны где-то быть.
Да, это был единственный раз, когда Вы в чём-то засомневались в своём обзоре.
Quote (nikasoft)
Элементы управления плохо систематизированы. То, что должно лежать в одном месте, разбросано по разным меню.
Мне как раз показалось наоборот всё очень логичным.
Quote (nikasoft)
Даже если я уже что-то однажды нашел, найти это повторно стоит отдельных трудов.
Вот по этой причине я и предпочёл бы командную строку.
Quote (nikasoft)
Я, ведь, говорил не о статическом делении на группы, когда изначально в исходных данных задается кто с кем будет делить класс, а о динамическом. Мы называем это свободным спариванием.
И это есть. Просто реализовано по другому: через занятия и подзанятия. Впрочем, может у Вашего метода есть какие-то преимущества.
Quote (nikasoft)
Положительного отзыва у меня не получилось не от того, что я представляю конкурирующую фирму.
Если честно, то по вашему отзыву в это тяжело вериться.
Quote (nikasoft)
Я попытался дать оценку продукта с точки зрения его потенциального пользователя.
Извините, но Вы не потенциальной покупатель и поэтому давайте оценку только со своей точки зрения.
Quote (nikasoft)
А его, нашего пользователя, сущность и потребности я знаю очень неплохо.
Гитлер тоже думал, что неплохо знает, что нужно населению Советского Союза...

ЗЫ. Никто не подкинет реальных данных для расписания, чтобы провести объективное сравнение?

14.04.2010
nikasoftДата: Среда, 14.04.2010, 19:33 | Сообщение # 60
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Нашелся пункт, по которому можете считать, что я соврал. Скриншот доказывает. Хотя не нарочно. Искал не там. По логике вещей это свойство (максимум занятий по предмету в день) должно было относиться к предметам, а не к студентам.
Quote (anonimus)
Не буду спорить, т.к. детально не разбирал. Да и функция экспериментальная, поэтому может быть напахано будьте-нате.

Quote (anonimus)
Возможно потому, что его сначала нужно проанализировать, отредактировать и только потом вывести на печать? Причём, согласно unix-way, лучше это сделать в отдельной программе.

Quote (anonimus)
Вы не задумывались, что это может быть её нормальное поведение? Возможно это программа только для 1 функции: расчёта расписания. А доработку и анализ она оставляет на другие программы?

Quote (anonimus)
Вы вроде бы разработчик и должны понимать что среди программ законченных продуктов не бывает. А готова к немедленному использованию только libastral.so.

Вот это ценные признания. Не ожидал, что сами скажете, что программа к применению в школах в настоящее время не пригодна. Нужны, как минимум, другие программы. Какие? Где их взять? Кто их сложит в единый правильно функционирующий комплекс.
Quote (anonimus)
Quote (nikasoft)
Способность работать в разных стран Азии, Латинской Америки и Африки тоже не внушает доверия по поводу серьезности продукта.
Т.е. все потомки unix, и даже винда -- не серьёзные программы?

Ну, надо же хоть чуть-чуть понимать специфику специализированного софта. Организация образовательного процесса в разных странах имеет свою специфику. И даже винда для Китая не совсем такая, как для Мексики. Локализация, однако.
Quote (anonimus)
Извините, но Вы не потенциальной покупатель и поэтому давайте оценку только со своей точки зрения.

Чтобы делать востребованный продукт нужно всегда ставить себя на место потребителя. Я многократно этим занимался, потому имею наглость иногда говорить и от его имени.
Quote (anonimus)
Никто не подкинет реальных данных для расписания, чтобы провести объективное сравнение?

Вот это здравый подход. Хватит теоретизировать. Ступайте поокрестным школам, они Вам реальные данные выдадут всенепременно. Осчастливьте на первое время хотя бы свой микрорайон.

Добавлено (14.04.2010, 19:33)
---------------------------------------------

Quote (anonimus)
Попробую угадать жанр игрушек: квест с элементами пиксельхантинга! Я же угадал? Верно?

В точку! ... с точки зрения unix-way - это, конечно, сродни инцесту ... но, что делать? потребитель просит ...
14.04.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Программа для составления расписания
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить